9 мин.

Пистонс выглядят явным победителем в трейде Харриса

Оригинал статьи

 

Тобайас Харрис - интересный, противоречивый, странный игрок, а теперь ещё и игрок Пистонс. Менеджмент Детройта был нацелен на него довольно долгое время и теперь сделка завершена.

Пистонс отдали за него Брэндона Дженнингса и Эрсана Ильясову, имеющих истекающие контракты на 8,3 и 8,4 миллиона долларов соответственно, в то время как свежий контракт Харриса выглядит следующим образом: 64 млн. за следующие 4 года. 

Я очень рад, мне очень нравится этот трейд, по следующим причинам:

Потеря Дженнингса более чем стоит того

 

Единственные проблемы данного трейда состоят в том, что Пистонс могут стать чуть хуже в этом году или чрезвычайно маловероятная вероятность того, что контракт Харриса повиснет якорем на платежке команды(что случится лишь в случае тяжелой травмы или уж совсем фантастического провала Харриса). На этом проблемы заканчиваются.

Итак, я хочу, чтобы команда попала в Плей-офф и я уверен, что все остальные болельщики Пистонс также этого хотят. Более того, я уверен, что и менеджмент команды тоже этого хотят. Но избегать обменов, которые делают команду лучше в будущем ради того, чтобы зацепиться за 7-8 место? Явно плохое решение. И последние решения СВГ во время дэдлайнов говорят о том, что он печется именно за будущее этой команды, хоть и рискуя сиюминутным результатом. 

А вот если взглянуть на трейд с позиции Мэджик, возникают вопросы. Не понимаю я к чему это все. Не вижу особого смысла. Даже с подобным трейдом они все равно вряд ли попадут в плей-офф. Если они не планируют обменивать Ильясову ещё раз, то получают игроков, которые обойдутся дороже контракта Харриса, если их переподписывать в это межсезонье. С другой стороны они могут просто отпустить этих ребят этим летом и тогда они получили за Харриса ровным счетом ничего. Не понимаю почему они не подождали с этим трейдом до межсезонки, ведь к тому моменту будет множество команд, которые захотят потратиться ради того, чтобы достигнуть "пола" зарплат. 

Теперь о самом Харрисе...

Тобайасу Харрису всего 23 года

 

Круто, да? Есть множество причин, по которым считается, что именно возраст игрока, а не количество проведенным им сезонов в НБА являются индикатором его будущего прогресса и возраст Харриса и его апсайд - огромное преисущество для Пистонс. Вот например, игроки, которые лишь на год младше Харриса: Бадди Хейлд, Дензел Валентайн, Фрэнк Камински. Он моложе Эдриана Пейна и Дага МакДермотта. 

Возраст Харриса также важен и по другой причине. В отличие от игроков, которых Пистонс отдали, а также в отличие от любого игрока, которого Пистонс могли бы подписать в это межсезонье на позицию форварда, Харрис практически ровесник молодого ядра игроков Пистонс. Драммонду 22, а Джексону 25 лет. Таким образом у Пистонс есть три молодых, интересных и сильных игрока, которые останутся в команде на следующие 3-5 лет, а может быть и дольше. Тобайас просто напросто гораздо более полезен, чем любой ветеран с коротким контрактом. Если вы один из людей, которые считают, что игроки, проведшие в колледже три года могут совершить большой прогресс в НБА, то для вас нет никаких причин сомневаться в будущем Харриса.

Его возраст также немаловажен для следующего моего аргумента...

Тобайас Харрис - неплохо подходит для Пистонс

 

Возможно, Харрису потребуется определенное время для того, чтобы вписаться в нападение Пистонс, но не стоит отчаиваться, глядя на невысокий процент трехочковых, ведь у Харриса хватает других положительных качеств. Харрис определенно не снайпер уровня Ильясовы, но как игрок, способный создать себе бросок сам, пройти под кольцо, создать угрозу с любой позиции. Ильясова - чистый стретч-4, который бросает из-под кольца лишь в 26% случаев и при этом не может создать бросок ни себе, ни другим. Мяч должен попадать к нему в конце владения, он должен оставаться открытым, и хоть его процент трехочковых попаданий весьма хорош, он не влиял на нападение команды так сильно, как может показаться. Он не мог создать хороший бросок после ведения, отдать обостряющий пас, создать защите хоть какие-то проблемы кроме трехочкового броска.

Для Пистонс трехочковые броски Ильясовы были безусловно важны, но это не решало более серьезной проблемы - предсказуемого нападения, державшегося сугубо на Реджи Джексоне. Кроме него некому было создать бросок, а Пистонс делали одно и то же из владения во владение. Харрис прибавляет довольно интересную опцию в нападение команды, которое может преобразиться с появлением ещё одного отличного игрока для пик-н-роллов.

Чем Харрис так хорош при розыгрыше пик-н-роллов? Итак, Харрис забивает 0.88 очка за владение, в котором он имеет мяч при пик-н-ролле, что лучше показателей 28 из 30 команд НБА, а также на 0.15 очка лучше, чем любой его одноклубник. Также он 14-ый в НБА по очкам за владение, в котором он во время пик-н-ролла открывался под кольцом, пользуясь тем, что в Орландо на него не особо то и рассчитывали. 

Харрис не является шутером уровня Ильясовы, но это его единственный недостаток по сравнению с Эрсаном, ведь он хорош как во владении мячом, так и в движении без него. Да и его бросок с трехочковой дуги(процент похож на проценты Морриса и ККП) не особо помешает созданию пространства под кольцом, так важного для Джексона и Драммонда. Он является четвертым номером, способным создать себе бросок сам, который не помешал бы ни одной команде, но был использован, как 4-5 опция в Орландо.

Не стоит пессимистично смотреть на его показатели бросков с трехочковой дуги

Ни к чему глядя на процент Харриса считать его за клона Джоша Смита. Харрис имеет 32% трехочковых на протяжении карьеры, и в прошлом году он попадал 36%(процент, аналогичный проценту Ильясовы образда этого года). Быть может он и снайпер уровня ниже среднего, но, как мне кажется, рановато вешать на него это клеймо, имея ввиду его возраст и сезон, в котором он забивал 36% с 3,5 попыток за игру в команде практически без игроков с приличным трехочковым броском.

Трехочковый бросок - вещь непостоянная, не стоит на нем особо зацикливаться. К примеру, Ильясова попадал 32% своих трехочковых за первые три сезона в лиге, попав в лигу, будучи на два года старше Харриса. А три года назад он попадал лишь 28% своих бросков с трехочковой дуги. Эта статистика не так важна, как многим кажется. Никто не может с полной уверенностью сказать, что Харрис никогда не сможет снова попадать около 35% с трехочковой, особенно учитывая, что это один из тех показателей, которые обычно увеличивается у более возрастных и опытных игроков. К тому же, пик-н-роллы в Пистонс должны освобождать ему куда больше пространства, чем в Орландо. И это если не упоминать того, что во всем остальном он опережает Ильясову.

Теперь Пистонс могут пользоваться такой популярной в нынешней НБА гибкой защитой 

Харрис был не самым постоянным защитником в своей карьере, но уж точно не хуже Ильясовы. Тобайас значительно лучше в плане своих физических качеств, он быстр, силен, весьма крупен и может успевать даже за атакующими защитниками, что позволит несколько понизить огромную ношу, висящую на плечах ККП и Морриса. Мы уже видели, как сильно может спрогрессировать команда, имеющая в своем составе множество высоких, длинноруких и быстрых атлетов, способных защищаться на любой позиции. Таких игроков просто недостаточно, чтобы каждая команда в НБА пользовалась подобной тактикой в защите, но обмен Ильясовы на Харриса дает Пистонс возможность создать быструю, гибкую, форсирующую потери защиту.

Он также весьма силен в защите под кольцом, что также очень хорошо для нашей команды. Для меня это является очередным подтверждением того, что Харрис наиболее эффективен на позиции мощного форварда. В плане игры в защите он немного напоминает мне Харрисона Барнса - игрок, который не всегда показывал максимум, но имел потенциал раскрыться при наличии постоянной роли, хорошего тренера и опыта.

Я не рассчитываю, что Харрис станет элитным игроком в обороне, но он определенно имеет потенциал стать очень хорошим игроком в этом плане, к тому же он является очень хорошим игроком для того стиля обороны, который так хорош в НБА на данный момент.

Отличным решением было действовать сейчас - до межсезонья, в котором деньги будут у всех. 

Это я не к тому, что у Детройта нет шансов на подписание топовых свободных агентов. Но если посмотреть на межсезонку реалистично, то несмотря на наличие у Пистонс денег, а также огромный прогресс команды в этом году Детройт все равно не будет первым выборов для многих свободных агентов, ведь почти у любой команды будет место для ещё одной максималки. Верхняя граница платежки поднимается, контракты все короче, составы и платежки гибки настолько, насколько это вообще возможно. Голден Стейт, имеющие одну из лучших команд в истории НБА легко могут позволить себе подписать Кевина Дюранта. Кливленд и Оклахома - единственные команды, не способные овободить достаточно места, чтобы позволить себе подписание Дюранта, однако у Оклахомы есть на него права Берда. 

У всех просто слишком много денег, а игроков недостаточно. У свободных агентов будет огромный выбор и они все получат фантастические контракты. Любой игрок, в котором будут заинтересованы Пистонс, будет интересен и нескольким другим командам и из-за этого Пистонс могут остаться с пустыми руками или с максималкой, выписанной игроку, который ну уж точно, совсем-совсем её не будет стоит. И это может случиться с каждым. Глядя на явно не поражающий воображение лист разыгрывающих, которые будут свободными агентами в это межсезонье нужно держать в уме, что наверняка далеко не один Майк Конли получит максимальный конракт в это межсезонье, учитывая то, что у 27-28 команд будет для этого место. 

И именно поэтому трейд Харриса именно сейчас - это отличное решение. Если яж совсем упростить, то Харрис и его контракт - лучше, чем любой другой игрок и контракт, который Пистонс могли бы получить в межсезонье, кроме Кевина Дюранта. И получение Дюранта было буквально невозможным стечением обстоятельств. Такие решения принимает умный менеджмент и сегодня я рад, что болею за эту команду.