8 мин.

Сэр Кентавиус и пара оруженосцев

Хотите верьте, хотите нет, но уже второй год подряд Джо Дюмарс радует меня и многих других фанатов Пистонс своими решениями на драфте. Несмотря на не порадовавшее многих мичиганцев решение оставить за бортом Трея Бёрка, многие признают логику этого выбора. Бёрк, вытащивший обычно не хватающую звезд с неба мичиганскую команду в финал NCAA по мнению многих скаутов не должен был дойти до Пистонс на этом драфте, но, несмотря на это, Джо предпочел парня со странным именем Кентавиус молодому разыгрывающему, которого сравнивают с Крисом Полом. Зато во втором раунде нам достались игрок, которого лишь год назад считали одним из лучших молодых баскетболистов Америки и парень, который в финале NCAA принес Луизвиллю победу над Мичиганом Трея Бёрка(иронично, не правда ли?), давайте рассмотрим каждый пик по порядку:

#8 Kentavious Caldwell-Pope

Если Кальдерон не останется в Пистонс, а Кей-Си-Пи не будет играть лучше Трея Бёрка, то Дюмарса сьедят с потрохами уже в этом сезоне, но Джо решил, что лучше уж поступить так, как необходимо, а не так, как хочется болельщикам. Забавно, но Кентавиус уже сейчас имеет кое что общее с самим Дюмарсом: на Драфте-1985 самого Джо внезапно выбрали вместо любимца Мичигана Сэма Винсента и, знаете, я очень хочу, чтобы история Кентавиуса и в остальном была очень похожа на историю Джо.

Непопулярный, но от этого не менее необходимый выбор, команде чрезвычайно нужен был игрок на "крыльях", у нас был самый низкий и слабый в защите бэккорт в НБА(Найт и Кальдерон+Синглер как основной третий номер), чем с удовольствием пользовались противники, разнося нашу оборону на периметре в клочья; у нас недоставало людей, реально способных постоянно попадать трехочковые(Кальдерон, Найт, Синглер, не играющий Инглиш и...ммм...Вилльянуэва?), что, естественно приводило к тому, что наших больших спокойно прессинговали, а Грегу(одному из лучших больших в плане видения площадки) нередко просто некому было отдать передачу, потому что ни Уилл Байнум, ни Родни Стаки, ни Йонас Жеребко не представляют серьёзной угрозы на периметре(в прошлом сезоне команда выигрывала, чаще всего именно тогда, когда у кого-то из них, или у другого скамеечника шла игра).

Выбор Колдуэлла-Поупа исправляет все это как мановением волшебной палочки: недостает размера в бэккорте? Появился двухметровый атакующий защитник, вполне способный играть на тройке. Не хватает старания в защите? Многие аналитики считают, что Кентавиус имеет великолепный защитный потенциал благодаря своей атлетичности и пониманию игры. Не хватает людей, способных попасть трехочковый? Новичок делал в своем втором сезоне за Джорджию прекрасные для игрока, бросающего по семь трехочковых за игру, 37 процентов, что на семь процентов лучше, чем то, что он показывал в первом году при примерно таком же количестве бросков(передаем привет Брендону Найту, не только не прогрессирующему с тех пор, как пришел к нам после одного сезона в Уайлдкэтс, но и регрессирующему по многим статистическим показателям). По-моему, совсем не дурно.

Какие у него есть слабые качества? Он не так уж хорош в плане проходов, если речь идет не о быстрых отрывах, при приличном баскетбольном IQ иногда совершает довольно спорные броски и не очень хорошо защищается против игроков без мяча, но все это поправимо при хорошей работе над собой, поэтому недостатки Кентавиуса здорово закрываются его плюсами.

Профиль на Draft Express 

#37 Tony Mitchell

Тони Митчелл может оказаться потенциальным стилом этого драфта - он атлетичен, у него длиннющие руки(размах рук - 220 см), он может неплохо бросать для мощного форварда, здорово блокирует для своего роста, и вообще потенциала у него море. В своем первом сезоне в NCAA он набирал 15 очков, 10 подборов и три блок-шота в среднем при 56% с игры и 44% с трехочковой дуги(!!!). "Почему же его не выбрали раньше при наличии таких качеств?" спросите вы. Ну, дело в том, что Тони провалил свой последний сезон в команде Северного Техаса. Причем резкое падение практически всех показателей(13+8,5+2,7 при 44% с игры и 28% с трехочковой) не может не напугать. Многие в числе причин такого спада называют смену тренера, совершенно точно не пошедшей на пользу не только Митчеллу, но и всей команде(если в прошлом сезоне команда попала в финал своей конференции, то в этом вылетела в первом же раунде практически без борьбы).

Впрочем, это не отменяет того, что сам Митчелл отпугивал многих скаутов тем, что не желал прыгать за уходящими в аут мячами, не стремился в защиту после промахов своей команды и вообще не показывал высокого уровня понимания игры и желания показать себя. Причем, если в первом сезоне на это ещё можно было закрыть глаза, то во втором эти минусы приняли просто ужасающие размеры, что и привело к тому, что Тони упал аж до седьмого пика во втором раунде.

Профиль на DraftExpress 

#56 Pеyton Siva 

А вот и парень, лишивший Трея Бёрка и его Росомах чемпионства NCAA в этом году, прекрасный разыгрывающий и духовный лидер Луизвилля довольно долго был на радарах скаутов НБА, но, несмотря ни на что, решил закончить четырехлетний срок обучения, что является одной из причиной того, что он дошел до конца второго раунда. У Пейтона, выросшего в одном из неблагополучных районов Сиэттла очень интересная история становления, как человека и баскетболиста, о которой я обязательно расскажу. Пока я ограничусь перечислением его баскетбольных качеств.

Сива считался огромным талантом ещё в свой первый год в университете, благодаря выступлениям в школьных соревнованиях, но первый сезон он начал довольно плохо, теряя мяч огромное количество раз при том, что у него никак не мог пойти бросок. Но Рик Питино, увидевший в молодом игроке потенциал лидера команды на ближайшие несколько лет, помог ему справиться с трудностями, преследовавшими его на более высоком уровне, а Пейтон отблагодарил поверившего в него тренера огромным старанием на площадке, оттачиванием дриблинга и игры при пик'н'роллах(учился он, пересматривая игры Стива Нэша) и в свой последний сезон был одним из лучших разыгрывающих NCAA. Главными плюсами Сивы является бешеная атлетичность для его роста(181 см), хорошее видение площадки, быстрые руки, а также умение и желание выкладываться на обоих концах площадки на полную катушку. Главными его минусами считаются нестабильный бросок со средней и дальней дистанции, недостаток роста и иногда Пейтон совершает не самые лучшие броски. В общем, я не удивлюсь, если он окажется вторым разыгрывающим в команде в случае ухода Уилла Байнума и при этом в каждом матче будет стараться так, будто играет в последний раз.

Профиль на DraftExpress

А теперь немного про рынок свободных агентов. Я безусловно рад тому, что Джо нацелился на Андре Игуидалу, который является элитным игроком периметра, их связка с Колдуэллом Поупом окончательно решит наши проблемы с "крыльями" и защита станет значительно крепче. Я не буду недоволен даже если его подпишут на максималку и на четыре года, все-таки Игги славится не только атлетизмом, но и головой на плечах, также при этом он вернется к Мо Чиксу, тренировавшему Игуидалу ещё в бытность тренером Филадельфии и во-многом Андре стал тем, кем он является именно при Чиксе.

Из других вариантов меня слегка напрягают новости про Мейо и Смита потому что Джо уже однажды обжегся на Бене Гордоне и с этими двумя парнями он имеет достаточно высокий шанс обжечься вновь. 

Если уж говорить о том, кого я бы хотел увидеть в команде, то это, пожалуй, Джош Смит. В Пистонс он, наконец, получит шанс играть на излюбленной позиции легкого форварда, при этом у него впервые появится разыгрывающий уровня 9+ передач за сезон в виде Хосе Кальдерона(ох, как я на это надеюсь) и более того, Детроит является одной из немногих команд, готовых предложить Смиту максимальный контракт, и, хоть это и выглядит непредусмотрительно, но Джош вполне способен его отработать. Но, этот вариант, само собой, имеет право на жизнь только в случае неподписания Игуидалы. 

Еще было бы неплохо получить приличного центрового в запас и эта ярмарка пестрит возможными интересными вариантами, такими как Брэндан Райт, Байрон Маллинс, Крис Андерсен, Андрэй Блатч, Самуэль Дэламберт, Ронни Туриаф, Джейсон Смит, Джермейн О'Нил.

А так же не стоит забывать, что придется искать нового основного разыгрывающего в случае ухода Кальдерона, но тут вариантов поменьше: Дэвин Харрис, Джаррет Джек, Чонси Биллапс(а почему бы и нет), ну и, пожалуй, Мо Уильямс.

В остальном же команда довольно неплохо укомплектована и на этот раз, я надеюсь, что у Чикса и обновленных Пистонс наконец появится шанс побороться за ПО и не разочаровать там своих болельщиков, благо четверть команд Востока решили побороться за Уиггинса.

Спасибо за внимание!