9 мин.

Еще одна палка. Чем же провинился Теймураз?

Некогда было писать о чем-либо в январе. Не потому что не о чем, а потому что Австралия... Сейчас самое время подвести черту под первой частью сезона. Позитива будет меньше, чем негатива, но такова жизнь!

Для меня первая часть теннисного сезона - это австралийские дела + стартовые матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Да, четвертьфинальный матч с Австралией для российских теннисисток еще впереди, но итог ясен уже сейчас. Итог неутешительный. Поэтому нет смысла ждать еще неделю. 

 

Кубок Дэвиса

Несмотря на многообразие интереснейших противостояний, я выбрал "своих баранов". И три дня вместе с Анной Дмитриевой и Александром Метревели смотрел и переживал. В какие-то моменты даже надеялся. Вместо ярких французов, сумасшедших немцев и волевых чехов я был свидетелем "фантастического" шоу в "Олимпийском". Хорошо хоть японцы играли с утра, а американцы с британцами ночью!.. Да еще удалось на Казахстан немного посмотреть. А в остальном, повторюсь, только феерия неподалеку от станции метро "Проспект Мира".

Во-первых, несколько слов об организации. Наибездарнейше! Такое ощущение, что ты не на теннисе, а в сельском клубе на дискотеке - это я об уровне музыки, сопровождавшей Яновича, Турсунова и Ко... И это я о светопредставлении, которое, на мой взгляд, в том самом условном сельском клубе, где отрывается деревенский молодняк, на порядок качественнее. Убого в "Олимпийском" было, если говорить прямым текстом! 

Убого-то убого, но при этом на удивление гармонично! Да, гаромния бывает разной... И вот это "Олимпийское" дно в организационном плане отдельно взятого матча идеально подходит российскому теннисному дну, на которое прочно плюхнулась сначала мужская половина, а чуть позже (я забегаю вперед) плюхнется и женская...

Впрочем, пока по-прежнему о мужчинах. Как только стал известен состав поляков, в принципе, было ясно, что шансов на победу у россиян немного. Потому что Янович, потому что Фирстенберг/Матковски. Потому что это если не три очка, то два с половиной. А есть еще и Пжизежны, который тоже неплохо умеет играть в теннис. И уповать на неоптимальную форму Ежи не надо. Раз он дал согласие, значит он готов. Пусть не на 100%, но готов. В Сиднее Янович еще не был готов, я помню тот матч с Долгополовым... В Мельбурне по ходу встречи с Томпсоном начал приходить в себя. На жилах вытянул и следующий матч с Андухаром, а затем, что вполне естественно, проиграл Флориану Майеру. Немец в тот момент находился, пожалуй, в оптимальных для себя кондициях. То есть я все к тому веду, что в Москву ехал теннисист топ-20, а не сиднейского образца начала января. 

Имея в наличии Турсунова и Габашвили (спасибо им, что согласились сыграть), мы могли рассчитывать на успех в матче с Польшей только в случае хотя бы одной победы над Яновичем. Надеюсь, объяснять почему именно так - не нужно. Турсунов, наш первый номер, с Яновичем мог сыграть только в воскресенье, и на этот поединок возлагались наибольшие надежды. И если бы к матчу с Турсуновым Янович подошел хорошенько измотанным пятницой, то шансов у россиянина было бы куда больше. На деле же вышло совсем иначе. Ежи в пятницу отлично потренировался в игровом режиме, и к решающей встрече оказался в еще более боевом состоянии. Не знаю, поблагодарил ли поляк лично человека, поспособствовавшего этому, но уж в кулуарах польская сборная точно не без удовольствия обсуждала нежданную помощь.

Как я уже говорил, шансов на успех в матче с Польшей у нас было не так много, но они были. Однако те, что были украл у нас Шамиль Тарпищев. Именно капитан сборной принимает решения о том, кто будет играть... И именно он решил вместо Габашвили поставить на встречу с Яновчием Хачанова. 

Абсурд, бред, п*****...

Понимаете, относиться к тому или иному спортсмену, в данном случае речь о теннисистах, можно по-разному. Это касается и Теймураза Габашвили, который долго ходил в подающих надежды, затем был период, когда многие махнули на него рукой... Все это было! Но!.. Габашвили в Австралии играл на совершенно ином для себя уровне! Раньше такого качественного тенниса, во всяком случае на харде, Теймураз не демонстрировал! Никогда не демонстрировал!!! Габашвили приехал в Москву в сумасшедшей форме! Он рвался в бой, он чувствовал уверенность в собственных силах, он мог если не выиграть у Яновича, то существенно нагрузить поляка. В конце концов, почему и не выиграть?.. Но вместо этого Теймуразу дозволили сыграть только в ничего не решавшем уже матче с Пжизежны. Он мог стать героем, а в итоге получил серьезный психологический удар. Я могу представить степень его разочарования и опустошения. За что? За что такое наказание?

На предстоящей неделе я буду с особенным трепетом следить за турниром в Монпелье, где сыграет Теймураз. Я буду очень-очень-очень за него болеть. И знаете что... Посмотрите сетку! Да, в ней могут произойти изменения уже по ходу турнира, но... Первый соперник Габашвили - Дастин Браун, затем (если все будет хорошо) либо Роже-Васслен либо... Михал Пжизежны!.. Которого Теймураз обыграл сегодня... А в четвертьфинале с большой долей вероятности Ежи Янович! Я даже не хочу и думать, что Габашвили не дойдет до Яновича! И не желаю ничего более, чем победы Теймураза над Ежи!

На этом, о Кубке Дэвиса, пожалуй, все! 

Поздравляю сборную Казахстана с выходом в 1/4 финала!

 

Кубок Федерации

Только-только начнет забываться неудача в матче с Польшей, как придется грустить и по итогам встречи с Австралией. Но это уже дела женские. И тут тоже много всего непонятного...

Сначала о кадрах. У нас новый капитан, кстати... Понятное дело, Олимпиада в Сочи, а тут в Хобарт лететь... Пришлось вот делать замену на капитанском мостике... Оценивать, анализировать и глубокомысленно рассуждать о плюсах и минусах Анастасии Мыскиной как капитана сборной России по меньшей мере не корректно. Я и не буду. Предположу лишь, что вряд ли имелся большой выбор, вряд ли было много желающих... Как есть - так есть. Впрочем, это касается только самого назначения... Хочешь - не хочешь, но на таком ответственном посту себя необходимо проявить. Сие факт.

Первый шаг - определение состава и подготовка к самому матчу. И вот здесь начинаются вопросы вопросов. Их нескончаемое количество.

Почему такой состав? Что это? Как это понять, как это объяснить? Кан, Хромачева, Соловьева, Кудерметова. Официальное объяснение по поводу состава от Мыскиной по смыслу следующее - Федерация хочет проверить всех молодых и перспективных, чтобы построить команду на будущее...

Не будем перегибать палку, говоря что мы вообще не знаем кто это такие... Тем не менее.

18-летняя Виктория Кан чистой воды грунтовая теннисистка - под 80% сыгранных ей матчей были именно на земле... В Хобарте какбэ грунта не будет.

Сверстница Кан - Ирина Хромачева самая опытная из этого состава в играх за сборную... Тоже предпочитает грунт. Более того, во время австралийского сезона играла в США на трех грунтовых турнирах... Логика выбора все больше и больше удивляет...

Идем дальше. Валерия Соловьева - в первую очередь, видимо, рассматривается для парной комбинации, ибо в одиночном разряде все грустно. А между тем уже 21 год. 

И последняя участница австралийского вояжа - Вероника Кудерметова (16 лет). Явно аванс, явно на далекую перспективу. Маленькое лирическое отступление. Интервью с Вероникой вот уже полтора месяца ждет своего часа для публикации... Однако пока отмашки не дадено... Ну да ладно! Сейчас о другом.

Вот такой состав отправляется на четвертьфинал в Хобарт. Не мне учить профессионалов как готовиться к столь ответственным соревнованиям, но я хочу отметить те моменты, которые я не понимаю вот совсем. Итак...

Наши ведущие теннисистки опять отказались по каким-то причинам или их просто не звали? Все-таки отказались или не звали?

Елизавета Куличкова - еще одна наша молодая звездочка, на австралийском континенте уже больше месяца. Выиграла юниорский АОпен, только что дошла до финала 50-тысячника в Берни (это недалеко от Хобарта). Если не пригласили - это бред, если приглашали, но получили отказ - это клиника, раз уже совсем молоденькие отказываются от выступления за сборную. ???

Если решили строить новую команду, то почему нельзя было определить состав еще в начале декабря, чтоб те кто в сборной, планировали для себя турниры с учетом Хобарта в начале февраля? Почему Куличкова в Австралии, но не сыграет, а всем тем кому играть - лететь через весь земной шар?

Почему приглашаются теннисистки, о существовании которых капитан сборной практически ничего не знает? Это опять же со слов Мыскиной. Кто на самом деле выбирал этот состав?

Вряд ли на эти вопросы будут даны хоть какие-нибудь ответы! На фоне старта Олимпиады никто и не заметит как теннисную сборную России разделают под орех! А как иначе? На что рассчитывать когда против тебя Стосур или пара Дельаква/Барти?.. А это уже три очка Австралии. После проигрыша в Хобарте женская сборная России начнет абсолютно такой же путь вниз, как и наши мужчины. Кто сможет остановить падение? Кто сможет начать движение вверх?

В завершении темы Кубка Федерации хочу поздравить Екатерину Макарову с победой на турнире в Паттайе, а Анастасию Павлюченкову с титулом в Париже! Как же они редки в последнее время эти победы, а тут сразу две!

 

Звонарева и другие впечатления от стартового отрезка сезона

Вера сыграла четыре матча в одиночке, выиграла только один - с На Ли, с Дельаквой, с Плипуеч и с Макаровой. Я видел все игры кроме первой, картинки которой в инете найти не удалось. Честно скажу, впечатления, мягко говоря, не очень... Если все так и останется, то возвращение можно будет признать стопроцентно ошибочным... Лучше никак, чем так... Но давайте будем верить!  

Кимико Дате-Крумм. Уважение безмерное, но вместе с ним и недоумение от того, как молодые и перспективные вроде бы, умудряются ей проигрывать. Вот честно, был в восторге от игры испанки Мугурусы в Австралии... И тут на тебе, проигрывает 43-летней японке в трех сетах в Паттайе. Как?

Лорен Дэвис. Одна из, а может быть и самая посредственная теннисистка нынешней первой сотни. Смотрел ее матчи, и понимал только Эжени Бушар, которая разделалась с американкой легко и непринужденно.

Петра Квитова. Похоже не станет исключением из правил Радека Штепанека. Будучи с ним сил на теннис не хватит.

Цветана Пиронкова. Восхитительная игра в Сиднее, но физически не выдержала. Травма уже на старте АОпен. Когда будет следующий взлет?

Полона Херцог. Приехала в Мельбурн чисто за призовыми, прям даже как-то противно. Иначе трактовать ее отказ в самом начале матча с Корне я не могу.

Светлана Кузнецова. Проигрыши в Австралии и новая травма следом... Жуть!

Доминика Цибулкова. Вообще молодец, и в частности тоже! Порвала Шарапову, очень эстетично выглядело...

На Ли. Настолько заслуженно победила в Мельбурне, что прям нет слов. Выстрадала свой успех!

Жиль Симон. Цирк со снятием с АОпен, а затем 16:14 в пятом сете с Брандсом, следом же еще и пятисетовая победа над Чиличем...

Томми Хаас. Здоровье больше не позволит немцу побеждать в матчах пеятисетового формата. Констатация, не более, но тем не менее, очень жалко!

Радек Штепанек. Та же ситуация, что и у Хааса. Все, кина не будет...

Роберто Баутиста-Агут. Феноменальная игра испанца с Дель Потро. Восхищению не было предела!

Лейтон Хьюитт. Феерическая победа на турнире в Брисбене, а потом невероятный матч с Сеппи. Вроде как отыгрался с 0:2 по сетам, даже дошел до матч-бола... и проиграл. Вах!..

Дональд Янг. Как был смешон так и остался, но после победы над Сеппи, которому в пору начинать икать, в свой цирк взял и итальянца.

Мэттью Эбден. Теннисист? А как он проиграл хромому и больному Васеку? 

Стефан Робер. Героический поход до четвертого круга. Как? Бывает )

Станислас Вавринка. Наконец-то, новый чемпион, да еще и с внушительной коллекцией скальпов. Красавчик!