5 мин.

В поисках запасного центрового

Вчера на сайте valleyofthesuns появился материал автора Ryan Weisert на тему размышлений о кандидатах в сменщики Гортата. Первоисточник здеся. Перевод основных моментов - ниже.

*** 

Бурное межсезонье «Санс» близится к завершению. После нескольких основных и множества дополнительных изменений, фронт-офису осталось заполнить одну вакантную позицию – резервного центрового. 

Марцин Гортат однажды тоже был запасным центром, а сейчас стал основным «большим», вокруг которого можно строить команду. Но он не может играть все 48 минут. Робин Лопес, резервный центровой прошлого сезона был отправлен в Новом Орлеане, как часть сделки по приобретению Уэсли Джонсона. Ченнинг Фрай, единственный на сегодня в составе «Финикса» баскетболист, который по габаритам подходит на позицию пятого номера, все еще восстанавливается после травмы и не будет готов к началу нового сезона (это, отчасти, объясняет, почему офис не использовал Фрая этим летом в обменах – акции травмированного игрока низко котируются – прим.). Так что «Санс» должны еще раз пройтись по рынку свободных агентов, чтобы закрыть проблемную позицию запасного центра. 

Пробежавшись беглым взглядом по списку свободных агентов на NBA.com, можно встретить игроков разного уровня, от «Кто этот парень?» до «Нет, спасибо, слишком мягкотел». Там есть центры б/у, амнистированные, retreads, draft busts (непереводимые спецтермины? – прим.). Но в этой груде вторчермета «Санс» должны будут найти настоящий алмаз. Или хотя бы кристалл циркония. Вот несколько кандидатов, на которых можно было бы обратить внимание. 

***

Кирилл Фесенко 

Украинский центровой в прошлом сезоне провел за «Индиану» всего-то три мачта. До этого он провел свои первые четыре года в «Юте». Его статистика вряд ли сможет вас впечатлить. Он никогда не находился на площадке в среднем более девяти минут, в НБА набирал в среднем за матч 3 очка и 3 подбора. Находясь в Юте, он большую часть времени выступал за фарм-клуб «Джаз» из D-Лиги. Но это не значит, что Кирилл – полностью бесполезный баскетболист. Он имеет необходимые габариты, молод и способен обороняться.

 

Джон Холлинджер говорит: «Сейчас наибольший секрет НБА заключается в том, что Кирилл Фесенко – монстр по игре в защите. Его оборонительную ценность определяют не один, и не два показателя». 

В прошлом сезоне соперники «Финикса» увеличивали свое преимущество в счете, либо ликвидировали отставание в счете в те игровые отрезки, когда на паркете находилась вторая пятерка. Поэтому крепкий центр оборонительного плана поможет «Санс» однозначно. Но у Фесенко есть определенная проблема – он слишком быстро набирает персональные замечания. Кирилл вряд ли сможет улучшить свою игру в этом отношении, так что его игровое время по-прежнему будет ограничено. В любом случае, коллега Майкл Шварц считает, что Фесенко – сама безопасная инвестиция «Санс» в резервного центрового.

*** 

Дарко Миличич 

Дарко стал свободным агентом. «Миннесота» амнистировала его, через два года после подписания с Миличичем смешного контракта. Окажется ли он в «Финиксе»? Может быть, может быть… 

Миличич – габаритный баскетболист, но не более того. Не известно, способен ли он одновременно ходить и жевать резинку. Почти анекдот: Дарко будет отличным дополнением «Санс» просто ради того, чтобы увековечить «Финикс» в виде проекта «Команда угасших игроков All-Draft». Если «Санс» смогут пробиться в плей-офф, или хотя бы останутся на уровне 50 на 50 соотношения побед и поражений с Уэсли Джонсоном, Майклом Бизли и Дарко Миличичем – это будет чудо. С другой стороны, подписание Дарко превратит «Финикс» в региональное представительство «Хьюстона» и «Миннесоты», которые в прошлом сезоне пролетели мимо плей-офф. Это не есть очень хорошо. 

На паркете Дарко продолжает разочаровывать по тем же известным причинам. У него практически нет навыков игры в атаке, кроме как «спиной к кольцу». Для семифутера он очень плохо действует на подборах и склонен много фолить. «Санс» заслуживают на лучший вариант, чем этот.

*** 

Десанга Диоп и Эрик Дампьер 

Автор объединил этих двух центровых в одну группу потому, что, на его взгляд, они во многом похожи. Оба играют в НБА только благодаря своим физико-ростовым данным, и задержались в Лиге даже больше, чем должны были; оба ограниченны с точки зрения навыков; оба получили кучу денег от Марка Кьюбана. Оба могут оказаться в «Санс» только ради того, чтобы заполнить пустующую вакансию.

*** 

Жермейн О'Нил 

В «Бостоне» О'Нил провел время не очень продуктивно. Возможно, Рэй Аллен и Кевин Гарнетт просто не захотели открывать ему месторасположение «Фонтана молодости», который они нашли пять лет назад. Всего лишь за два сезона О'Нил лишился статуса игрока, набирающего в среднем 10+ очков. За два сезона О'Нил пропустил много матчей из-за травм, и если есть какая-либо команда, способная помочь ему восстановиться – это «Финикс». 

Однако О'Нил все еще может помочь «Санс» усилить игру в защите. Его кандидатура на роль резервного центрового может иметь смысл, если он сам будет готов принять небольшой контракт и статус игрока запасной пятерки. О'Нил был звездой НБА, поэтому место на скамейке и 15-18 минут игрового времени – это, возможно, совсем не то, что он ищет.

*** 

Крис Андерсен 

Человек-Птица – был одним из немногих баскетболистов в НБА, сражавшихся за подборы с огромной энергетикой! Его атлетизм и энтузиазм были ключевой частью многолетнего попадания «Денвера» в плей-офф. Но после трейда имени Карамели Энтони роль Андерсена в команде пошла на убыль, состав «Денвера» пополнился несколькими молодыми игроками, которые постепенно вытеснили Криса из ротации. В конце концов, «Самородки» амнистировали Андерсена в это межсезонье. Однако у Криса наверняка еще остался порох в пороховницах, и он вполне сможет «закрыть» позицию резервного центрового. Если он все-еще находится в нужной физической форме, он может стать для «Санс» кем-то наподобие Лу Амундсона образца 2010 года, до сих пор являющимся любимцем публики «Финикса». Андерсен мог бы выходить со скамейки, дабы собирать подборы, блокировать, данковать, заряжать энергией болельщиков и партнёров по команде.

 

Кроме этого, Андерсен принесет в «Финикс» еще два элемента: сумасшедшую прическу и татуировки. На фоне Гортата, Драгича, Сколы и Дадли «Санс» остаются наименее татуированной командой в НБА. Я не говорю, что наличие/отсутствие татуировок как-то влияет на шансы «Финикса» выступать в плей-офф, но посмотрите на «Денвер»… Татуировок Андерсена хватит на всю стартовую пятерку «Санс». 

Если Человек-Птица все-еще может летать, думаю, именно он способен принести наибольшую пользу команде…

***

З.Ы. В недавнем голосовании 53% от 88-ти читателей, ответивших на этот вопрос, видели запасным центром Лопеса. Не судьба - офис решил иначе. 

 

 Фото - с просторов интернетов (с)