2 мин.

Комиссар Стерн, или Как я перестал волноваться и полюбил локаут

Сезона не будет. Возможно, Лиге нужна такая передышка, возможно, она сделает баскетбол лучше. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

В сущности, я совершенно спокоен. Теперь спокоен. Локаут – это явно не то, с чем нельзя смириться, он переносится гораздо легче, чем зубная боль или даже чем обычная простуда.

На первых порах я был готов выйти на улицу с революционными лозунгами и голосить что-то вроде “землю - крестьянам, воду - матросам, паркет – баскетболистам!”.

Но это было сначала, сейчас стало совершенно ясно, что проблема не стоит общественного вмешательства с его радикальным мнением.  Люди занимаются важным делом – делят деньги. Примерно как члены неблагополучной семьи после выдачи зарплаты. Делят крикливо, нервно, порой переходя на личности. Как обычно в таких случаях бывает, дошли и до суда. Мне кажется, это достаточно интимный процесс, поэтому следить за ним хочется меньше всего. К тому же, он явно далек от баскетбола, иначе бы Фишер уже давно бы применил свои цельнометаллические принадлежности по назначению и разрешил бы конфликт. Даже если бы до окончания переговоров оставалось бы 0,4 секунды.

Все, что сейчас осталось от НБА – это улыбка Дэвида Стерна. Безоговорочный символ локаута. Вы видели что-нибудь более отвратительное? При взгляде на нее киснет молоко, а у всех живых существ наступает апатия. О ней знали и раньше, но она не казалась всепоглощающей, ее оттеняли собой эмоции игроков. Оскал Брайанта, звериные инстинкты Гарнетта, интеллигентная ухмылка Рэй-Рэя, маска Данкана – увидим ли мы все это когда–нибудь еще? На ближайший год в программе только улыбка Дэвида Стерна. И чем чаще он будет улыбаться, тем стремительнее будет падать интерес к НБА. 

 Тяжело загадывать, какая судьба ждет Лигу. Мне кажется, ей предстоит чуть ли не заново завоевывать внимание болельщиков, потому что игроки сделали все для того, чтобы их начали ненавидеть. Пусть представители приказавшего долго жить профсоюза громогласно заявляют, что вся эта борьба – она для потомков, для будущих поколений, но общественное мнение – специфическая штуковина, которую одними речами по бумажке не изменишь. Оно сейчас заключается в том, что баскетболисты довольно пошлые люди, которые любят деньги больше, чем надо.

Свято место пусто не бывает. Штамп, который стал штампом заслуженно, потому что правдив. За последние два дня я посмотрел четыре матча Евролиги. Последнюю игру в рамках европейского турнира, которую я видел до этого – финал–2009 “Пао” – ЦСКА. Смотрится вполне себе ничего так. Кириленко как будто заново родился, Вуячич все та же маленькая девочка, а Наварро по-прежнему бомбит, и все ему не надоедает.

Мне кажется, это зарождающийся (а для кого-то, конечно, уже давно состоявшийся) союз поклонников НБА с Евролигой может стать началом большой дружбы. Я уже и забыл, что на баскетболе могут быть такие зрители, как в Турции и Греции. Devotion, I feel devotion. Amazing will not happen this year.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?