4 мин.

Грачи прилетели

Страшная травма – разрыв боковых связок – не помешала Вячеславу Грачеву, одному из немногих российских регбистов, играющему во Франции, вернуться в сборную и получить шанс дебютировать на Кубке мира. Маша Андерсон и Елена Дьячкова в блоге на Sports.ru публикуют удивительную историю преодоления и любви к овальному мячу.

Что-то в этом блоге я зачастила анонсировать интервью для журнала «ПроРегби». Но я не могу пройти мимо этого разговора Елены Дьячковой с Вячеславом Грачевым, который вы сможете прочитать в июньском номере. Жаль, что в издании ограниченное число полос. Небольшой фрагмент этого интервью приведем в блоге на Sports.ru.

 

Я начал заниматься регби в шесть лет в Гагарине – это маленький город в Узбекистане, в 120 км от Ташкента в сторону Самарканда. Когда впервые увидел регбийный мяч, как будто прилетела летающая тарелка с другой планеты. Меня забрали из садика, на стадионе шла игра, а раньше мячи были польские – овальные, желтые. И вверху что-то зависло, мне сразу стало интересно. И я маму потащил на стадион.

И мы увидели, что там идет какая-то абсолютно непонятная игра, потому что в основном мы смотрели по телевизору в то время футбол, хоккей и прочие олимпийские виды, а тут что-то новое... Что-то космическое. С первого взгляда я влюбился на всю жизнь в регби.

Во второй сезон во французском «По» тренер полностью доверял мне, но спустя десять игр я получил травму и оказался в госпитале на два года. У меня порвались обе боковые связки. Внутренние связки тоже были разорваны. Был еще и перелом ноги – кости тоже поломались. И врачи сказали, что я не буду больше играть в регби. «Это точно, – говорили они. – Если ты начнешь ходить, уже будет большое достижение».

Моя жизнь перевернулась. Я привык вести активную жизнь, а тут меня положили на кровать, первые 50-60 дней я вообще не двигался, был заперт в постели. И за это время в моей голове, грубо говоря, родился новый человек. Пришлось многое переосмыслить, и время на это было – два месяца на то, чтобы подумать о своих поступках.

***

Я никогда не терял надежды и где-то в глубине души верил, что не уйду из спорта. За время, проведенное в реабилитационных центрах, повстречал много людей, сильных духом. И они сказали: «Есть два пути – сдаться и остаться неработоспособным или победить трудности».

У меня много друзей, и зимой знакомые ребята захотели поехать в Москву, попросили показать им нашу снежную столицу. Я согласился и вышел на связь с менеджером сборной Зориком Масандиловым, с которым часто общался во время своей травмы. Зорик мне помог организовать эту поездку, и в одном из разговоров спросил, играю ли я. Я ответил: «Сделай мне вызов, пусть тренеры посмотрят». Он сказал: «Давай забудем того Грачева. Ты должен все начать с нуля». Я согласился, конечно.

Когда вернулся в сборную, это был глоток воздуха. Меня трясло перед играми. Вот не нужно никакого алкоголя, никаких наркотиков, ничего не нужно вообще – только оказаться в сборной. Этого адреналина не купишь ни за какие деньги. Раньше я это воспринимал как само собой разумеющееся, а теперь наслаждаюсь каждым днем.

***

На данный момент никаких движений не происходит. Я звонил в «Монтобан», связывался с «По», но никто не верит, что я восстановился и играю. Теперь у меня одно желание и цель – Кубок мира. Это наивысший уровень, самое престижное соревнование в мире регби. И если даже не будет у меня потом большого клуба, мне будет достаточно сыграть в Новой Зеландии. И я готовлюсь отдать команде все, что у меня осталось.

Моему сыну сейчас шесть лет. Он пошел в регби по собственному желанию. Сын сейчас играет в самой младшей группе, а я – в самой старшей. Сейчас я для него кумир, авторитет, и, возможно, он занимается регби больше не от сердца. Посмотрим, как дальше будет, когда я закончу, ничего на него не будет давить, он станет взрослее и решит, либо идти дальше и пахать, либо заниматься любительским спортом. 

Конечно, каждый мечтает, что если чего-то не успеет – реализует за тебя ребенок. Это была бы сказка – прийти в 50-60 лет на большой стадион и увидеть матч, в котором твой сын играет за классный клуб. Если у него получится, я бы желал, чтобы так и было.

Текст: Елена Дьячкова

Не пропустите июньский номер журнала «PROрегби»! Это лишь крохотный кусочек разговора с этим замечательным игроком и увидивительным человеком.