6 мин.

Крупная победа и прощание с Лукашем Фабьянским. Польша 5:0 Сан-Марино

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Матч отбора на мундиаль против одного из аутсайдеров группы должен был стать вполне обычным для «кадры», но нет, тренерский штаб сборной совместно с Лукашем Фабьянским приняли решение, что такая значимая фигура для польского футбола не может просто так закончить карьеру в сборной. Матч с Сан-Марино в Варшаве стал для Фабьянского последним в футболке сборной. Он покинул поле на 57-ой минуте в 57-ом матче за сборную под громогласные овации варшавских трибун.

Пауло Соуза выпустил с первых минут экспериментальный состав. Португалец снова не отошёл от своей излюбленной схемы в трёх центральных защитников. Не отошел Соуза и от попыток переставить флангового защитника в центр. Если у Кендзёры, игравшего левого центрального был опыт игры в центре обороны, то для Гумного подобный опыт был первым. Связывал Кендзёру и Гумного хоть один номинальный центральный защитник Хелик. По краям расположились Франковски и Плахета, на этот раз оба края были ожидаемо более атакующими с учётом уровня соперника. В центре поля тройку составили Клих, Козловски и Линетты. Последний при Соузе набрал свою лучшую форму в сборную, но наличие Модера, Крыховяка и Клиха не позволяет полузащитнику «Торино» чаще появляться в старте. В нападении в пару к Левандовскому Соуза отрядил Свидерского.

Частенько в подобных матчах у поляков возникают проблемы со вскрытием обороны соперника, который защищается всем составом. Но в этот раз гости будто сами хотели, чтобы поляки как можно быстрее открыли счёт. Санмаринцы раз за разом ошибались, теряли мяч, но поляки не пользовались этим. Вроде и мяч ходил, но в завершающей стадии чего-то не хватало, сначала Плахета пробил прямо в голкипера, а затем Клих промахнулся на считанные сантиметры.

Быстрый гол, однако, поляки забить всё же сумели. Всё тот же Плахета подал в штрафную, а Свидерскому, находившегося практически без опеки, не составило труда отправить мяч в ближний угол. Оборона гостей повела себя довольно странно в этом эпизоде, бросив не только Свидерского, но и главную ударную силу «кадры» в лице Левандовского.

После забитого мяча поляки продолжали наседать на ворота Бенедеттини, а гости продолжали ошибаться. Очередная ошибка должна была завершиться вторым пропущенным мячом, но Палацци снял мяч с ноги Франковского, который готов был расстреливать пустой угол ворот Бенедеттини. Спустя минуту Франковски снова получил шанс забить. И снова вмешался защитник, заблокировавший удар полузащитника «Ланса» и сборной Польши.

Но на 20-ой минуте гости пропустили второй. Козловски вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот. Прострел не был опасным, поскольку Левандовски уже перебежал точку, куда летел мяч, а другие партнёры тоже не имели шансов замкнуть передачу молодого партнёра по команде. Зато за поляков это сделал защитник санмаринцев Бролли, срезавший мяч в собственные ворота. Если бы поляки продолжили забивать таким же темпом (по голу за десть минут), то рекорд крупной победы в истории «кадры» пал бы.

Но до перерыва хозяева больше не забили. Вступить в игру пришлось и Фабьянскому. На 21-ой минуте Лукаш намертво забрал мяч после подачи с фланга. Несмотря на то, что «бяло-червони» больше в первом тайме не забили, моменты у ворот Бенедеттини продолжали возникать. Но поляки много суетились в штрафной соперника, пытались придумать что-то интересное, упуская момент для удара. Слабый матч провёл Левандовски, который несколько раз упустил моменты, при этом пытался в этом упрекнуть партнёров.

В перерыве Пауло Соуза решил еще больше усилить атаку. Вместо центрального полузащитника Клиха вышел Кшиштоф Пёнтек, для которого этот матч в составе сборной стал первым за долгое время из-за повреждения форварда.

Во втором тайме полякам понадобилось уже вдвое меньше времени, чтоб забить, чем в первом тайме. После подачи с углового Свидерски пытался пяткой переправить мяч в ворота, но Бенедеттини был на чеку, а Хелик не смог добить мяч на дальней штанге с нескольких сантиметров. Кендзёра показал партнёрам, как нужно бить по воротам санмаринцев, выстрелив как из пушки по воротам гостей. Для защитника киевского «Динамо» этот гол стал первым в составе сборной Польши за 25 матчей.

Счёт 3:0 продержался до 57-ой минуты, которую ждал каждый из болельщиков на Народовом в субботу. Дождавшись паузы, обе команды стянулись к скамейкам запасным, устроив коридор для Лукаша Фабьянского, который проводил свои последние мгновения на газоне в футболке сборной Польши. Момент вышел очень трогательным и Лукаш даже не смог сдержать слёз.

Вместо Фабьянского в ворота поляков встал молодой Радослав Майецки, для которого этот матч был дебютным в составе «кадры».

Вскоре на скамейку запасных к Фабьянскому отправился и Левандовски, который, будем надеяться, приберег свои забитые мячи на матч с албанцами, который будет иметь куда большее значение, чем матч против Сан-Марино.

«Бяло-червони» продолжали организовывать подходы к воротам гостей, но раз за разом подводила реализация, дубль мог оформить Кендзёра, но Бенедеттини успел выйти из ворот. Майецки, как и Фабьянски, не остался без работы. На 83-ей минуте санмаринцы решили проверить Майецкого ударом с центра поля. Молодой кипер без проблем забрал мяч, а скамейка запасных в лице Левандовского и компании иронично аплодировала, правда непонятному храброму удару с центра поля или игре Майецкого.

Вратарь быстро вернул мяч на половину поля соперника, а меньше чем через минуту мяч оказался в воротах гостей. Адама Буксу вывели один на один с Бенедеттини и форвард без проблем переиграл голкипера санмаринцев.

Уже в добавленное время Козловски повторил свой проход с 20-ой минуты. На этот раз защитник гостей не стал срезать мяч в свои ворота, за него сделал это Пёнтек, отметив свое возвращение в сборную забитым мячом. Этот гол стал последним в матче.

Голы: Карол Свидерски (10), Кристиан Бролли (20 - аг), Томаш Кендзёра (50), Адам Букса (84), Кшиштоф Пёнтек (90+1).

ОБЗОР МАТЧА

Матч с санмаринцами должен был стать обычной игрой, про которую большая часть болельщиков спустя неделю должна была забыть, но прощание с Лукашем Фабьянским сделало этот матч куда большим событием, чем просто матч против футбольного карлика. Но даже в таком матче можно найти ложку дёгтя. Более 80% владения мячом, 31 удар в сторону ворот гостей и...всего 3:0 до 83-ей минуты. Подопечным Пауло Соузы, в том числе и Роберту Левандовскому, стоит поработать над своей реализацией перед матчем в Тиране 12-го октября. В субботу, кстати, в составе поляков забили все форварды, кроме Левандовского. Матч с албанцами будет иметь огромное значение в борьбе за 2-ое место, которое пока что занимают албанцы, но балканцам еще предстоит сыграть с англичанами.