8 мин.

Есть только миг - Владимир Ященко

Этот пост мне хотелось написать еще в самом начале моего появления на Sports.ru. Все тут болельщики – это диагноз. Вопреки воле и разуму мы отдаем кому-то свою любовь. Мы страдаем, надеемся и ликуем. Битвы с полей и катков переходят в посты и блоги. Если бы бои местного значения были контактными, то жертвы вполне могли оказаться реальными. Проходит время, и на смену прежним кумирам приходят новые. Кого-то забывают, а кто-то остается в памяти навсегда.

фото

Как мимолетен, неуловим и непреклонен бег времени, так скоротечен век спортсмена. Сегодня ты звезда, а завтра никто… Один долго и упорно идет к победам и порой не доходит. Другим удается задержаться наверху. Есть в спорте легенды... Их знают, помнят и не забудут. И очень редко происходят вспышки сверхновых. Они неожиданны, фейеричны, сокрушающи не только для болельщиков. Эти внезапные гении покоряют и влюбляют в себя миллионы людей по всему миру. Недавний пример – Юля Липницкая.

Иногда создается впечатление, что человек родился для особой миссии. Он выполняет ее и исчезает. Как Юрий Гагарин или Галуа в математике. Кто-нибудь вспомнит лучшего спортсмена 1977 года?

Память - хитрая штука, забываешь, что было вчера, но абсолютно живы картины из детства. У меня перед глазами целый разворот «Комсомолки» (с пяти лет читала все, что попадало под руку). На той странице портрет красавца с роскошной шевелюрой и внешностью ангела. И заголовок:

                                                 «Мировой рекорд Владимира Ященко».

фото

Семидесятые давно скрылись за поворотом, и даже поколению тридцатипятилетних они не видны. Всякое было, и хорошее, и плохое. В судьбе Ященко это «все» чудесным и роковым образом соединилось. В той нашей стране, которой уже нет, талантливым детям легко и бесплатно можно было попасть в любую секцию. Их даже вылавливали и заманивали. Среди зерен попадались жемчужины, а то и алмазы. 

Мальчишка из простой рабочей семьи бегал, играл в гандбол. Потом его отправили в секцию для прыжков в высоту к его единственному, по сути, тренеру Телегину.

В 14 лет Володя прыгнул на 170 см, а через год (вдумайтесь только!) на 203! За год у пятнадцатилетнего парня результат вырос на 33 см. Уже позже Ященко пригласят в центр космической медицины на тестирование. Вывод был таков – Владимир просто «запрограммирован» на прыжки в высоту.

В 17 лет он устанавливает свой первый мировой рекорд среди юниоров – 222 см, побив давнее достижение Валерия Брумеля.

 

 

Год 1977, лето, матч по легкой атлетике среди юниоров США – СССР в Ричмонде.

Сектор для прыжков в высоту… Внимание! Нам предстоит удивительное открытие, но об этом еще никто не знает. Прыгает 18-летний Владимир Ященко.

Попытка на высоте 227 см – новый мировой рекорд для юниоров! Высота 231 – новый рекорд Европы!!

Высота 233 – рекорд мира!!!

После Брумеля у нашей страны не было мировых рекордов 14 лет… . Начинаются два великих года гениального спортсмена. Только два…

С результатом 230 см Володя выигрывает юниорский чемпионат Европы. Конец года – ведущие спортивные обозреватели называют Ященко «Лучшим спортсменом года»! И «Каравелла Колумба», вручаемая в Италии «Лучшему спортсмену планеты» по итогам опроса ведущих тренеров, деятелей спорта, журналистов, досталась тогда, в 1977-м, красавцу Владимиру Ященко.

Год 1978 год, весна – мировой рекорд для залов - 235! На знаменитом стадионе «Сан-Сиро», выиграв чемпионат Европы с результатом 2,35, Ященко накинул на плечи советский флаг и в какой-то бешеной тарантелле, благо на подиуме играл оркестр, помчался по кругу. Ростислав Орлов, старый добрый друг и даже в какой-то степени учитель, комментировавший тот чемпионат из Милана, потом рассказывал, что Ященко затмил звезд итальянского футбола, «Формулы-1», водного поло, велоспорта, которые в чести на Апеннинах. Вся Италия «заболела» Ященко.

фото

Летом того же года трибуны безумствовали и в Тбилиси. Ященко тогда прыгнул на 2,34 в одном из последних «матчей гигантов» СССР — США — и снова установил мировой рекорд. Владимира признают лучшим легкоатлетом мира 1978-го.

Консультант Володи, выдающийся тренер Владимир Дьячков вспоминал:

« Ященко бывал у меня наездами, тренировались на сборах или я просто его вызывал к себе. Поэтому технически Володя всегда хромал. Но природа так его одарила, что даже при видимых погрешностях при преодолении высоты вытворял невероятные вещи. По сути, он ведь взлетал где-то на 2,50, но из-за чисто технических ошибок, прежде всего непосредственно при переходе планки, брал меньше, чем на самом деле мог. А сколько он мог взять — одному Богу известно. Во всяком случае, я этого так и не понял, хотя, поверьте, кое-что в прыжках понимаю.»

В 1979-м Владимир Ященко выигрывает чемпионат Европы в закрытом помещении, а потом отправляется в турне по США. Дорожки разбега везде были разные, но в основном деревянные. А у него очень жесткая постановка стопы при отталкивании. Серию выдал блестящую - всю по 2,30, ни разу не проиграл. Но - потянул крестообразные связки колена на толчковой ноге. После возвращения из-за океана, естественно, рассказал о возникших болях Телегину, и тот договорился с руководством сборной СССР и даже зампредом Спорткомитета Сычом, что во избежание всякого риска Ященко освободят от всех стартов вплоть до Московской Олимпиады-80.

Однако в августе 79-го, воспользовавшись тем, что Телегин был в отпуске, в Запорожье приехал старший тренер сборной по прыжкам Стрижак и увез Ященко в Вильнюс - на прикидку перед первым Кубком мира. Там, в холодную и дождливую погоду он взял 2,24 и доконал колено. Прямо из Вильнюса попал в ЦИТО. Две операции. Обе, увы, неудачные... Так закончились эти два невероятных года… Потом были мытарства. Многие стремились помочь, делали операции в Австрии, но нога была загублена…

И началась совсем другая жизнь. Гениальность – это редкий дар, который при столкновении с реальностью часто не может к ней приспособиться. Она не дается просто так, за нее приходится платить. Это и блаженство, и проклятие. Кто виноват, что жизнь Ященко понеслась под откос? Может, он сам?

Владимир не был приспособлен к обычной жизни. Он был редким пофигистом – даже не явился получать ордер на роскошную обкомовскую квартиру, так и жил в съемной двушке на окраине, которую даже не приватизировал. Он пил еще в лучшие годы, чтобы снять стресс. Его забрали в армию. Потом приходили предложения работы из Москвы и из-за рубежа… Но Ященко было все равно, он уходил в запои.

Еще во время своего взлета Владимир не любил особого внимания, старался по возможности избегать представителей прессы. Он был человеком в себе. Журналисту Игорю Фейну, пришедшему к Ященко в больницу после операции, Володя предстал с другой стороны:«На тумбочке — масса книг. И не фантастика, не приключения, а классика, в основном русская: Куприн, Алексей Толстой, Леонид Андреев, Бунин, Горький, Андрей Белый… А в руках, когда я в его четырехместный бокс зашел, — Грин. Потом уже выяснилось, что Грин — любимый писатель.»

Василий Телегин, единственный тренер Владимира, говорил о нем:

«Да, собственно, он и не прыгал в общепринятом понимании этого слова - он летал над планкой. Каждое его движение и на земле, и в воздухе было воплощением гармонии, никогда его лицо не искажалось гримасой запредельного напряжения - внешне все выглядело легко и естественно. Может быть, еще и потому что он никогда не становился, как другие спортсмены, заложником стрессовых ситуаций. Наоборот стресс был как бы его союзником: чем накаленнее соревновательная атмосфера - тем ему проще прыгать. А вот часто выступать он не мог: долго отходил от борьбы, причем делал это своеобразно: мог на месяц забыть о прыжках - только спать и читать.»

Добавим – и пить. Казалось, что Ященко сжигает себя, чтобы уйти из этого мира, где он уже не мог летать. Как герой его любимого Александра Грина из романа «Блистающий мир», который тоже умел летать. Как Икар или Фаэтон, которые стремились ввысь и отдали высоте свои жизни. Владимир Ященко ушел из жизни в 41 год нищим и разрушенным…

И снова Игорь Фейн: «Вспоминаю, как он пришел ко мне и прямо в кабинете шутки ради прыгнул с места и оставил на потолке своеобразный автограф — след от кроссовки. Такого бы не смог сделать даже Брумель при его-то фантастической прыгучести. И было это уже после операций. Представляете, как бы он еще мог прыгать!»

 

Сегодня его многие не знают и немногие помнят. Но иногда из глубин сознания всплывает образ золотого парня, который разбегается, чтобы взлететь...

фото