7 мин.

Немирный мир. 66-ое дерби Лодзи

Еще совсем недавно Лодзь могла, как и Краков, похвастаться своим дерби в Экстракласе. Дерби «Видзева» и «ЛКС» ничем не уступает краковской священной войне между «Вислой» и «Краковией», но в сезоне 2011/2012 «ЛКС» вылетел из Экстракласы, но уже весной 2013-го «рыцари весны» остались без финансирования и даже не доиграли сезон до конца. Сезон 2013/2014 «ЛКС» начал свой путь заново в IV-ой лиге. Болельщики «Видзева» не долго радовались неудачам главного соперника. За два года с 2013-го по 2015-го «Видзев» повторил судьбу «ЛКС» и оказался в пятом по силе дивизионе Польши. В минувшем сезоне «ЛКС» покинул Экстракласу, а «Видзев» наконец-то завоевал путевку в I-ую лигу. Это подарило любителям польского футбола два дерби в нынешнем сезоне впервые с 2012-го года.

Перед матчем

16-го сентября 2020-го года прошло то, чего так долго ждали в Лодзи. «Видзев» и «ЛКС» встретились в рамках 2-го тура I-ой лиги. Тогда еще стадионы в стране не были закрыты для болельщиков и «Видзев» в дерби получил поддержку 5600 болельщиков, максимально возможное количество на тот момент. Поддержка трибун не помогла «Видзеву», «бело-красно-белые» победили со счетом 2:0.

Атмосфера осеннего дерби. В субботу «ЛКС» на подобную поддержку рассчитывать не мог

В субботу «ЛКС» не мог рассчитывать на поддержку своих болельщиков. В клубе к дерби специально изготовили шарфы, посвященные предстоящему поединку. «Видзев» специальный мерч к дерби не готовил, но тоже стал одним из главных ньюйсмейкеров. Болельщики «Видзева» в очередной раз выкупили все абонементы на весеннюю часть сезона (16401), и это в ситуации, когда стадионы закрыты для болельщиков и неизвестно, пустят ли в Польше болельщиков на трибуны до конца сезона.

Перед стартом сезона обе команды ставили задачей борьбу за путевку в Экстракласу. Большим плюсом стало расширение Экстракласы в следующем сезоне, благодаря чему сразу три команды повысятся в классе в нынешнем сезоне, но, если «ЛКС» идет на 2-ой строчке, дающей прямую путевку в Экстракласу, даже несмотря на шестиматчевую безвыигрышную серию, в которых «ЛКС» набрал всего одно очко. У «Видзева» дела не столь хорошо идут, «красные» занимают 9-ую строчку, отставая от зоны плей-офф на 8 очков. После возобновления сезона обе команды сыграли уже по два матча в чемпионате, поскольку осенью один матч «ЛКС» и две игры «Видзева» были перенесены из-за коронавируса у команд из Лодзи. «ЛКС» неожиданно дома крупно уступил «ГКС» Тыхи (0:3) в перенесенном матче, а в прошлые выходные «рыцари весны» минимально переиграли «Одру» (2:1). Также в 2021-ом году «бело-красно-белые» успели вылететь из кубка Польши от «Легии» (2:3). «Видзев» из розыгрыша кубка вылетел еще осенью, кстати, тоже от «Легии», поэтому ограничился только матчами чемпионатами. Сначала «красные» обыграли соседа по турнирной таблице «Корону» (2:0), а затем, играя больше половины матча в меньшинстве, сыграли вничью с «Радомяком» (1:1).

Несмотря на отсутствие болельщиков на матче, за день до игры все говорили не о форме команд, а о акции фанатов «Видзева». Фанаты «красных» проникли на стадион своих врагов и путем несложных махинаций вместо надписи из красных сидений LKS собрали RTS (аббревиатура от полного названия «Видзева»). Фанаты в социальных сетях заявили, что свою часть они выполнили, теперь дело за футболистами.

Огненные девяносто четыре минуты

Оба тренера могли рассчитывать на своих лучших футболистов, за одним лишь исключением. У гостей из-за красной карточки в предыдущем туре дерби пропускал Матеуш Мозджень. В остальном, Ставовы и Доби не были ничем ограничены при выборе состава. Команды не стали долго присматриваться друг к другу, статус матча не позволял это делать. И уже на 6-ой минуте хозяева должны были выходить вперед. Розыгрыш углового закончился скидкой Собоцинского во вратарскую Вронбела, Максимилиан Розвандович с нескольких метров, казалось, расстреливал ворота «Видзева», но кипер сделал невероятный сейв и сохранил нули на табло. Для Розвандовича матч против «Видзева» - это всегда принципиальнейший поединок. Полузащитник рос в районе, большинство в котором переживают за «Видзев», но, как не раз признавался Максимилиан, он всегда поддерживал «ЛКС». Поэтому можно понять разочарование Розвандовича после великолепного сейва Вронбела. Хозяева продолжали атаковать, свой шанс имел и лидер «ЛКС» испанец Пируло, но его удар из-за пределов штрафной не стал неразрешимой задачей для Вронбела.

«Видзев» не отсиживался в обороне, несколько раз в опасной близости от ворот Малажа с мячом встречался Марцин Робак, который еще совсем недавно был лучшим бомбардиром Экстракласы в составе «Погони» и «Леха», но опытному форварду не хватало времени, чтобы принять решение и его быстро накрывали защитники «рыцарей весны». В середине первой половины игры защита хозяев допустила ошибку. Собоцински решил пропустить мяч, посланный из глубины поля. Защитник полагал, что Аркадиуш Малаж окажется первым на мяче и заберет его в руки, но первым к мячу успел Кристин Новак, который несколько минут назад лежал на газоне после очередного жесткого столкновения. Первым касанием Новак грудью пробросил мяч мимо Малажа, а вторым - отправил мяч в пустые ворота.

Хозяева не успели понять, что произошло, а им уже пришлось второй раз доставать мяч из своих ворот. На этот раз ошибся Вольски. После подачи с фланга защитник полностью проиграл борьбу Амеяу, отправившему мяч в сетку. «Красные» забили два мяча за три минуты. На ответ в первом тайме «бело-красно-белые» так и не сподобились. Первый тайм остался за «Видзевом», который закономерно ушел на перерыв с преимуществом, воспользовавшись ошибками защиты «ЛКС».

Лодзь поделена на две половины. Одна болеет за «Видзев», другая - за «ЛКС». 66-ое дерби Лодзи тоже оказалось разделено на две совершенно разные половины встречи. Уже на 49-ой минуте свое слово сказал лидер хозяев Пируло. Испанец великолепно забежал из глубины и открылся под передачу Тромбки, чего не ожидали защитники «Видзева», и пробил между ног Вронбелу. Быстрый гол во втором тайме и преимущество «Видзева» сокращается до минимума. Спустя три минуты прострел Тромбки чуть было не сравнял счет на табло, но Вронбел успел исправить свою же ошибку, зафиксировав мяч. Давление «ЛКС» с каждой минутой усиливалось, «бело-красно-белые» почувствовали, что могут не только сравнять счет, но и побороться за победу. Казалось, что гол - это лишь дело времени.

«Видзев» практически не думал об атаках, хотя стоит отдать должное тренерскому штабу «красных», во втором тайме на поле вышли форварды Томчик и Самец-Талар. На 84-ой минуте на третью замену решился тренерский штаб хозяев. Максимилиан Розвандович, для которого этот матч был крайне важен, покинул поле без забитого мяча. Вместо него на поле вышел Рикардиньо. Бразилец зимой пополнил состав «ЛКС», хотя для поляков он уже стал своим. Форвард успел поиграть в «Лехии», плоцкой «Висле», «Гурнике» из Ленчны. Спустя минуту Рикардиньо исполнил бисиклету и забил свой первый мяч за лодзинцев. На 85-ой минуте счет на табло сравнялся, а хозяева побежали за третьим голом, который должен был принести им важнейшую победу в дерби. Но на что-то серьезное хозяева уже не сподобились, сделав ставку на банальные длинные забросы вперед, защита гостей раз за разом выносила мяч вперед, не позволяя соперникам зацепиться за мяч.

Вряд ли фанаты одной из сторон остались довольны исходом встречи, обе команды имели свои шансы, чтобы выиграть. «Видзев», упустив победу в концовке встречи не сумел серьезно приблизиться к зоне плей-офф. От заветной 6-ой строчки «видзевяков» отделяет семь очков, но лодзинцы имеют матч в запасе. «ЛКС» же из-за потери двух очков опустился в таблице со второй строчки, дающей прямую путевку в Экстракласу, на четвертую строку. Но и это еще не все. В воскресенье стало известно, что дерби против «Видзева» стало последним матчем «ЛКС» под руководством Войцеха Ставового. Задачу по возвращению «рыцарей весны» в элиту польского футбола будет решать Иренеуш Мамрот, ранее работавший с «Ягеллонией» и «Аркой», которую покинул нынешней зимой.

Вот так закончилось 66-ое дерби Лодзи, начавшееся за несколько дней до игры, с специальных шарфов к дерби и акции фанатов «Видзева», а завершившееся спустя сутки после финального свистка увольнением Войцеха Ставового. Хотелось бы, чтобы уже в ближайшем будущем и «ЛКС», и «Видзев» вернулись в Экстракласу, а на трибуны стадионов вернулись болельщики. «ЛКС» как раз достраивает свой стадион на 18 тысяч мест. В субботу в дерби было все, кроме соперничества болельщиков на трибунах.