7 мин.

Рафаэль Надаль и его автомобили

В новой серии спецпроекта Sports.ru и Pirelli – рассказ о быстрых и мощных автомобилях, которые предпочитает Рафаэль Надаль.

Автопарк одного из величайших теннисистов современности  интернационален – от элитных суперкаров британского производства и представителей легендарной итальянской скудерии до достойных экземляров южнокорейского автопрома.

«My name is Nadal. Rafael Nadal» – такие заголовки появились в ряде европейских СМИ три года назад, когда Рафа, пребывая в статусе Первой Ракетки Мира, приобрел Aston Martin DBS V12 – тот самый, на котором рассекал главный шпион Ее Величества в «Кванте милосердия». При этом британцы язвили, что, дескать, сам-то исполнитель роли Бонда Дэниэл Крэйг не может позволить себе Aston Martin. А Надаль – может.

«Это первый купленный мной автомобиль – выиграв Уимблдон, я мог себе позволить такую роскошь. В целом же я к ней не особенно стремлюсь и подсчетом своих финансов не занимаюсь. Да и капризов у меня немного. До сих пор живу в одном доме с родителями, и очень этому обстоятельству рад. Я довольствуюсь малым, мне хватает того, что у  меня есть, я уже получил практически все, о чем мечтал», – признался Рафа в интервью трехлетней давности. 

Достойная мечта великого спортсмена – люксовый спортивный автомобиль, самый мощный продукт, когда-либо производимый Aston Martin. Синтез первозданной мощи, технологии гоночных болидов и совершенного дизайна. Двенадцатицилиндровый двигатель ручной сборки, производящий 517 лошадей, поражает мощью, а под плавными линиями облегченного кузова скрыты компоненты, «заточенные» под экстремальную езду: напряженную, динамичную, чрезвычайно быструю и в высшей степени управляемую.

Рекомендация Pirelli: шины WinterSottozeroSerieII, оптимальный выбор для автомобилей класса премиум и спорткаров. Превосходные скоростные характеристики, применение новейших технологий, минимальное воздействие на окружающую среду и выразительный асимметричный рисунок протектора. WinterSottozeroSerieIIотлично приспособлены к зимним условиям, благодаря  их сцепным характеристикам обеспечивается высокий уровень безопасности на заснеженном дорожном покрытии.

Впрочем, сам Рафаэль к экстремалам себя не относит: «Я очень ответственный водитель и никогда не сяду в одну машину с лихачом, который может позволить себе безрассудные поступки на дороге, хотя и получаю огромное удовольствие от наблюдений за гонками «Формулы 1», особенно когда выигрывает Фернандо Алонсо. А из приятелей-теннисистов люблю кататься с Давидом Налбандяном. Он прекрасный водитель и хотя любит скорость, с ним ты всегда чувствуешь себя в безопасности. О себе же скажу, что водитель я так себе и предпочитаю находиться в пассажирском кресле».

Прекрасная иллюстрация к вышесказанному – Роджер Федерер за рулем, Рафа на месте пассажира.

До недавнего времени Aston Martin оставался единственным представителем элитных суперкаров в гараже победителя 11 турниров «Большого шлема». Однако перед вздыбившимся конем, некогда украшавшим фюзеляж самолета итальянского аса времен Первой мировой войны Франческо Баракки, где его и заприметил основатель легендарной «скудерии» Энцо Феррари, Рафа устоять не смог. Год назад Надаль приобрел-таки  Ferrari, вступив в своеобразный клуб спортсменов-любителей модели «458 Italia». Испанец остановил свой выбор на автомобиле белого цвета.

Возможно, в его автопарке появится еще один представитель итальянского автоконцерна – в сентябре прошлого года Рафу заметили за изучением машинки радостного канареечного цвета в одном из автосалонов Нью-Йорка.

А незадолго до этого, на турнире в Цинциннати, Надаль повстречал преданных поклонников своего таланта, которые не только приобрели автомобиль той же марки, что и у него, но и украсили свой Aston Martin флагом Испании и знаменитым слоганом «Vamos Rafa»! О чем теннисист тут же доложил на своей официальной страничке в Facebook. 

Интернациональный автомобильный ряд продолжает немецкий гость – Mercedes-Benz SL 550 вишневого цвета, за рулем которого Надаль был неоднократно замечен. Восьмицилиндровый двигатель, пять литров объема, свыше 380 лошадиных сил под капотом – чем не прогулочный автомобиль? Рафа использует его по назначению, выезжая на пляжи родного Манакора. 

Но, пожалуй, марка, с которой для многих чаще всего ассоциируется образ единственного в мире обладателя «Красного шлема» – это KIA, ведь рекламными контрактами с южнокорейским производителем Надаль связан аж с 2006 года. 20-летний Рафа получил тогда во владение Kia Pro Cee’d, созданную для европейского рынка. В апреле 2012 года теннисист выставил одну из своих машин на аукцион с целью выручить средства для своего благотворительного фонда.

«Машина в идеальном состоянии, полностью экипирована, имеет пробег всего 11 тысяч километров. Кроме того, я продаю ее с целью выручить средства для благой цели, так что не стоит медлить», -  такими словами сопроводил Рафа объявление о продаже авто, назначив стартовую цену в 8100 евро. 

Впоследствии его автофлот пополнился и другими моделями, включая  Sportage и Kia Sorento Tie-Break, разработанную специально для Надаля. По словам Рафы, ему нравится водить Sorento, она проста в управлении и располагает всем необходимым, для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно.

Контракт с южнокорейским автоконцерном был продлен сначала до 2011-го, а затем и до 2015 года. Как посол марки Рафа участвует в презентации некоторых моделей Kia и открытии крупнейших автосалонов компании, а так же активно снимается в печатной рекламе и видео-роликах.

Рекомендация Pirelli: шины Scorpion Winter для мощных внедорожников и кроссоверов, обеспечивает повышенную безопасность при торможении и в поворотах даже в условиях вождения на сложных дорожных покрытиях, характерных для осени и зимы. Шины Scorpion Winter были разработаны инженерами Pirelli с целью дать возможность водителям самых крупных внедорожников получить полный контроль над автомобилем в любой ситуации и при этом учесть все требования к безопасности, комфорту, надежности и управляемости, которые были ранее доступны только спортивным автомобилям.