3 мин.

Штатный режим. Как Россия обыграла США

Матч со сборной США запомнился не только 15 секундами добровольной игры вчетвером и странными флеш-интервью Евгения Корешкова, но и поступательным движением сборной России.

Фото: fhr.ru/Юлия Дмитриева

Вспоминая матч со словаками, ничего хорошего ждать не приходилось, учитывая схожую систему игры американцев и более высокий класс игроков. Но встреча в целом порадовала, и победа в основное время тут ни при чем.

То есть результат, безусловно, отличный, однако ж дело не в нем, он лишь слегка добавил красок и без того неплохой картинке. Ну, если, конечно, брать во внимание первый матч, потому что если не брать, картина будет не такой радужной.

Переход из обороны в атаку по-прежнему кошмарен, но, и это определенно позитивный момент, по ходу встречи команда прибавила в этом компоненте. Начали проходить диагонали в центр, присущие командам Брагина, в третьем периоде даже можно было наблюдать классические примеры «брейкаута» через «сильный борт». Впрочем, работы в этом плане еще навалом, слишком уж несуразны взаимодействия между защитниками и центрфорвардами, откуда, в общем-то, и растут ноги больших разрывов между линиями.

Несомненно, это камень в огород тренера, но главное, что работа все же ведется. Еще одним из ее плодов определенно явился прессинг, который сборная России начала навязывать американцам в их зоне с середины второго периода. Работал форчекинг эпизодами, но, тем не менее, это позволило создать (и загубить) несколько прекрасных моментов и отодвинуть игру от своих ворот. Сам факт, что команда Варнакова может, и небезуспешно, выстраивать активную оборону, не может не радовать.

Еще бы плотности в средней зоне добавить, не выжидать, откатываясь за синюю линию, а навязывать единоборства, и будет очень даже симпатично и могло бы дать дополнительные опции нацеленной на атаки с ходу команде. Хотя, к слову, в данном конкретном матче редуты на синей были эффективны: сборная США часто теряла шайбу при входе в зону, что не раз выливалось в опасные контратаки россиян с численным преимуществом.

Из позитивных моментов стоит также отметить большинство, несмотря на бездарный вход в зону. Если удавалось закрепиться, команда демонстрировала отличное движение и постоянно перекрывала обзор вратарю усилиями сразу двух игроков, дежуривших на пятаке. Удивил очень вовремя взятый Варнаковым таймаут и его действие. Порадовало, что по ходу игры постоянно прибавляли. Все это так нетипично для молодежной сборной России.

В то же время никуда не делась спонтанность (читай бессистемность) игры в атаке, но с этим, похоже, придется смириться – тут выучка нужна, а этим при подготовке, судя по всему, никто не заморачивался. Поэтому остается, как и прежде, надеяться на богатый потенциал нападающих. Поэтому тактический принцип «главное – третий сзади», главенствовавший в команде Брагина, будет главенствовать и у Варнакова.

При всем том, что победа, по большому счету, заслуженная, будь у американцев побольше фантазии в атаке, счет, не умаляя заслуг блестяще сыгравшего Макарова, поддержавшего марку на все сто, мог быть совсем другим. А у сборной Канады «фантазеров» хватает. Благо впереди игра с Германией, которая, будем надеяться, поможет отладить хоть часть компонентов командной игры.

Первый ком. Рецензия на первый матч сборной России на МЧМ-2013