2 мин.

Простая реформа Кубка, которая прокачает российский футбол

Расширение РПЛ до 18 команд выглядит неизбежным и понятным решением с учетом реалий. Но 4 дополнительных матча для бывших представителей еврокубков РПЛ все равно меньше, чем было, попади они в групповой этап одного из евротурниров.  

Поэтому нужно реформировать и кубок — и это можно эффективно сделать в два шага:

▶️ Топ-5 РПЛ начинают с группы (а не с 1/8, как сейчас).

▶️ Вместо 11 групп по 3 команды будет привычное деление на 8 групп по 4 команды. Играют в один круг (возможно, на поле клуба низшего дивизиона).

Выход из группы

Победитель группы выходит в 1/8, вторая команда — в 1/16 (будет играть дома), третья — тоже в 1/16 (но будет играть в гостях).

Получаем:

✅ 15 дополнительных осенью матчей для топ-5 РПЛ (в этом году в еврокубках было 18).

✅ 10 дополнительных гарантированных осенних матчей для ФНЛ и ФНЛ-2 с топ-5 российскими клубами.  

✅ Минимум 8 дополнительных гарантированных весенних матчей для ФНЛ и ФНЛ-2 с РПЛ (при сценарии, что во всех группах первые два места займут представители РПЛ — в реальности  будет больше).

В этом сезоне группы Кубка России могли бы выглядеть так: 

Только с помощью регулярного смешения клубов разных дивизионов (в кубках или за счет повышенной ротации между дивизионами) можно сократить разрыв в уровне лиг. В том числе поэтому в Англии столько кубков, а получить повышение в классе можно с 6-го места за счет плей-офф.

Конечно, встречи с клубами ФНЛ не заменят еврокубки. Но с учетом евробана и необходимостью увеличения количества матчей это выглядит рабочим решением. 

Еще больше идей по прокачке футбола — в моем Телеграме