7 мин.

«Ракув» - обладатель кубка Польши. Это первый трофей ченьстоховцев за столетнюю историю

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Сегодня в Люблине определился обладатель кубка Польши.

Нет сомнений, что нынешний сезон - выдающийся для «Ракува», самый удачный в столетний истории клуба. Подопечные Марека Папшуна стали не только главной сенсацией Экстракласы, обеспечив себе медали чемпионата, но и решили отметить юбилей клуба завоеванием первого в истории клуба трофея - кубка Польши. В 1967-ом году ченьстоховцы уже доходили до решающего матча, но уступили в финале краковской «Висле».

«Красно-синие» подходили к финалу в роли фаворита, к которой еще не успели привыкнуть, это давило на футболистов. «Ракув» должен, «Арка» могла - вот так можно было охарактеризовать настроения перед финалом кубка.

- Мы прекрасно понимаем, что являемся фаворитами, должны этот статус подтвердить. Верю, что мы сможем свой фаворитский статус превратить в свою сильную сторону и завоюем кубок, не можем думать о другом, - говорил перед финалом кубка Польши Марек Папшун, главный тренер «Ракува».

По дороге в Люблин «Ракув» прошёл «Сандецья» 3:0, «Термалику», лидера I-ой лиги, 2:0, забжанский «Гурник» 4:2, познаньский «Лех» 2:0, а в полуфинале «ракувцы» выбили из розыгрыша действующего обладателя кубка Польши «Краковию» 2:1, вырвав путёвку в финал на 89-ой минуте матча, благодаря голу Владислава Гутковскиса.

За ченьстоховцев болели не только в 225-тысячном городке на юге Польши, но и в Гданьске, Познани, Вроцлаве, Гливице и Любине (но это не точно, поскольку фанаты любинцев и гдынян связаны згодой), поскольку победа «красно-синих» автоматически делала 4-ое место в нынешнем чемпионате еврокубковым.

«Арка» - опытный кубковый боец, за последние пять лет этот финал стал для гдынян уже третьим, в 2017-ом «жёлто-синие» увезли на побережье Балтийского моря трофей с собой, а в следующем году оставили его в Варшаве местной «Легии». Добавим к этому кубок Польши, завоеванный в 1979-ом году. В 2017-ом году «Арку» к кубку Польши привёл Лешек Ойжиньски, недавно уволенный из «Стали». В нынешнем сезоне гдыняне дошли до финала под руководством Дариуша Мажеца. Интересно, что предыдущим клубом Мажеца была именно «Сталь».

Мажец не боялся «Ракува», заявив об этом на пресс-конференции:

- Понятно, что обе команды будут иметь запредельное желание победить, мы не боимся, даже наоборот, мы верим, что можем победить «Ракув». Результат может быть каким угодно, кто-то должен проиграть, кто-то будет после матча разочарован. «Ракув» подходит к финалу фаворитом, это команда, которая идёт в тройке лидеров Экстракласы. Мы уважаем «Ракув», но не будем их бояться.

По дороге к финальному матчу у «Арки» путь был легче, чем у ченьстоховцев. Лишь в полуфинале «арковцы» встретились с командой из Экстракласы - гливицким «Пястом». Гдыняне прошли соперника лишь по пенальти, за 120 минут команды голов не забили. До полуфинала «жёлто-синие» прошли «Гурник» Полковице, «Корону», «Гурник» Ленчна и «Пущу».

Команды к финальной встрече подошли без серьезных потерь. Разве что Матеуш Млыньски вновь оказался вне заявки на матч, но в Гдыне к этому уже привыкли, вундеркинд не выходит в желто-синей футболке после того как подписал предварительный контракт с краковской «Вислой».

Несмотря на фаворитский статус ченьстоховцев, лучше матч начали гдыняне. Уже на 3-ей минуте Жебровски получил хороший пас из глубины, обыграл Пёнтковского, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол ворот Холеца - рядом со штангой. Спустя двадцать минут Жебровски выступил уже в роли ассистента, выведя на ударную позицию Росолека, но молодой форвард не воспользовался моментом, чтобы открыть счёт.

Если первая часть тайма прошла с преимуществом гдынян, то ближе к концовке первых 45 минут стали доминировать ченьстоховцы. «Ракувцы» строили свои позиционные атаки, контролировали мяч, но опасных моментов у ворот Кшепиша практически не создали. Можно отметить разве что удар Иви Лопеза, который принял на себя один из «арковцев» и удар Ледермана, пришедшийся прямо по центру ворот Кшепиша.

Первый тайм оказался не самым интересным, было много тактической борьбы и всего один удар в створ ворот. Уже в перерыве и Папшун, и Мажец внесли изменения в игру своих команд: у ченьстоховцев на поле появился залечивший травму Полетанович, а у гостей - 37-летний бразилец Маркус Винисиус, поднимавший над собой кубок Польши в 2017-ом году.

В начале второй половине игры «Ракув» продолжал владеть инициативой, но во что-то большее это не трансформировалось, ченьстоховцы редко доводили свои атаки до ударов по воротам Кшепиша. Казалось, всё шло по плану «Арки», время играло на руку команде из I-ой лиги. А на 57-ой минуте все стало еще лучше. Жебровски пытался подать на Росолека, но мяч свалился с ноги и попал прямо в дальний угол ворот Холеца. Интересно, что атака началась с отбора в исполнении Маркуса, уже завоевывавшего кубок с «Аркой». Неожиданно гдыняне вышли вперед, у «Ракува» осталось около получаса, чтобы спастись.

Но пропущенный мяч подействовал на «ракувцев» как красная тряпка на быка, «Ракув» побежал вперед, теперь почти каждая атака доводилась до удара, Иви Лопез трижды пробивал по воротам Кшепиша, и трижды «арковцы» блокировали его удары, угрозы Куна и Ледермана тоже не привели к забитым мячам. Игра в атаке не удовлетворяла Папшуна, Гутковскиса заменил Арак, но и это не добавило агрессивности атакам «Ракува».

Ченьстоховцы продолжали атаковать, но на 72-ой минуте быстрая контратака гдынян могла заканчиваться голом. После коварного удара Жебровского Холец не зафиксировал мяч, но Росолек на добивании угодил прямо в голкипера. На 80-ой минуте с поля ушёл Цебула, один из лучших игроков ченьстоховцев в последних матчах, одновременно с этим на газон Люблин-Арены вышел Тиянич. В этой же паузе свои коррективы внёс и Мажец, сняв с игры автора единственного гола Жебровского.

А спустя минуту цифры на табло сравнялись. На очередной удар решился Иви Лопез. Испанец по праву считается одним из лидеров «Ракува». И вот в момент, когда у команды не все клеилось, испанец в очередной раз решился на удар. Выстрел был настолько сильным, что у Кшепиша не было шансов спасти «Арку».

Этого ченьстоховцам было мало. И на 89-ой минуте в центре внимания вновь оказался Иви Лопез. Испанец начал контратаку своей команды хитрой передачей на Шчелонговского, появившегося на поле несколькими минутами ранее. Молодой Шчелонговски не сумел нормально пробить по воротам, но зато под его удар/прострел ногу удачно подставил Тиянич. За десять минут «Ракув» перевернул все с ног на голову.

«Арка» попыталась спастись, но реальных шансов практически не было, «Ракув» грамотно убивал время, не садясь низко. Чего стоит только Иви Лопез, который корпусом укрывал мяч от пяти (!!!) соперников около углового флажка и заработал в итоге аут.

Гдыняне грамотно сыграли, сделав ставку на аккуратную игру в обороне, но главную роль в исходе встречи сыграли индивидуальные способности одного игрока - Иви Лопеза. У перволиговой «Арки» в составе просто нет игрока такого класса. «Ракув» заслуженно на столетний юбилей завоевывает кубок Польши.

Пресс-конференция у Марека Папшуна получилась весёлой. А лучшим игроком финальной встречи ожидаемо был признан Иви Лопез.

Фото: pzpn.pl, arka.gdynia.pl, rakow.com.