2 мин.

Диагональ. Как Россия победила Швейцарию

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Призраки тренера в погонах и плечистого юнца с необычным именем Нино замаячили было под сводами «Уфа-Арены», но, не дождавшись гвоздя в крышку гроба, благополучно исчезли.

В заголовке органично смотрелся бы знак вопроса. Ведь что ни говори, а борьба вертикалей закончилась безоговорочной победой Швейцарии. И вертикаль у них – вертикальнее не придумаешь (Шон Симпсон - главный тренер как взрослой, так и молодежной сборных Швейцарии), и работает эта схема не в пример лучше.

Оно и понятно: копия почти всегда хуже оригинала, тем более такая копия. Поставили бы Билялетдинова главным, раз уж такое дело. Глядишь, и мысль в игре появилась бы, и технологии с подготовкой к конкретному сопернику. И, чем черт не шутит, вертикаль прослеживалась бы.

А так – ни тебе вертикали, ни заготовок, ни мысли. И это с учетом беспрецедентной по длительности подготовки к чемпионату. И зачем, спрашивается? Чтобы едва не выгнать Кучерова и не найти партнеров Якупову? Чтоб отработать раскаты в большинстве? Видели, знаем.

Как так получается, что сборная Швейцарии, потенциал которой рядом не валялся с российской, что легко проглядывалось в овертайме, благо формат располагал, совершенно заслуженно добивается этого самого овертайма?

Если не брать в расчет неплохую игру в большинстве на протяжении всего турнира, это без учета огромных проблем с входом в зону, хвастаться Михаилу Варнакову нечем

Как так получается, что нападающие сборной России будто бы играют в разных командах с защитниками, причем установки у команд разные? Как можно проводить позиционные атаки, имея двух столбов за синей линией? Как можно выстраивать активную оборону, если защитники неизменно бегут в откат?

Как вообще попытки играть без шайбы активно могут соседствовать с выжидательной философией? И сколько еще раз соперники должны беспрепятственно пересечь красную и синюю линии, а затем и бросить по воротам, пусть даже без штанг и голов, чтобы тренерский штаб российской команды обратил на это внимание?

На что был потрачен месяц? Неужто на лихорадочные финты и броски без подготовки? А если же нет, где плоды? Если не брать в расчет неплохую игру в большинстве на протяжении всего турнира, это без учета огромных проблем с входом в зону, хвастаться Михаилу Варнакову нечем.

Сомнительно, что за сутки что-либо поменяется. Но эта команда может хлопнуть великолепно подготовленных шведов, играющих в слишком взрослый хоккей, вопреки всему, такое вот она создает впечатление, на что, в общем, и остается надеяться.

Россия – Швейцария на МЧМ. Как это бывало

Так не победим. Как Россия проиграла Канаде

Штатный режим. Как Россия обыграла США

Первый ком. Как Россия обыграла Словакию