7 мин.

Dear Hockey, Goodbye

Dear Hockey, Goodbye

До свидания, Любимый Хоккей

Дорогой Хоккей,

Я говорю это с тяжелым сердцем, но пришло время сказать «до свидания». Нет, я не ухожу из твоей жизни; просто меня станет меньше. Этот паренек, который мечтал играть на твоём самом высоком уровне, переворачивает страницу и открывает следующую главу своей жизни, и в первый раз за мои двадцать пять лет на этой земле ты больше не будешь самым важным в жизни. Это печально, это пугает; я в предвкушении.

Мне было всего два года, когда я впервые встретил тебя, и прошло совсем немного времени, а я уже влюбился в тебя без памяти.

Сколько бы я не был с тобой, мне было всё мало. В течение зимних месяцев, когда дневных тренировок не хватало, ночью яркие прожекторы освещали каток на нашем заднем дворе. Когда наступало лето, и большинство людей думало, что нам стоит взять перерыв, были бесконечные игры 2-на-2 с моими тремя братьями на подъездной дорожке. Затем наступили осенние тренировки в средней школе, и они должны были начинаться не раньше 7:30 утра. Каждый день я выходил на лёд, когда на часах еще не было 6:00.

Ты помнишь те самые утренние тренировки? Это одно из моих самых любимых воспоминаний о нас. Было нечто настолько восхитительное в том, чтобы ступить на свежезалитый лёд, когда на арене еще никого не было. Я до сих пор чувствую это; хруст льда под моими коньками, когда я делал первые шаги; слезы, которые наполняли мои глаза, когда волна холодного ветра била мне в лицо на первом круге; и громовой раскат, эхом отдававший по стадиону, стоило мне сделать первый бросок по воротам. Я был как художник, начинающий с чистого холста; возможности были бесконечными. У меня не было плана или причины того, что я бы делал в течение этих тренировок. Не было системы, я не отрабатывал какие-то определенные навыки.

Я приходил так рано не потому, что нужно было улучшать игру; я приходил так рано, потому что я не знал занятия лучше. Всё, что знал в то время: я лучше проведу лишние полтора часа с тобой, чем буду заниматься чем-то другим.

Хотя я узнал, что чем больше я трудился для тебя, тем больше ты мне давал взамен. Эти бесконечные дни и ночи привели меня в одну из самых лучших юниорских команд. К тому моменту, когда мне исполнилось 12, ты открыл мне больше штатов и стран, чем знали 99% моих сверстников. Те утренние тренировки закончились тем, что в 14 лет я большую часть времени проводил вне дома. На втором курсе я обнаружил, что в Коннектикуте, в малиновом свитере студенческой команды №1 в стране, в Salisbury School. Прошел год и один Чемпионат Новой Англии, а я уже был на пути в Энн-Арбор, Мичиган, направлялся в расположение национальной сборной США. Следующие два года я защищал красный, белый и синий цвета, представляя свою страну и дома, и по всему миру. Затем пришел вызов из колледжа, и опять я надел знакомый малиновый свитер.

Если бы не ты, сомневаюсь, что моё имя когда-нибудь бы оказалось в списках Гарвардского университета. Но вот, спустя 18 лет преданности тебе, я обнаружил себя в одном из самых престижных колледжей мира, шнурующим коньки для одного из самых легендарных проектов в студенческом хоккее; а на старших курсах я стал капитаном команды.

По окончании моего обучения, прошло уже восемь лет с тех пор, как я впервые покинул родной дом ради тебя. Я оставил семью и друзей, и скучал по бесконечным каникулам, и возвращался в Рочестер, Нью-Йорк, только на лето. За восемь лет я не провел ни одной игры дома. Однако ты, будучи поэтом жизни, дал мне возможность, которую я никогда не забуду.

С 6 до 12 лет, я играл за одну юниорскую команду, Рочестер Американс. Она получила название по имени профессиональной команды нашего города, играющей в Американской Хоккейной лиге. Я вырос, посещая их игры и болея за “Amerks”. Это были первые матчи профессионального хоккея, которые я посмотрел, и даже мечтать не мог о том, что когда-то смогу играть на таком же уровне.

Когда закончился мой последний сезон в Гарварде, я получил вызов всей моей жизни. На том конце провода была моя домашняя команда, те самые Рочестер Американс. Я возвращался домой, и в первый раз за восемь лет, собирался играть конкурентные игры.

Помнишь, я сказал, что это нечто особенное – кататься одному на пустом катке? Знаешь, также потрясающе играть перед заполненными до отказа трибунами. За все эти годы у меня были возможности играть перед впечатляющими толпами, на исторических аренах. Было и 15,000 неистовых русских фанатов на Чемпионате мира U-18. Были и шумные бостонцы, которые набивались в TD Garden на ежегодных Beanpot games (турнир между четырьмя главными хоккейными колледжами). Были даже фанаты, которые ненавидели мою команду до такой степени, что кидали в нас рыбой. Однако это всё ничто по сравнению с тем ощущением, которое я испытал, наконец вернувшись домой и ступив на лёд в первой смене в форме Рочестер Американс. Да, история наших с тобой отношений наконец замкнулась, сделав полный оборот. Но что меня действительно волновало, так это то что моя семья была в той толпе. Я как будто вновь стал семилетним мальчиком, который катался здесь и сканировал трибуны в поисках знакомых лиц родителей или бабушки и дедушки.

Я готовился к вбрасыванию, и тут моё имя донеслось из громкоговорителей: «С возвращением домой!», и толпа взорвалась. Я знал, что где-то в толпе мои родители, братья, сестра, бабушка и дедушка, тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры, и конечно, несколько друзей. Я сдерживал слезы, ожидая, когда шайба коснется льда. Я мог бы уйти от тебя в тот же день, и навсегда остался бы доволен.

Но еще три года своей жизни я посвятил тебе, подскакивая при каждой возможности в надежде, что вот-вот, может быть, я получу шанс достичь еще большего. Я не стал игроком НХЛ, но и без этого путь с тобой был замечательным. Бьюсь об заклад – ты отлично повеселился, наблюдая как я пытаюсь строить какие-то планы. Я никогда не знал, куда ты в следующий раз приведешь меня, но я счастлив, как всё сложилось. От Торонто до Германии, от Южной Каролины до Шотландии – ты определенно выбрал забавный способ показать мне всё вокруг. Так что пока я шнурую коньки для своей последней игры, хотя и в столице Шотландии, я хочу поблагодарить тебя за все те пути и дороги, что мы прошли рука об руку.

Также хочу сказать тебе спасибо за всех друзей, которые я обрел благодаря тебе. Конечно, сперва они были моими товарищами по команде, но, ты свидетель, раз за разом эти парни каким-то образом становились моими братьями. Помнишь все те каникулы, что я проводил вдалеке от дома? Эти парни были со мной в то время. Мы могли провести друг с другом больше четырех часов на льду, а потом и после этого решали остаток дня провести вместе. Немыслимо! Благодаря тебе я обрел друзей всей своей жизни.

Я хочу, чтобы ты знал, что моя семья тоже желает тебе всего наилучшего. Знаю, они определенно скучали по нам двоим, в этом нет сомнений. Семья была с нами с самого начала, и если бы не они, скажу с уверенностью, я никогда бы не стал тем, кто я сейчас. Были и головокружительные взлеты, и унизительные падения. Каждый раз, когда я хотел провести с тобой больше времени, мои родители убеждались, что у меня есть возможность сделать это. Бесконечные игры и тренировки, те самые, в 6:00 утра, на которые они возили меня – без них не было бы нас. И, если подумать, они это делали для того, просто чтобы увидеть, как я покидаю дом в раннем возрасте. Тем не менее, они продолжали приходить и смотреть мои матчи. Я даже боюсь подумать, сколько миль они проехали на машинах или количество бессонных ночей, проведенных за рулем только для того, чтобы посмотреть мои игры.

Так что когда я сделаю первые несколько шагов на сегодняшней раскатке, я вспомню все эти тренировки ранним утром и как я из маленького мальчика, который не мог проехать круг по катку не упав, превратился в того, кто я теперь. Когда я встану на точку вбрасывания, представлю себе ревущую толпу болельщиков с моей первой игры в Рочестере. Когда мы забьем первую шайбу, и я буду праздновать со всей командой, вспомню сотни братьев, что я встретил за все эти годы. И когда прозвучит финальная серена, серена, возвещающая об окончании моей карьеры, я улыбнусь, и, возможно, пророню несколько слез, говоря тебе «до свидания».

Я не боюсь идти вперед. Я предвкушаю будущее. Знаю – всё, чему ты научил меня, поможет мне добиться успеха. Всё еще будут подъемы ранним утром и бесконечные ночи, новые приключения и новые друзья, и я могу только надеяться, что приму их с той же любовью, как и тебя.

Спасибо тебе за всё, старина.

Райан

Оригинал 

Перевод

а