12 мин.

Рекорд Щенсного, удаление Крыховяка и повторение старых ошибок. Провальный старт «кадры» на Евро. Польша 1:2 Словакия

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В Польше с нетерпением ждали старта своей сборной на Евро. Даже несмотря на не самый хороший футбол в исполнении сборной Соузы перед стартом континентального первенства, от «кадры» в дебютном матче против Словакии не ждали ничего кроме победы, все-таки словаки - слабейшая команда группы, при всём уважении к Хамшику и его партнёрам.

В XXI-ом веке поляки лишь раз на топ - турнире стартовали с победы. В 2016-ом году, благодаря голу Аркадиуша Милика, поляки обыграли Северную Ирландию 1:0. В 2002 «кадра» уступила корейцам, 2006 - эквадорцам, в 2008 - немцам. На домашнем Евро в 2012 в Варшаве поляки поделили очки с греками, а три года назад в Москве бяло-червони проиграли сенегальцам 1-2.

Уже после матча в твиттере обратили внимание на твит одного из поляков, который тот написал утром 14-го июня: "Понятно Щенсны что-то про...т, ведь это в его стиле в сборной, но это ничего...Я боюсь, что Крыховяк взорвётся, если будем проигрывать словакам. Плохой пас вратарю, или глупый фол на вторую жёлтую/красную карточку. Боязно."

Очередные изменения

Пауло Соуза сумел удивить стартовым составом сборной на матч против Словакии. В воротах ожидаемо с первых минут играл Войцех Щенсны, у которого, правда, с большими турнирами не лучшая история взаимоотношений (пенальти и красная карточка на домашнем Евро-2012, травма на Евро 2016 и провальный матч с Сенегалом на Чемпионате Мира в 2018-ом). Ожидаемо было, что Соуза не откажется и от тройки центральных защитников. Она выглядела оптимальной Берешиньски-Глик-Беднарек. На краях вышли Рыбус и Южвяк, получивший место в основе после великолепных выходов на замену в мартовских матчах против Венгрии и Англии, а также июньском товарищеском матче с Россией. В опорной зоне играл Гжегож Крыховяк, чуть выше неожиданно вышел Линетты. Якуб Модер неплохо вписался в сборную Соузы, забил единственный гол поляков на Уэмбли, но Соуза решил сделать ставку на Линетты, который провёл слабый сезон за «Торино» и в сборной лишь дважды вышел на замену при Соузе в товарищеских матчах. В паре с Линетты в центре, над Крыховяком, играл Клих, что тоже было ожидаемо. Чуть выше пары Линетты-Клих играл Зелиньски, а на острие вышел Левандовски.

Стартовый состав вызвал небольшие вопросы. Якуб Модер дебютировал в сборной Польши в сентябре 2020-го, но уже стал важным игроком «кадры», ему доверял Пауло Соуза, логичным казался его выход в основе в паре с Клихом в центре поля, но португалец сделал ставку на Линетты, который далёк от своей лучшей формы.

Не совсем понятно, почему даже после травм Пёнтека и Милика Пауло Соуза продолжал играть с двумя форвардами, Свидерски-Шверчок в матче с россиянами, Шверчок-Левандовски в матче с исландцами, а на матч со словаками, слабейшей сборной в группе, которую поляки должны обыгрывать, если хотят выходить из группы, Соуза вышел с одним форвардом.

Словаки на матч с поляками вышли в 4-2-3-1. Единственной потерей сборной Словакии стал форвард Иван Шранц, получивший повреждение. Вместо него на острие вышел Ондрей Дуда, нетипичный форвард, который больше привык играть в полузащите. Слева в защите вышел 35-летний Томаш Губочан. Опытный, но уже не самый быстрый защитник, выглядел неплохим шансом для Южвяка и Берешиньского обыграть Губочана на скорости.

Уникальность Щенсного и провалы справа

Начался матч нервно. Уже на 2-ой минуте Крыховяк довольно грубо сфолил на Хромаде. Крыховяк попросту не успел за оппонентом и вынужден был фолить. Арбитр простил Гжегожа и не стал показывать ему желтую карточку. Штрафной в исполнении словаков нёс некоторую опасность, учитывая то, что англичане и исландцы (дважды) забивали полякам именно после стандартов. Вышло действительно опасно - последовала скидка, но Левандовски вернулся к своим воротам на стандарт и прервал эту скидку.

После этого поляки забрали инициативу себе, «бяло-червони» больше владели мячом, но креатива впереди не хватало. Как и ожидалось, поляки больше атаковали через правый фланг Южвяка, к которому периодически сваливался Клих, но всё это заканчивалось передачами в штрафную, которые до адресата не доходили. На 14-ой минуте для поляков прозвенел очередной звоночек. Ондрей Дуда, который сместился с левого фланга, прошёл Берешиньского и пробил из-за пределов штрафной. По пути мяч пролетел между ног всё тому же Берешиньскому, но бывшего полузащитника «Легии» подвела точность.

Прошло четыре минуты и в центре внимания вновь был правый фланг Берешиньского и Южвяка. Роберт Мак сумел разобраться с двумя соперниками, прокинув мяч между ног Берешиньскому, после чего пробил в ближний угол ворот Щенсного.

Есть вопросы к действиям сразу нескольких игроков «кадры» в этом моменте. Южвяк изначально располагался слишком высоко, из-за чего на Мака выдвинулся Берешиньски на правый фланг. Южвяк вернулся, но не стал страховать Берешиньского. Результат - отыгранные два игрока и открытый путь к воротам Щенсного. Последним на пути к воротам Щенсного был Глик, который сделал не самую явную попытку заблокировать удар Мака. Результат - небольшой рикошет от ноги Глика. Как рассказывал Гари Невилл, Каспер Шмейхель запрещал своим партнёрам блокировать подобные удары, потому что это только усложняет работу голкиперу.

Интересно, что меньше, чем за минуту до пропущенного мяча, поляки начинали свою очередную атаку, но Крыховяк отдал передачу в аут вместо Южвяка, после чего началась голевая атака словаков.

Войцех Щенсны вошёл в историю чемпионатов Европы, как первый вратарь, отправивший мяч в собственные ворота. Возможно, это "достижение" еще кто-то сможет повторить, но переплюнуть двойное достижение Щенсного - автогол Евро 2020 и удаление Евро 2012 будет крайне трудно.

На 22-ой минуте шла очередная атака поляков - Южвяк собрал слишком много соперников и соотечественников на правом фланге и пытался прорваться в центре. Южвяк хотел вернуть мяч в центр, но передача получилась неточной, мяч подобрал Хромада и помчался в контратаку. Остановил контратаку Крыховяком с помощью фола. Нарушение тянуло на желтую карточку, но перед Хромадой еще были Беднарек и Глик, которым было по силам остановить проход словака.

До конца тайма соперники мало угрожали воротам друг друга. У поляков не получалось комбинировать, до ударов в сторону ворот Дубравки доходило редко. Словаки создали за первый тайм два неплохих момента, один из которых завершился забитым мячом, но во многом гол стал следствием ошибок поляков. В остальном - словаки больше били издали, периодически опасно, но мимо ворот. Сборная Соузы провела слабый первый тайм, к чему уже приучила болельщиков «кадры». В перерыве нужно было что-то менять и придумывать, как взломать оборону словаков.

Преображение в раздевалке

Неизвестно, что произошло в раздевалке, но с первых секунд второй половины встречи поляки заиграли совсем по-другому. Первая вразумительная комбинация поляков закончилась забитым мячом. Интересно, что в завершающей стадии атаки важные роли сыграли два плеймейкера - Зелиньски и Клих, которые довели мяч до Рыбуса, который прострелил вдоль ворот. Замкнул прострел неожиданно не Левандовски, а Линетты, подключившийся к атаке.

Поляки забили очень вовремя, словаки оказались не готовы к такому. «бяло-червони» на кураже побежали забивать второй мяч и могли это сделать, но Зелиньски пробил прямо в руки Дубравке, а Глику не хватило точности после подачи со штрафного. Имел свой шанс Левандовски, но удар капитана сборной со штрафного угодил в Шкрияньра, стоящего в стенке.

которое продлилось 15 минут

На 62-ой минуте Крыховяк сфолил на вторую жёлтую карточку, нарушение, как и первое, тянуло на предупреждение. После матча Соуза признается, что в перерыве думал о замене Крыховяка, но можно понять португальца - в заявке после травм Гуральского и Белика нет классического опорника, менять Крыховяка на Модера было бы рискованно. Соуза никак не отреагировал на удаление Гжегожа, «кадра» продолжила играть в том же составе.

А на 68-ой минуте пришёл очередной стандарт от словаков. Подача с углового, скидка Хамшика на Шркиньяра, который был совершенно один. Центральный защитник, лидер сборной, забивший в последних трёх матчах дважды, был совершенно один. Шкриньяр успел принять мяч и вторым касанием выстрелить по воротам Щенсного.

Сборная Польши при Пауло Соузе пропустила восемь мячей, три из них - после стандартов. Сделал ли тренерский штаб какие-то выводы из этого? Кажется, нет. Шкриняьра, одного из лучших защитников в Европе на стандартах, лучшего игрока сборной Словакии, никто (!!!) не держал, при этом у поляков было численное преимущество девять на пять (!!!) в штрафной при подаче углового. Сразу семь игроков сборной могли броситься под удар Шкриньяра, но никто не успел его заблокировать. Скорее всего за Шкриньяра должен был отвечать кто-то из пары Глик-Беднарек.

Соуза пытался что-то поменять заменами. На поле вышли Франковски и Пухач, первый, кажется, ничего не дал игре сборной, а второй спас поляков от возможного третьего пропущенного мяча, прервав потенциальный выход один на один. В концовке встречи спасать ничью вышли Модер и Свидерски, но самый реальный шанс сравнять счёт имел Беднарек. Дубравка бы не мог спасти своих партнёров, если бы защитник поляков попал в угол ворот Словакии, но мяч пролетел рядом со штангой.

Неутешительные итоги

Поляки в очередной раз провалили старт топ-турнира. Словаки заслужили победу, поляки контролировали ход матча и жали словаков в течение первых пятнадцати минут второго тайма, после чего последовало удаление Крыховяка. Но не стоит выделять красную карточку Гжегожа как важнейший эпизод матча. Очень много вопросов не только к Пауло Соузе, но и к игрокам после поражение от словаков.

Роберта Левандовского словаки сумели закрыть без особых проблем, Левандовски так и не нанёс ни одного удара в створ ворот Дубравки за девяносто минут, соперники за девяносто минут ни разу (!!!) не сфолили на Левандовском. Это уже не первый случай провала Роберта на топ-турнире. С учётом последних трёх топ-турниров (Евро-2012, Евро-2016, мундиаль 2018) Левандовски забил всего два мяча. Во многом именно Левандовски стал причиной увольнения Ежи Бженчка в январе 2021-го из-за возникшего конфликта на линии капитан-тренер.

Пауло Соуза на одной из первых пресс-конференций сказал, что для него Войцех Щенсны - номер 1 в сборной Польши. Щенсны провёл крепкий сезон в «Ювентусе», несмотря на ту же ошибку в матче с «Порто». Но, как и для Левандовского, топ-турнира являются большой проблемой для Щенсного - красная карточка в стартовом матче Евро 2012, травма на Евро-2016, грубейшая ошибка в стартовом матче против сенегальцев в России три года назад. Стоит ли обвинять Щенсного в голе Мака (автоголе Щенсного)? Наверное, да, но нужно обращать внимание на рикошет от Глика, на его попытку заблокировать удар, стоя боком, на игру Берешиньского и Южвяка, но факт остаётся фактов - Щенсны не отразил ни одного удара словаков, за матч номинальные гости пробили в створ ворот поляков всего два раза. Щенсны допускает очередную ошибку в матче за сборную, которая может поставить крест на турнирных амбициях поляков, но в «кадре» продолжают в него верить. На двоих Фабьяноскому и Щенсному 67 лет, третьему Скопускому - 30. Полякам стоило бы задуматься о будущем основном вратаре сборной.

Пауло Соуза сумел перевернуть матч против венгров заменами, тогда сборная спаслась с 0:2, усиляли замены игру с англичанами. Тогда козырем на лавке запасных португальца был Южвяк, вышедший в Санкт-Петербурге с первых минут. Вышло не очень. Пришлось Соузе искать другого спасителя. Неожиданно первой опцией стал Франковски, игравший только в товарищеских матчах у Соузы, и игравший не лучшим образом, несмотря на голевую передачу на Шверчока в матче с Россией. Непонятно, почему только на 85-ой минуте на поле вышли Модер, хорошо зарекомендовавший себя в сборной, и Свидерски, который уже дважды забивал у Соузы. Так и не появился на поле Шверчок. Не совсем понятно логика замен Соузы.

Ну и главный вопрос. Он адресуется скорее даже не к Пауло Соузе. Сборная Польши в течение долгих лет играла 4-4-2 (при Адаме Навалке и Ежи Бженчке) и 4-2-3-1 (периодически при Бженчке). Зимой Збигнев Бонек, легенда польского футбола и президент польского футбольного союза, решил, что стоит провести своеобразную революцию в сборной и попробовать играть в трёх защитников. Для этого был приглашён Пауло Соуза, предпочитающий схему с тремя защитниками. Каков итог этого эксперимента? Уже в субботу поляки могут вылететь с Евро, если поляки проиграют испанцам, а шведы обыграют словаков. «Кадра» имеет неплохие шансы пропустить и мундиаль 2022-го года, старт в отборе вышел не самым лучшим. За такие результаты должен отвечать не только тренерский штаб сборной и состав сборной.

Казалось, что словаки - слабейшая команда в группе Е. Поляки доказали, что они еще слабее в нынешнем состоянии. Впереди у «бяло-червоних» еще два матча Евро. Пауло Соуза на послематчевой пресс-конференции сказал, что сборной еще по силам набрать шесть очков. Как сказал бывший футболист сборной Польши Войцех Ковальчик: Наверное, в Польшу сборная вернётся сегодня без Соузы на самолёте, у него явно температура, я не верю, что можно говорить такое в адекватном состоянии.

Фото: weszlo.com, laczynaspilka.pl, onet.pl.