4 мин.

8 вещей, которые надо знать о российском туре

Самые интересные события заключительного тура российской премьер-лиги в 2012 году – в традиционном обзоре Никиты Коротеева.

1. Преследователи ЦСКА потеряли очки

Второй домашний матч «Зенита» без зрителей получился куда более бодрым, чем первый – «Анжи» открыл счет после навеса Жиркова на голову Жоао Карлоса, а потом «Зенит» крепко насел на ворота соседа по таблице, периодически позволяя гостям проводить контратаки (Траоре попал в штангу). В конце концов хозяева отыгрались после передачи Анюкова Зырянову, а затем немного успокоились – нервничал только Халк, которому не нравилось ни поле, ни судья, ни зима, и вообще ничего не нравилось. Бразилец получил свою пятую желтую карточку в премьер-лиге, а капитан Данни, который из-за повязки стал чаще разговаривать с судьями, схватил сразу красную – видимо, за жесткое оскорбление арбитра. ЦСКА пока будет первым.

2. Первая победа Карпина со «Спартаком»

Разумеется, первая после его очередного назначения тренером команды – до победы в Казани «Спартак» проиграл «Селтику» и «Зениту». Спартаковцам в последнее время неплохо удаются выездные матчи с «Рубином» (из последних пяти они проиграли всего один), вот и в понедельник они надежно сыграли в обороне и давили на ворота Рыжикова – в первую очередь усилиями Дзюбы. Единственный гол забил Макгиди с передачи Хурадо, а Валерий Карпин сразу после матча объявил, что решение о поиске (или непоиске) нового главного тренера будет принято завтра-послезавтра.

3. Вандерсон + Жоаозиньо

В клубе Сергея Галицкого, попрощавшемся со своей главной звездой, подрастают еще два потенциальных игрока для российских топ-клубов. Выписанный из Швеции бразилец Вадерсон в 11 неполных матчах забил уже 7 голов (вполе себе мовсисяновский график), а крошечный бразилец Жоаозиньо как-то незаметно взял на себя роль лидера, отдав в этом сезоне премьер-лиги уже 11 голевых передач. 

4. «Крылья Советов» побеждают

Сменившие тренера «Крылья Советов» наконец-то получили ощутимую пользу от этой перестановки, выиграв впервые за 11 матчей. В Перми молодая самарская команда отгрузила два безответных мяча «Амкару», который после победы в Черкизово впал в ступор (1 очко в шести последних матчах).

5. «Волга» не проигрывает два месяца

«Локомотив» дома невероятно гостеприимен: на этот раз погрязший в скандале между президентом и болельщиками клуб уступил нижегородской «Волге». Недобравшая очков, но хорошо смотревшаяся на старте команда Гаджи Гаджиева к зиме набрала такой ход, что если б не перерыв – наверняка покинула бы и стыковое 13-е место. 

6. Три удаления в Краснодаре

«Кубань» и «Алания» повторили рекорд сезона 12/13 по количеству красных карточек за матч. Только во встрече 5-го тура между «Динамо» и «Тереком» еще случалось три удаления. В Краснодаре тон всему задал Зелао, получивший два горчичника уже в первом тайме. За десять минут до конца «Кубань» осталась вдевятером, но вместо того, чтобы додавить соперника в гостях, игроки «Алании» сподобились только на красную карточку Аслана Дудиева. Думаю, в итоге обе команды остались довольны ничьей.

7. «Динамо» уходит на перерыв без ничьих

Вместе с Гаджи Гаджиевым тосковать о наступлении перерыва будет и Дан Петреску. Не так страшно, если твоя команда ни разу не сыграла в этом сезоне вничью – какая разница, если в одиннадцати последних матчах парни под твоим руководством уступают всего дважды и берут 27 очков из 33 возможных?  Сбавившему к декабрю темп «Тереку» остается только кутаться в привычные для «Ахмат-Арены» пледы от Louis Vuitton. Нормальный вариант, кстати.

8. Томаш Нецид на секторе болельщиков ЦСКА

Отличная традиция, успевшая пусть корни в России усилиями Сергея Паршивлюка, Василия Березуцкого и Игоря Семшова с Леандро Фернандесом, ожидаемо получает продолжение. Вечно выздоравливающий Томаш Нецид провел матч против «Мордовии» на секторе болельщиков «армейцев». 

Партнеры Нецида в это время в спокойном режиме разобрались с временно оставшейся без тренера «Мордовией» и при самом неудачном для себя раскладе уйдут на перерыв с таким же количеством очков, что и «Анжи».