10 мин.

Краковская «Висла» спасена?

Около месяца назад в блоге Вы могли прочитать о серьезных финансовых проблемах 13-кратного чемпиона Польши «Вислы» из Кракова. В середине декабря появились слухи о возможной продаже краковской «Вислы», в конце декабря эти слухи материализовались в заключение соглашения с новыми инвесторами, но все ли так радужно как кажется с первого взгляда?

18 декабря президенты спортивного общества «Висла» Мажена Сарапата, вице-президент общества Шимон Михлович и член правления Рафал Вислоцки отправились в Цюрих для проведения переговоров с потенциальными инвесторами клуба. На встрече в течение нескольких часов делегация из Польши разговаривала с Лы Ванна, а также представителем компании Noble Capital Partners. Если с Лы Ванна поляки встречались впервые, то с английской компанией в Кракове уже знакомы. Еще в ноябре Noble Capital Partners направляло письмо в Краков, в котором высказывала желание приобрести часть акций «Белой звезды». В клубе тогда отнесли к англичанам скептически, желая получить от потенциальных инвесторов больших гарантий. Еще одним участником переговоров в Швейцарии стал польский агент Адам Петровски, который работает в основном с низшими лигами Германии. Фактически именно Адам и привел потенциальных инвесторов в «Вислу». Его бизнес-партнер Дариуш Стаховяк предложил Петровскому приобрести клуб из Кракова. А Петровски в свою очередь высказал подобное предложение своему знакомому бизнесмену Матсу Хартлину, а также вышел на француза Лы Ванна. Втроем они направили новую оферту в «Вислу», которая уже удовлетворила краковский клуб.

В коротком интервью Адам Петровски говорил о серьезности намерений новых инвесторов и обнадежил болельщиков «Вислы»:

- Могу заверить, что с денежными средствами проблем не будет, иначе никто бы и не начинал переговоров о приобретении клуба. Лы Ванна - известный бизнесмен, который имеет родственные связи с королевской семьей из Камбоджи. Лы осуществляет деятельность в нескольких странах, связан он и со спортом. Лы является акционером нескольких футбольных клубов, в том числе и «Манчестер Сити». Есть задумка, чтобы «Висла» в случае ее приобретения начала тесно взаимодействовать с английским клубом.

Слова Петровского стали своеобразным подарком на рождество для краковчан, но в столице Малопольски уже научены горьким опытом приобретения клуба неизвестными инвесторами, которые в итоге не выполняли никаких своих обязанностей. Как бы красиво не звучали слова Петровского в этом интервью, есть несколько больших вопросов относительно новых владельцев клуба.

Лы Ванна

Лы Ванна - 53-летний гражданин Франции камбоджийского происхождения. Несколько раз и сам Лы, и его окружения (в том числе и Петровски в своем интервью) заявляли о родственных связях бизнесмена с королевской семьей из Камбоджи. Однако в самой Камбодже раз за разом отрицали данную связь и говорили, что даже понятия не имеют кто такой Лы Ванна. Француз является владельцем фирмы Alelega, которая была зарегистрирована в Люксембурге в 2013-ом году.  Капитал компании составляет всего навсего 13,6 тысяч евро. Лы работает и с несколькими юридическими лицами во Франции и Швейцарии. В конце 2017-го - начале 2018-го француз даже хотел приобрести часть акций итальянского «Дженоа», дошло даже до встречи с президентом клуба и местными властями. До сделки однако дело так и не дошло. Лы является акционером компании ADIA, которая связана с такими футбольными клубами как «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити», пражская «Славия». Сейчас Лы, через фирму Alelega, желает приобрести 60% акций «Вислы».

Матс Хартлинг

58-летний швед, уже долгое время проживающий в Англии. Около десяти лет Матс связан с компанией Noble Capital Partners, которая желает приобрести 40% акций «Вислы». В 2018-ом году Хартлинг вышел и на польский рынок. Матс работал с Адамом Петровским, а также юридическими лицами Capital City Markets, East Assets. О серьезности данных фирм можно судить по их капиталу... размером в 5 тысяч евро. По запросам в интернете фамилия шведа быстро находится на страницах, связанных с английскими фирмами, сосредоточенных на управлении ломбардами, скупке акций, кредитовании. Хартлинг был связан и с куплей-продажей биткоинов.

Адам Петровски

40-летний польский агент, как уже говорилось выше, связанный с низшими немецкими лигами. Именно он и привел в Краков Лы Ванна и Матса Хартлинга. Адам возглавляет зарегистрированную в Берлине фирму ABP Sports Management. Основной деятельностью Петровского является устройство молодых польских футболистов в немецкие клубы, представляющие низшие лиги. Одним из клиентов Адама назывался бывший игрок сборной Польши Радослав Матусяк, однако сам нападающий отрицал даже какое-либо знакомство с Петровским. Адам же заявляет, что виделся с Матусяком всего один раз. Именно Петровски должен сыграть ключевую роль в завершении сделки с участием Noble Capital Partners, Alelega и спортивным обществом «Висла». С приходом новых владельцем Адам Петровски должен занять должность спортивного директора «Вислы».

Реакция польских спортивных журналистов в отношении кандидатур потенциальных инвесторов краковского клуба не заставила себя ждать. Журналист przeglądu sportowego Михал Трела:

Когда слышу, что инвестор из Камбоджи приобретает европейский футбольный клуб, у меня моментально загорается красная лампочка. Камбоджа - государство, погрязшее в коррупции, с недемократичным режимом и совершенно непрозрачно, что значительно затрудняет поиск информации о деятельности каких-либо граждан, связанных с данным государством. Поэтому, если в переговорах не участвует какой-либо эксперт азиатского рынка, я бы был очень осторожен. Связывался со своими коллегами из Камбоджи, задавал им вопросы относительно Лы Ванна. На что они мне ответили, что даже не имею представления, кто это такой. Подобный ответ еще больше настораживает меня. Безусловно, мы знаем пример Вишая Шривадданапрабхи, однако, пока инвесторы из Азии не покажут серьезности и чистоты своих намерений, у меня нет никакого доверия к ним. Не могу привести какого-либо примера европейского клуба, которым владел бы камбоджиец. Если клуб покупает кто-то, о ком практически отсутствует какая-либо информация, это следует трактовать как сигнал к максимальной осторожности в переговорах. Мы уже видели приход азиатских магнатов в «Милан», который только ухудшил положение «россонери».

Проверить новых инвесторов может PZPN, однако даже он не может проверить новых владельцев на соответствие требуемым условиям...потому что подобных условий фактически не существует. Каждый может быть владельцем клуба, если не имеет каких-либо запретов. При переходе менее 20% акций клуба в PZPN в течение трех дней необходимо направить соответствующее письмо. В случае ненаправления подобного документа, на клуб могут быть наложены несколько видов наказания: предупреждение, штраф, лишение лицензии. В случае приобретения более 20% акций клуб заново проходит процесс получения лицензии. В подобной ситуации проверяются финансовый прогноз, источники доходов. Исходя из проверки данной информации, и делается вывод о новых владельцах клуба. 

Теперь вернемся к швейцарской встрече. Переговоры между представителями спортивного общества «Висла» с потенциальными инвесторами завершились удачно. Был заключен договор между нынешними владельцами «висляков» и инвесторами. Однако были поставлены и некоторые условия. Так, инвесторы должны перечислить до 00:00 29 декабря сумму в размере 12 миллионов злотых. В случае неперечисления данной суммы сделка аннулируется и права на футбольный клуб снова оказываются у спортивного общества «Висла».

21-го декабря краковская «Висла» принимала в рамках 20-го тура познаньский «Лех». На стадионе в пятничный вечер собралось порядка 22 тысяч зрителей, в том числе Лы Ванна, Матс Хартлинг и Адам Петровски. Атмосфера на матче впечатлила потенциальных покупателей. На протяжении всей встрече не прекращались заряды «Висла никогда не умрет», а также слова благодарности игрокам, которые несмотря на все финансовые проблемы, продолжают отдавать все силы на футбольном поле. 

Поездка в Краков для французско-шведско-польского трио не ограничилась посещением матча. Уже в субботу инвесторы отправились на встречу с президентом Кракова Яцеком Майхровским. Разговор проходил за закрытыми дверями и продолжался чуть меньше часа. Первыми в кабинет к Майхровскому зашли Хартлинг и Петровски. Как было сказано, позднее Хартлинг и Майхровски касались в основном только тематики инвестирования в краковский клуб. Выйдя из кабинета, Петровски заявил и о намечающейся на январь пресс-конференции, где новые владельцы и представят свои планы развития «Белой звезды». Разговор Майхровского с Лы Ванна длился дольше. Разговаривали не только о футбольном клубе, но и о земле около стадиона, француз хочет заполучить часть земли, чтобы построить отель. Обмолвился Ванна и о желании построить футбольную академию «Вислы».

После окончания встречи с Петровским, Хартлингом и Ванна, Майхровски кратко высказался о прошедшей встрече:

- Инвесторы показали серьезную заинтересованность в развитии клуба. Шли разговоры также и о участке земле, принадлежащем гмине. Там инвесторы желают построить отель. О конкретике не говорили, надеюсь, что будут еще возможности более подробно поговорить о планах, проектах строительства с Ванна и Хартлингом. Шли разговоры и о Городском стадионе. Инвесторы заявили, что необходимо зарабатывать на стадионе, в нынешней же ситуации, по мнению потенциальных покупателей, стадион используется неэффективно.

Примерно в это же время произошли серьезные изменения «Вислы». Мажена Сарапата по собственному желанию покинула должность президента спортивного общества «Висла». Ее должность занял Адам Петровски, активно участвующий в переговорах с новыми инвесторами. Шли разговоры и об уходе вице-президента Шимона Михловича, однако в «Висле» данную информацию не подтвердили.

Встретились инвесторы и с футболистами «Вислы». Перед пятничным матчем против познаньского «Леха» прошла встреча в одном из краковских отелей. Встреча длилась недолго, но за это время футболисты получили немало позитивной информации. 

- Долго ждали, что в клуб придут новые владельцы. Наконец это произошло. Верю, что это переломный момент для нашего клуба и мы станем на ноги. - сказал тренер «висляков» Мацей Столярчик.

Футболисты тоже делились положительными эмоциями после встречи. Матеуш Лис:

- Первое впечатление - пришла группа серьезно настроенных инвесторов и рассказали нам о своих планах. Внимательно выслушали их, задали несколько интересующих нас вопросов. Несмотря на все финансовые проблемы, не чувствую большой усталости, не хочется даже уходить в отпуск. Считаю, что для первого серьезного сезона демонстрировал хорошую игру на протяжении первой части сезона. 

Казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки и в ближайшее время должно в Кракове все наладиться. Однако, как уже говорилось выше, для подтверждения сделки инвесторам необходимо было перевести на счет клуба 12 миллионов злотых, которые должны пойти на выплату задолженностей по зарплате перед футболистами.

Неожиданно для многих 28-го декабря на счет Камиля Войтковского поступили деньги, которые закрыли все задолженности перед молодым полузащитником. Остальные футболисты, наверное, моментально стали обновлять свои счета, однако денежные средства поступили только на счет Войтковского. В чем же особенность Камиля? А в том, что он имел право расторгнуть контракт по причине задолженностей перед игроком со стороны клуба. Терять же бесплатно Войтковского «Висла» не желала. На молодом футболисте в Кракове планируют заработать неплохие средства. Учитывая интерес «Ягеллонии» к Войтковскому, у руководства «Белой звезды» были серьезные опасения потерять перспективного футболиста бесплатно.

А теперь к самому интересному. По условиям сделки для подтверждения заключения соглашения инвесторы должны были до 29 декабря перечислить на счет краковского клуба 12 миллионов злотых. На момент написания данного материала никаких денежных средств на счет клуба не поступило, хотя имеется сообщение от Матса Хартлинга, в котором швед сообщает, что Лы Ванна 28-го декабря перечислил установленную в соглашении сумму на счет «Белой звезды». Вечером пятницы все же появилась новость, что денежные средства зачислены на счет 13-кратного чемпиона Польши, однако спустя некоторый период времени клуб выступил з заявлением, что данная информация не соответствует действительности. Некоторые связывают данную проблему с праздничными днями, из-за чего денежные средства могут поступить на счет чуть ли не 2-го января 2019-го года. В клубе вроде как готовы подождать. Однако подобное развитие событий не может не настораживать. Дальнейшая судьба краковской «Вислы» по-прежнему неясна.

Фото: gol24.pl, przegladsportowy.pl