5 мин.

Йоулупукки, Йоулупукки, переставь им с жопы руки (с)

«Мы оказались тогда буквально на дне – я не говорю "пропасти", потому что с тех пор я понял, что у нее нет дна и можно всю жизнь устанавливать рекорды погружения, так никогда и не исчерпав ее глубин». (с) Ромен Гари «Обещание на рассвете»

 

Когда после 19 игр у тебя только 9 очков, а серия поражений составляет уже 11 игр, то вспоминать песенку про Спанч Боба или одну известную пьесу Горького – это нормальное состояние. И тут уже, собственно, без особой разницы, случится ли 12 поражений к ряду, или 13. Когда-нибудь команда всё равно выиграет, хотя бы по теории вероятностей.

И тут важно понимать всю разницу между просто победой и надеждой, что дальше всё может быть хорошо – хотя бы по хабаровским меркам.

Слухи, о том что после матча с «Барысом» Леонов больше не будет главным тренером хабаровчан появились, когда «Амур» ещё был на этом самом выезде, где терпел унижения в Уфе, Омске и Астане.

Зачем его вообще назначили – загадка, покрытая мраком Марианской впадины. Как уговорили Раутакорпи ввязаться в эту авантюру – тем более.

 

Это не просто финский тренер, каких много, и о существовании большинства из которых вы можете не знать. Можно искать тут желание повторить успешный опыт с Йортиккой, а можно углядеть трезвый расчёт: из всех финнов надо было выбрать правильного. И «Амур» выбрал именно того тренера, который брал тренировать клубы, находящиеся не дне турнирной таблицы (смотрите эпиграф), и приводил эти команды к медалям.

Иногда меня спрашивают, почему я так болезненно реагирую на крупные поражения, ведь в их наличии нет ничего страшного кроме суровой правды жизни: все животные равны, но у других бюджет крупнее. И мне оставалось лишь напомнить, что порядок иногда бьёт класс. И даже если класс в разы выше, это можно хотя бы попытаться нивелировать за счёт самоотдачи, а не рассыпаться в панике карточным домиком, когда что-то пошло не так.

У «Амура» куча объективных проблем для отсутствия результата вроде географического расположение, ограниченного бюджета, не позволяющего организовывать чартерные рейсы или не самого высокого общего класса игроков. Но есть ещё одна причина, которую отлично (главное, ёмко) в своё время сформулировал Ханну Йортикка: f**king losers team.

Психология.

Привет, мне 27 лет, но я всё ещё верю в сказки. И в данный момент, когда до Нового года ещё больше двух месяцев, мне хочется верить, что Раутакорпи плюс ко всему ещё наведёт порядок и в головах.

Почему плюс ко всему? Потому что уже, на основе трёх проведённых игр, можно отметить, что в команде что-то меняется. Это будет долгий процесс. И это нужный процесс. И этот сезон уж точно он доработает до конца – в городе верят, что он сможет построить на доставшихся руинах хорошую крепость.

В интернете можно найти видео первой тренировки финна. И этот тренер умеет держать внимание игроков. На основании этих кадров, текстовых версий пресс-конференций можно предположить, что теории он даёт много. И так будет и дальше.

Финские тренеры всегда славились как раз теорией. Юкка на матче постоянно с планшеткой (но в отличие от Сумманена, он ведёт себя куда спокойнее), регулярно что-то подсказывает игрокам, объясняет, рисует. Он весь в процессе.

Вы когда-нибудь видели Леонова, корректирующего план на игру?

А Раутакорпи во время матча даже не всегда прибегает к переводческой помощи – порой маркер объясняет лучше любых слов. А если нужны слова, то у него под боком есть Барков – и это тоже ещё одна удача. «Амур» в этом плане не повторит ошибки «Локомотива», назначившего главным тренером Симпсона и подобравшего ему помощников, неспособных перевести речь главного тренера. А большая часть игроков ярославского клуба понимает английский примерно на уровне «айм тревелин даун зе риве».

Реклама 18+

Финн не боится доверять молодёжи, если находит у неё понимание. А молодым игрокам «Амура» в свою очередь стало интересно.

Знаете, один человек мне рассказал, как печально обстоят дела в хоккейных школах в плане теории и прививания какой-то системы (хоть какой-нибудь). Слышали когда-нибудь, как Гимаев в репортаже жалуется, что некоторым игрокам КХЛ на тренировках приходится объяснять элементарные вещи, которые должны усваиваться ещё в школе? Наилич не особо преувеличивает. И у молодёжи «Амура» сейчас отличный шанс подтянуть своё тактическое образование. А там уже посмотрим, у кого как получится.

Раутакорпи мог брать очки ещё в первом матче. Особенно способствовал этому форвард «ХК.Сочи» Игорь Игнатушкин.

 

Борисов: даже я смог бы забить

Игнат: даже я смог бы отбить

Не согласен был лишь Пёпперле, внезапно забывший как это – пропускать. И шайбу пропустили необязательную, в самой концовке, когда уже не было времени отыграться.

И матч с «Динамо» был неплохой: москвичам пришлось постараться. Но они хорошо наказали хабаровчан за глупые и досадные ошибки в своей зоне. И вот он, парадокс: команда проиграла два матча подряд, набрала о (ноль) очков, а ты смотришь в будущее с оптимизмом, потому что, чёрт возьми, всё меняется.

Победа над «Локомотивом» – это только начало.

Всё менялось (и будет продолжать меняться) в лучшую сторону столь очевидно, что ты даже не боишься рассказать об этом вслух: результат придёт обязательно. До плей-офф всего 9 очков (по потерянным больше), но о нём даже не нужно пока думать, да и не хочется. Затевается стройка. И ты сейчас предвкушаешь, как будешь наблюдать за её развитием: сколько этажей удастся построить, и какими ровными/кривыми они будут.

А ещё должны поправиться травмированные (да они уже начали поправляться). И ближайший по-настоящему грозный соперник будет лишь 8 матчей спустя. И до 28 декабря предстоит всего 2 выезда на 7 матчей в сумме.

Это потрясающее чувство уверенности, что всё будет хорошо. И всё будет интересно. «Интересно» для меня, привыкшей к отсутствию результата, даже важнее: просыпаться в выходные дни ради матча в 10 утра и не жалеть об этом.

Потому что пропасть – вот она, у неё нет дна.

И есть отличная возможность отойти от неё. Смогли же поменять логотип. Играют же дома в альтернативной оранжевой форме. Значит, чудеса ещё бывают на этом свете. Мне двадцать семь, но я всё ещё верю.

фото с сайта hcamur.ru