4 мин.

Уход Сэма Хинки. Как это произошло

Изнчально я хотел все это написать в статусе, но количестов знаков превысило допустимую норму. Поэтому эта заметка не будет иметь вид статьи, только несколько фактов и мыслей.

Статья в оригинале располагается здесь.

Итак, основные выдержки из статьи Войнаровски:

- С момента пришествия в команду Джерри Коланджело, Хинки был обречен

- Хинки делал все возможное, чтобы сработаться с Коланджело. При этом все его окружение было удивлено этим стараниям, почти все вокруг понимали, к чему все в конечном итоге придет.

- Коланджело никогда не видел Хинки в качестве человека, способного построить команду, никогда не видел его в качестве полноправного партнера. Максимум в качестве помощника по аналитической части.

- Коланджело был нанят для того, чтобы оценить состояние команды со стороны. Он постоянно твердил владельцам о недостаточном количестве «real basketball people» в организации. По этой причине он высоко ценил Брэндона Уильямса, помощника Хинки, который имел опыт игры в НБА. Он способствовал повышению Уильямса до «управляющего персоналом»

- Коланджело убедил владельцев в том, что у Хинки нет необходимых межличностных качеств для общения (при этом, замечу, Хинки в последнее время стал гораздо больше общаться с прессой и подтвердил свое стремление уделять этому больше времени в подкасте у Зака Лоу)

- Владельцы, Коланджело и Хинки обсуждали возможные сценария развития событий в течение нескольких месяцев.

- Хинки сомневался в правильности изменений, которые предлагал Коланджело.

- Коланджело в конечном итоге хотел либо назначить Хинки «директором по аналитике», либо убрать его из команды совсем. (При этом, напомню, Коланджело публично заявлял, что он в Филадельфии для того, чтобы помогать Хинки в качестве советника, а не для того, чтобы управлять клубом самолично)

- При этом среди 12 управляющих владельцев клуба до сих пор есть люди, которые считали, что правильным решением будет дать возможность Хинки выполнить свой план до конца. Владельцы были категорически против того, чтобы убрать Хинки из команды.

- Джош Харрис и Дэвид Блитцер, основные управляющие владельцы, настаивали на том, чтобы Хинки остался в команде. Но при этом дали Коланджело право принимать решения по баскетбольным операциям. Коланджело настаивал на своем.

- Коланджело, по заверениям источников, не участвовал непосредственно в поиске кандидата на новое место в управлении, при этом не скрывал, что хотел бы видеть на этом месте своего сына, Брайана. Но он был готов принять любое решение владельцев.

- Сам Брайн Коланджело не хотел приходить в клуб таким образом, не хотел, чтобы его приход связывали с его отцом. Он пытался получить работу ГМа в Нетс и был расстроен, что ему это не удалось. Но владельцы пришли к выводу, что Брайан является лучшим кандидатом из доступных на рынке. (Не знаю, возможно, это просто пиар-ход со стороны источника, который это слил, чтобы это не выглядело совсем уж откровенным кумовством)

- 13-страничное письмо, которое написал Хинки 12 владельцам и Джерри Коланджело после своего ухода, было его обычной манерой общаться с владельцами. Он всегда отчитывался перед ними в такой форме.

- Это письмо не было предназначено для публики. То, что оно оказалось достоянием общественности, удивило и расстроило Хинки. По словам источника, человеком, который слил письмо в интернет, был Джерри Коланджело.

- Войнаровский подводит итог словами о том, что то, что произошло это результат того, как Коланджело привык применять свое влияние, и что Хинки стал заложником системы, которая имеет место быть в НБА.

------

Что я вынес для себя из этой статьи.

Как минимум тот факт, что Войнаровски, который всегда был одним из главных критиков Хинки, написал статью, в которой изобразил его скорее жертвой, уже говорит о многом.

Джерри Коланджело - авторитарист, стремящийся к власти любыми путями. Возможно, именно так он сделал себе карьеру успешного управленца. Возможно, по этой же причине его в конечном итоге попросили из Финикса и из Аризоны Даймондбэкс, несмотря на победу в чемпионате МЛБ. В ситуации с Хинки Коланджело повел себя как минимум некорректно с точки зрения профессиональной этики, а с человеческой точки зрения так и просто подло.

Но самое плохое не это. Самое плохое то, что теперь представляется ясным то, что владельцы Филадельфии - это группа людей без четкого плана и единого мнения. Это люди, которые легко поддаются влиянию. Это происходит уже не в первый раз. Первый раз был, когда Даг Коллинз убедил их наделить себя правами принимать решения по игрокам, что в конечном итоге вылилось, например, в обмен пика первого раунда на Арнетта Молтри (кто-нибудь вообще помнит такого?). Хинки, к слову, впоследствии удалось этот пик вернуть при трейде Шарича. То, что казалось хорошо управляемой организацией с ясной целью, на поверку оказалось кучкой людей, мечущихся от одного к другому, при этом не уверенных в своих действиях.  

По поводу Брайана Коланджело мое мнение пока остается нейтральным. Возможно, его желание выйти из тени отца и стремление восстановить свою репутацию позволит ему не разбазарить все активы, которые собрал Хинки. Но на данный момент я не уверен в нем как в профессионале, который может правильно использовать эти возможности и обеспечить клубу дальнейшее развитие. 

С нетерпением жду окончания 3хлетнего контракта Джерри Коланджело и его ухода из клуба.

Джерри Коланджело