6 мин.

The Fortune Cookie - 2

Никто не знает, что принесет "Финиксу" этот драфт. Аризонские интернет-ресурсы пестрят фамилиями Джимма Фредетта, Бисмака Бийомбо, братьев-близнецов Моррисов и прочих возможных новобранцев Санс.

Сейчас модно говорить о том, что 13 пик - самый высокий со времен выбора под 9 номером в 2002 году, когда состав пополнился Амаре Стадемайром. Звучит красиво, но все это сильно притянуто за уши. 13 куда ближе к 14 (в 2009 году) и к 15 (в 2008).

Трудно сказать, совпадение это или закономерность, но с момента покупки Сарвером команды в 2004 году, "Финикс" разбазаривал драфт-пики с щедростью, достойной тов. Бендера. Пять пиков первого раунда исчезли в результате обменов, и с тех пор выбрано было всего три игрока - Аландо Такер, Робин Лопес и Эрл Кларк. Лопес в последнее время прогрессирует разве что в объеме волос, Кларк не заслужил доверия Джентри и давно отчалил в "Орландо", и только Аландо Такер в последнее время начал показывать более-менее приличную статистику. Правда для этого ему пришлось уйти из "Финикса" и транзитом через "Минесотту"  осесть в маленькой, но гордой пуэрто-риканской команде с романтичным названием "Галлитос де Изабелла". Сейчас он выступает за "Локомотив-Кубань", набирая немногим более 6 очков в лучшей Лиге мира - ПБЛ. Ничто уже не напоминает о былых приключениях. 

С легкой руки Скотта Ховарда из SBNation Arizona, давайте вспомним самые запоминающиеся выборы на драфте в истории "Финикса" в различных и порой причудливых категориях.

Лучший пик - Стив Нэш (1996, 15 общий номер).

Да, это лучший выбор на драфте Санс, начиная с года основания в 1968 году. Нэш - один из двух величайших игроков в истории команды, но так как Чарльз Баркли появился в "Финиксе" в результате трейда, то Стив побеждает на безальтернативной основе. Другое дело, что начало карьеры в Санс у Нэша не задалось. Джейсон Кидд и Кевин Джонсон узурпировали игровое время на позиции разыгрывающего, и у молодого канадца практически не было шансов проявить себя, так что после двух сезонов в Аризоне он отправился в "Даллаc". Стать тем Нэшем, которым мы все восхищаемся, он смог только в результате второго пришествия в "Финикс" в 2004. Между 1996 и 2004 восемь лет разницы, поэтому более корректно было бы говорить о Стиве как о "лучшем подписании свободного агента". И да, совершил эту сделку не кто иной, как Роберт Сарвер.

  Стоит обратить внимание:

  • Амаре Стадемайр (2002, 9 общий номер).

  • Шон Мэрион (1999, 9 общий номер).

Честно говоря, меня ввело в состояние полного недоумения отсутствие в списке Скота Ховарда такого игрока, как Элван Адамс, выбранного по общим 4 номером на драфте 1975 года. Речь не просто о баскетболисте, а о символе Санс, рекордсмене по числу проведенных в команде лет, перехватов и подборов. Как говорится, среди смайликов я был бы двоеточием с черточкой и буквой "О".

Худший пик - Уильям Бедфорд (1986, 6 общий номер).

Нет сомнений, что от этого семифутера из Мемфиса ждали много большего, чем 50 игр в первом сезоне, которые приносили одни разочарования, и проблем с наркотиками. Намучавшись с Бедфордом, следующим летом руководство обменяло его на выбор в первом раунде 1988 года. Сейчас он сидит в тюрьме за хранение марихуаны, выход его предполагается лишь через два года.  

Впрочем, у офиса Санс есть смягчающее обстоятельство. Здесь уже написано о том, что драфт 1986 года был проклят одной из древних этнических групп. Ошибиться было не так уж и трудно.

 

Стоит обратить внимание:

  • Грег Ховард (1970, 10 общий номер).

Десятый выбор на драфте - это всегда достаточно большая надежда, тем более для строящейся команды. К сожалению, тяжелый форвард из Нью-Мехико Грег Ховард не смог помочь "Финиксу" ничем, кроме 44 матчей, 9 минут и 4 очков в среднем за игру. Пусть сезон 70-71 годов стал первым в истории Санс с положительным балансом побед и поражений, вклад Ховарда в этот успех вряд ли можно назвать решающим. После дебютного сезона он был обменян на два выбора в третьем раунде драфта. Всего же он сыграл в НБА 92 игры. Полный провал. Хотя даже это чуть лучше, чем выборы "Филадельфии" и "Чикаго" под 11 и 12 номерами в том же году.

  • Корки Кэлхоун (1972, 4 общий номер), Джон Шумэйт (1974, 4 общий номер).

Если бы они соответствовали своему номеру на драфте, то стали бы одними из лидеров команды. Но если Джона Шумэйта, нынешнего помощника Джентри, смогли по ходу его дебютного сезона обменять на Гари Херда, автора того самого броска, то Кэлхоун, попылившись в "Финиксе" три года, не снискав никакой славы. Правда, впоследствии он стал чемпионом НБА в составе Трэйл Блэйзерс. А ведь вместо него вполне можно было выбрать Пола Уэстфола, ну или, на худой конец, Джулиуса Ирвинга.

Самая удачная "кража" первого раунда - Лэрри Нэнс (1981, 20 общий номер).

Лэрри Нэнс принес очень много пользы "Финиксу". Даже не знаю, с чего начать. Во-первых, он был одним из лидеров команды на протяжении шести с половиной сезонов, вызывался на Матчи Всех Звезд, выиграл Слэмданк-контест в 1984, и набирал около 20 очков за игру. Во-вторых, именно благодаря нему состоялся лучший обмен в истории Санс в 1988 году,без которого мы бы, возможно, не увидели Кей-Джея и Тандер Дэна в оранжевой - фиолетовой майке. Что ж, совсем неплохо для игрока, которого выбрали позже таких мастеров, как Джефф Ламп, Дарнелл Валентайн, Кевн Лоудер, Рэй Толберт и Майк МакГи.

Лучший пик второго раунда - Джефф Хорначек (1986, 46 общий номер).

Когда Санс выбрали 192-сантиметрового атакующего защитника, который в колледже набирал менее 14 очков за игру, немногие понимали логику руководства "Финикса". К счастью, она была правильной. Все вопросы отпали после шести сезонов и появления в Матче Всех Звезд в 1992 году. Он был настолько хорош, что многие были против его обмена на Чарльза Баркли в том же 1992.

Лучший пик после второго раунда - Элвин Скотт (1977, 7 раунд, 136 общий номер).

Пусть звездой Элвин никогда и не был ( седьмой раунд, чего ж вы хотели?), он играл важную роль в команде, одерживавшей 50 и более побед в течение нескольких сезонов в конце 70-х - начале 80-х годов, проведя 627 игр за Санс. Вполне достойно.

Самый забавный пик - Боб Бимон (1969, 15 раунд, 189 общий номер).

"Финикс" с самого начала своего возникновения старался занять нишу самой веселой команды Лиги. Только этим можно объяснить выбор Боба Бимона. Если кто вдруг не знает, то Бимон, в общем-то, не баскетболист. И не стритболист даже. Он прыгун в длину, причем один из величайших в мире, автор прыжка в XXI век. Именно его именем назван спортивный термин "beamonique" - неповторимый, единственный в своем роде. Воспоминания о его легендарной победе на Олимпиаде - 1968, названной вторым величайшим событием в истории американского спорта (после хоккейного "Чуда на льду" в Лэйк-Плэйсиде) были еще свежи, 15 пик все равно не мог принести реального усиления и Санс решились на этот эксцентричный ход. Наверное, не стоит удивляться тому, что Боб так ни разу и не сыграл за "Финикc". Говоря откровенно, последний раз он играл в баскетбол еще в школе. Жаль, что сейчас нет 15 раундов драфта, правда, Майкл Фелпс?

Лучший выбор будущего судьи НБА - Берни Фрайер (1972, 7 раунд, 109 общий номер).

Эх, куда ушли времена поздних раундов драфта... Что за романтика! Взять хоть Берни Фрайера - он ни разу не сыграл за Санс, закончил свою карьеру игрока через три года, и после этого стал судьей НБА, в качестве которого отрубил 29 лет, закончив в 2007 году. Победа в этой номинации ему достается при полном отсутствии конкуренции.

Худший выбор брата игрока НБА - Тэйлор Гриффин (2009, 2 раунд, 48 общий номер).

Ну что ж, это брат Блэйка Гриффина. Пожалуй, на этом все.

Худший обмен в день драфта - Рэйджон Рондо (2006, 1 раунд, 21 общий номер).

Он мог бы конкурировать с Лэрри Нэнсом в более позитивной категории, если бы Д′Антони не отказался от него. С другой стороны, надо признать, что Рэйджон вряд ли достиг бы таких высот в системе Санс (хотя бросал бы он куда лучше). Мои поздравления "Бостону". 

До драфта осталось совсем немного времени. Скоро тайное станет явным.