5 мин.

В День Победы

День Победы для Монина – больше чем просто праздник. Это сложно описать словами, нужно хотя бы раз там оказаться 9-го мая. Дорога от станции идет между жилых домов, и бывает, что у одного подъезда висит несколько мемориальных табличек, информирующих нас о том, что там жил Герой Советского Союза. Ну и, конечно, подтянутые мужчины в парадной форме, несколько смущенно сжимающие белые перчатки: они только приехали с Парада на Красной Площади…

Эту атмосферу всеобщего праздника очень сложно описать, просто нужно слиться с толпой, идущей не куда-нибудь, а на регбийный стадион, и наслаждаться этим весенним днем и голубым небом над головой. Разумеется, руководство регбийного центра Московской области не забывает и про ветеранов, благодаря которым мы и видим голубое небо, яркое солнце и зеленую траву вокруг. Кто-то из ветеранов резво приходит на стадион сам, задорно шагая по ступеням трибуны, чтобы пообщаться с ребятами, занимающимися тейкван-до, а за кем-то «ВВА-Подмосковье» посылает машины (и потом отвозит обратно домой). Во время разминки команд звучат песни военных лет, которым подпевают зрители и, прежде всего, сами ветераны.

Воодушевившись, команды начали матч весьма бодро, и ничто такого разгрома не предвещало, хотя состав действующих чемпионов был более боевой, чем пару дней назад. Но в какой-то момент монинцы поймали свою игру и побежали вперед. Бежали все. Особенно запомнился рывок Гресева со своей половины поля во втором тайме, где у самой зачетки он начал финтить, словно всю жизнь играл фулбеком, и отдал мяч набегавшему Юрию Кушнареву. К слову сказать,  мог отдать пас он и капитану команды Коршунову, так же резво пробежавшему больше половины поля.

Поиграть успели и ветераны, и молодежь. А меньше чем через неделю нас ждет встреча «ВВА» с «Енисеем-СТМ», обещающая быть крайне горячей. Но до нее 12 числа московская «Слава-ШВСМ» дома примет «Новокузнецк».

В качестве заключения хочу поделиться историей, приключившейся со мной по дороге домой. Спустившись в переход под железнодорожными  путями, чтобы направиться в Москву, в самом темном месте этого безлюдного туннеля я поравнялась гостем нашей страны из ближнего зарубежья, определенно работающего на стройке. Судя по своему району, я покрепче схватила сумку и приготовилась к чему угодно, но незнакомец не без акцента поздравил меня с праздником Великой Победы и, улыбаясь, скрылся в темноте…