7 мин.

Загадки и былины - столицы Сибири, часть 3

foto

 

Александр Карелин трижды становился победителем Олимпийских игр:  в 1988г., 1992г., 1996г., 9 раз выигрывал чемпионаты мира, 12 раз добивался победы на чемпионатах Европы, 13 - и кратный чемпион страны. В 1997 году за заслуги перед Отечеством Карелин А.А. награжден медалью Золотая звезда Героя Российской Федерации, в сентябре 1997 года Карелин А.А. признан человеком года в Новосибирске, а 28 июня 1998 года ему присвоено звание почетный житель города Новосибирска.

Карелин А.А. входит в число 25 лучших атлетов мира ХХ века, наряду с такими звездами как Пеле, Мохамед Али, Лариса Латынина.  Депутат Государственной Думы

                      

foto

Непосредственно им создан общественный «Карелин-Фонд»:  для развития и популяризации школы греко-римской борьбы и олимпийских видов спорта, пропаганды занятий физической культурой и спортом; пропаганды форм активного отдыха как важных составляющих здорового образа жизни, оказания материальной, благотворительной, правовой и организационной помощи тренерам, одаренным спортсменам, ветеранам спорта и другим категориям граждан. По результатам выступлений на соревнованиях,  воспитанники школы Кузнецова получают стипендии и премии.

 

 Расскажу про этого человека, историю эту я наблюдал собственными глазами. Ваш покорный слуга имел одно время непосредственное отношение к одной из его структур, связанных со спортом. Одна девушка, работающая с нами, обычная офисная мышка, выходит замуж. О свадьбе узнает Сан Саныч, как все у нас называют Карелина. Едет в день регистрации поздравить молодоженов в Центральный Дворец Бракосoчетаний.

Молодые опаздывали (в городе были пробки).  Другая бы «звезда» бросила бы всю эту мелодраму, уселась бы в свой шикарный автомобиль по стоимости с небольшой самолет и умчалась по своим загадочным делам. Он нет, проигнорировав свое многочисленное окружение, робко намекавшее ему о важных встречах,  дождался молодоженов под проливным дождем и вручил им лично свадебный подарок. Мелочь, скажете вы? Но из таких мелочей и строится мнение о человеке и уважение к нему!

Реклама 18+

 

                                 

 

 Ирина Алферова - история одной любви

Популярная российская (советская) актриса кино и театра. Народная артистка России. Ирина Алферова за свою долгую и плодотворную карьеру снялась в полусотне художественных фильмов, среди которых: «Серебряные трубы», «ТАСС уполномочен заявить», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Хождение по мукам».

Ирина Ивановна Алферова родилась не в актерской семье. Ее родители прошли всю войну, и только потом выучились и стали юристами-адвокатами. В актерский мир Ирина окунулась в Новосибирском Академгородке. Там физики дружили с лириками, постоянно проводились театральные вечера. И первый актерский опыт она приобрела в местном театре самодеятельности.

                         

В школе Ирина Алферова пользовалась успехом у мальчиков, она прекрасно танцевала, и на себе почувствовала зависть подруг. Это загнало будущую актрису в «угол».

На школьных и институтских вечеринках она уходила в сторону и наблюдала за происходящим со стороны. «У меня даже комплекс «тихони» вырабoтался», — вспоминала актриса. А подруги все чаще стали говорить: «Ты у нас такая хорошая, вся прям скромница... Да разве ты пойдешь с тем парнем!». Она помалкивала и знала про себя, что ей нужен один-единственный. И ждала когда, судьба подарит ей эту встречу.

После окончания школы в Новосибирске Ирина полетела покорять Москву. Там она поступила в Институт театрального искусства. На первых парах столица встретила ее неприветливо.

На первом курсе будущую знаменитость даже чуть не отчислили за профнепригодность. А руководитель курса Дудин все время твердил, что она такая хорошенькая, что ей надо, пока не поздно, поискать себя в другой профессии. Все потому, что Ира не могла играть все роли. В этюдах у неё совершенно не получалось изобразить то, что она не чувствовала. К примеру, любовь.

                      

foto

Тем не менее, театральный институт Алферова закончила как самая перспективная. Ирина вспоминает, что педагогика в институте очень поспешная и поверхностная. Всех в театральном причесывают под одну гребенку.

Итак, в 1972 году она закончила ГИТИС. И ей сразу повезло, она вытянула счастливый билет в виде роли Даши в телеэпопее «Хождение по мукам».  И следующие пять лет актриса жила в образе своей героини. Неудивительно, что критики называют эту работу самой удачной за всю карьеру актрисы.

В 1976 году ее пригласили в Московский театр Ленинского комсомола. «Я очень хорошо помню свой первый приход в театр. Шел спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Ни с кем в театре я еще не была знакома, но сразу уловила чарующую атмосферу, идущую от этого спектакля. А потом увидела на сцене главного героя, и будто растворилась в этом образе... В нем было всё: и страсть, и надежность и что-то такое, что мне надо было в этой жизни.» Так что, в своего будущего мужа она влюбилась в одну секунду. «Мне вообще нравятся мужчины подобные Грею в «Алых парусах», способные удивлять, дарить мечту, предвосхищать желания… Как раз таким человеком был Саша Абдулов», — вспоминает Ирина Алферова.

Реклама 18+

На гастролях театра в Ереване они пошли гулять после спектакля по местному парку. Там-то Александр и задал вопрос в упор, пойдет ли Ира за него замуж.  Она кокетливо сказала: «Пронесешь меня на руках через весь парк — отвечу!»  Естественно, Абдулов взял свою возлюбленную на руки, и под взгляды удивленных прохожих,  понес. Алферова в этот момент чувствовала себя самой счастливой женщиной на земле! После свадьбы они несколько лет прожили в общежитии. Квартиру им помог получить их коллега, Евгений Леонов. Их называли самой красивой парой тех лет.

Большие подковерные игры были при выборе кандидатуры на роль Констанции, но Алферова победила свою прямую конкурентку Евгению Симонову. Фильм имел оглушительный успех.

Вместе с Александром Абдуловым она позже снимется в двух кинолентах «С любимыми — не расставайтесь» и «Предчувствие любви». Но сказка, увы, имеет свое начало и свой конец. В1993 году пара Абдулов — Алферова распалась.

На сьемках фильма "Звездный шериф" Ирина познакомилась с Сергеем Мартыновым и ушла из семьи, по слухам, она устала от любовных похождений Абдулова, но это уже другая история...

Сейчас Ирина Алферова работает в штате «Ленкома» и выглядит вполне счастливой.