7 мин.

12 лучших хоккейных реклам по версии Sports Illustrated

Блог Coolest Game on Earth представляет рейтинг лучших хоккейных реклам всех времен, в который, в том числе, вошли ролики с участием Овечкина, Ковальчука, Кросби и братьев Сединов.

Кадр из серии промороликов НХЛ под тем самым названием Coolest Game on Earth. Фото: Fotobank/Getty Images/Allsport/Al Bello

12. «Кока-Кола» (2010)

По мнению автора (Аллан Мюир), ничто не могло задеть душу канадского болельщика так, как эта реклама, запущенная перед Олимпиадой в Ванкувере. Потому что ролик замешан на религии Канады, картинах со школьниками, собравшимися в спортзале посмотреть на малюсеньком экране хоккей, как это было с Мюиром в 1972 году, и слогане «Let’s make sure they know whose game they’re playing» (давайте покажем им, чья это на самом деле игра).

11. Электронная платежная система Maksuturva (2011)

Мюир сравнивает этот ролик с участием Теему Селянне со знаменитым вестерном Клинта Иствуда «Непрощенный» в смысле их значимости: ролика для хоккейной рекламы вообще, «Непрощенного» – для студии Western Films. Сюжет вкратце таков: главный тренер любительской команды «Юссит» хочет купить через Интернет коньки своим подопечным, но тут натыкается на «товар месяца» в виде Селянне, которого в итоге и покупает. Естественно, при помощи финской электронной платежной системы Maksuturva.

10. Пиво Molson (2005)

Сюжет основан на классическом «ты носишь дохлого бобра в своей хоккейной сумке?» Собственно, хоккея в рекламе нет. Только запах, от которого дохнут все вокруг. Но она от этого не менее забавная.

9. Напиток Gatorade (2008)

Кто ж не хочет сыграть в хоккей с самим Сидни Кросби? Пусть и на асфальте. Ролик примечателен появлением знаменитых братьев Хэнсон из легендарного фильма «Щелчок».

8. Оператор сотовой связи Verizon (2008)

Слоган ролика – «хоккейные болельщики не похожи на любых других». Если судить конкретно по этому фанату, то тут не поспоришь. За океаном принято стучать по стеклу, если ты сидишь в первом ряду. Ну а обзывать соперников, восхваляя своих – принято везде. Жаль, что в России постучать по стеклу могут только люди с пропусками: зоны отчуждения, в которых порой можно разместить КАМАЗ, есть буквально везде.

7. Nike (2006)

Знаменитый ролик с участием Ильи Ковальчука и Маркуса Нэслунда. Еврозвезды устраивают зарубу не только на льду, выбираясь и за пределы арены прямо по ходу матча.

6. НХЛ – пресс-конференция (2008)

Потрясающий набор идиоматический объяснений неудачной игры в третьем периоде, причем все идиомы – вариации на тему «мы что-то не смогли». «Раздеть догола», «надрать задницы», «вставить им», если брать переносные значения, но и некоторые буквальные вполне понятны, типа «поставить машину в (чей-то) гараж» или «поезд в (чье-то) депо».

5. НХЛ на NBC (2007)

Ролик был снят во время Звездного уик-энда в Далласе. В главной роли – Александр Овечкин, заказывающий несметное количество еды в номер Сидни Кросби. А в это время остальные привлеченные звезды всячески дурачатся.

4. Hockey Canada (2008)

Милый ролик о человеке, который ни разу не мыл руку после того, как ему пожал ее сам Горди «Мистер Хоккей» Хоу. В том, что это именно Хоу, сомневаться не приходится, хотя прямо на это ничто не указывает.

3. НХЛ (2007)

Промо-ролик лиги со «шведскими близняшками» братьями Хенриком и Даниэлем Седином – лучший из целой серии подобных, выпущенных НХЛ при участии Петера Форсберга, Марти Турко и других звезд.

2. НХЛ (2010)

Еще один промо-ролик лиги. Называется «Нет слов». Не могут парни подобрать слова, чтобы описать свои чувства после победы в Кубке Стэнли.

1. Пиво Budweiser (2012)

Очень трогательный ролик, прямо за живое берет, снятый к Супербоулу-2012. Budweiser устроил флешмоб на матче двух любительских команд из малюсенького городка Порт-Кредит. Командам было сказано, что съемочная группа будет снимать документальный фильм, на деле же им преподнесли сюрприз, создав атмосферу матча профессиональной лиги с толпами шумных болельщиков, маскотами, комментаторами и группами поддержки.

Оригинал