6 мин.

Чарльз Баркли: «Я бы не отказался стать генеральным менеджером «Санс» (дополнено)

Первый MVP регулярного чемпионата в истории «Финикса» Чарльз Баркли впервые побывал на домашней игре «Санс» именно в качестве телевизионного аналитика. Пользуясь случаем, Пол Коро записал для azcentral sports мысли и комментарии легенды клуба о положении дел в «Финиксе».

***

Несмотря на то, что Чарльз Баркли живет в Долине Солнца (Salt River Valley, долина реки Солт, метрополия с центром в городе Финикс, которую еще называют Valley of the Sun - прим.) и с 2000 года работает аналитиком на канале TNT, до прошлой пятницы ему не доводилось комментировать домашние матчи «Финикса». Более того, последний раз «по работе», а не в качестве обычного зрителя, Баркли присутствовал под сводами US Airways Center еще в 1996 году, когда сам выходил на паркет в форме «Финикса». Поэтому его появление в составе комментаторов TNT на матче «Санс»-«Клипперс» подарило болельщикам «солнечных» особое удовольствие. 

«Я просто запутался, в каком направлении пытается идти «Финикс», – признается Баркли, который не скрывает того, что судьба команды ему небезразлична. – То, что они делают прямо сейчас – ни к селу, ни к городу… Это беспокоит меня, потому что я каждый вечер должен смотреть их матчи. Я намерен честно выполнять свою работу, поэтому говорю прямо. Надеюсь, они не воспримут мои слова слишком близко к сердцу. Но я понятия не имею, что они вообще делают?» 

Последние 13 лет Баркли (которому 20-го февраля исполнится 50 лет) трудится аналитиком еженедельной программы студии TNT в Атланте. Но он всегда стремился к чему-то большему, поэтому непосредственно работал на отдельных матчах. Настоящая же цель Баркли – стать генеральным менеджером команды НБА. В то же время «Финикс» нуждается в «починке». Совпадение? 

«Заинтересует ли меня должность генерального менеджера «Санс»? Без сомнений! – говорит Баркли (который лично не знаком с Робертом Сарвером, так что эти слова можно считать своего рода обращением Баркли к основному владельцу команды). – Впрочем, я не отдаю предпочтение какому-либо клубу. Все знают, что я хочу стать ГМ. Но я не думаю, что это та работа, которую выбираете вы сами». 

Рокировки на тренерском мостике «Санс» шокировали многих, в том числе и Баркли. 

«С самого начала все это было похоже на шутку, – считает Чарльз Баркли. – Они поставили Джентри в ситуацию, в которой никак нельзя было добиться успеха, а потом сделали его крайним. Но болельщики прекрасно видят сами – «Финикс» не является добротной командой. Элвин – хороший специалист. Он не мог стать плохим тренером в последних 30-ти матчах из 40-ка. Просто этот состав никуда не годится». 

Назначение временным главным тренером координатора по развитию игроков Линдси Хантера привело к увольнению из клуба Дэна Марли, члена «Круга почета «Санс», к которому также принадлежит и Баркли. Марли был наиболее близким товарищем Баркли по команде образца начала-середины 1990-х, и, может быть, даже более популярной в Финиксе личностью, чем сам «Сэр Чарльз». 

«Я был полностью шокирован тем, что Марли не назначили главным тренером «Санс», – сказал Баркли, игравший вместе с Марли в Финале двадцать лет назад, – Когда такое было, чтобы команда НБА увольняла главного тренера, а на его место не взяли кого-то из собственного тренерского персонала? Для меня это верный признак того, что причина проблем заключается в составе, а не в работе тренеров. Когда «Бруклин» уволил Эйвери Джонсона, они пригласили на его место одного из ассистентов, чтобы не менять всю систему по ходу сезона. Не к месту проводить подобные замены прямо сейчас». 

«Конфликт интересов» – так Чарльз Баркли охарактеризовал назначение президентом «Санс» по баскетбольным операциям бывшего агента Лона Бэбби. Будучи вне системы и иерархии клуба, Баркли открыто говорит, что у него есть больше вопросы к составу команды, в котором он не видит фундамента, способного сделать «Финикс» конкурентоспособным. В качестве примера Баркли приводит «Филадельфию» (свою предыдущую малую родину), где такой фундамент – основа на ближайшее десятилетие – построен на двух ключевых «кирпичиках»: Жру Холидее и Тадеусе Янге. Баркли импонируют Марчин Гортат и Горан Драгич, но он не уверен, что их можно сравнить с ключевой парой игроков хотя бы «Филадельфии». 

«Вы или строите команду из молодых баскетболистов на перспективу, или стремитесь выдавать «плохие» матчи, получая затем драфт-пики и освобождая место под «кепкой» платежной ведомости, – делится своим мнением Баркли. – Но когда я смотрю на эту команду, мне кажется, что они не стремятся ни к тому, ни к другому. Они как будто не имеют ни малейшего представления, что делать дальше? Что это такое? Я надеюсь, что они не рассчитывают пробиться в плей-офф. И я не вижу, чтобы они развивали молодых игроков, готовя их к будущим сезонам». 

Еще когда «Санс» сделали Майкла Бизли своей целью №1 на рынке свободных агентов, Баркли говорил, что для него этот ход менеджмента является загадкой: «Ни «Майами», ни «Миннесота» не были в хорошей форме, когда расставались с Бизли. Лично для меня это послужило бы предупреждающим сигналом». 

В течение успешных для «Санс» 2004-10 годов Чарльз Баркли часто вызывал недовольство болельщиков «Финикса» своей критикой, например, баскетбольного стиля Майка ДЭнтони, неважной игры на подборах Амари Стаудмайра. Но сейчас его голос звучит в унисон со многими поклонниками клуба, разочарованными тем, что «Финикс» впервые с 1985-88 пролетает мимо плей-офф третий раз подряд. 

«Я хорошо знаю, что делаю, – заявляет Баркли. – Когда я говорил, что вы не можете обыгрывать соперников, рассчитывая только на гонку в наборе очков и трехочковые броски, и что таким образом вы не победите в плей-офф, так и вышло. Ничего личного. Команда должна защищаться, уметь играть на подборах. Вы не сможете добиться нужного результата одними трехочковыми. Моя критика никогда не носила персональных оттенков, она всегда имела под собой баскетбольную основу. И я оказался на 100% прав в отношении «Санс» Майка ДЭнтони. Но, по крайней мере, тогда команда выглядела интересно. Сейчас мне больно смотреть на все это. Финикс – мой дом. Я не перелетная птица, я живу в Финиксе и хочу, чтобы дела у «Санс» шли хорошо».

***

И в продолжение темы:

"Чарльз Баркли собирается приобрести часть акций «Финикса»":

Бывший игрок НБА, занимающийся сейчас работой на телевидении, Чарльз Баркли сообщил о том, что может купить часть акций «Финикса», где он играл в сезонах 1992-1996. Как сообщает Arizona Republic, разговор о «Санс» зашел после того, как Баркли спросили о ситуации с владельцем в «Филадельфии».«У меня не так много денег, как у Майкла Джордана, чтобы стать полноправным владельцем целой организации. Но, это было бы интересно – вложить несколько миллионов долларов в «Филадельфию» или «Финикс», купив акции этих команд. Мне кажется, это будет хорошая инвестиция», – считает Баркли.

***

Чарльз Баркли приговорен к пятидневному тюремному заключению за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Кроме того, Баркли заплатит штраф (более двух тысяч долларов) и пройдет курс лечения от алкоголизма.

***

"Чарльз Баркли хочет стать генеральным менеджером «Филадельфии»"

***

"Чарльз Баркли: «Я бы пристрелил 20 процентов болельщиков»"

***

Чарльз Баркли: «Наггетс» будут чемпионами»

***

Но с другой стороны, Сэр Чарльз - яркая и неординарная личность. Пусть даже со своими тараканами. А у кого их нет?..