6 мин.

Ярославль. Первый выезд. Mission is complete

Здравствуйте, меня зовут Ксюша, мне 26 лет и я только что пробила первый выезд в жизни. В Ярославль, на «Арену 2000». В одного. Кроме магнитика на холодильник и фотографий привезла из своей поездки ещё и победу. Счастье — это просто.

Приехала на поезде в половину третьего дня, добралась на автобусе до арены. Нахожусь в восторге от стоимости проезда в городском общественном транспорте: 16 рублей. В комках 18 (не знаю, как эти ПАЗики называют жители Ярославля, но у меня язык не повернулся употребить к ним определение «маршрутка»).

Покупаю билет. Разумеется, третья ценовая категория. Удовольствие всего лишь за 400 рублей.

 

Билет Локомотив-Амур

Но он так и остался неиспользованным: пятый сектор, предпоследний ряд, в окружении болельщиков «Локомотива» с хлопушками, а я то ещё ссыкло. Хватит с меня подвига приехать в незнакомый город в одного.

До матча ещё оставалось несколько часов. Со своим топографическим кретинизмом на первый раз решила далеко от арены не отдаляться, потому доехала только до Богоявленской площади. И что я там вижу?

Музей-заповедник. Памятник, понимаешь ли, архитектуры.

 

Если плохо видно, то увеличим

А теперь с совсем уж зумом, чтобы не осталось никаких сомнений. И подобные штуки мне встретились не в единичном экземпляре. Предпочитаю не задумываться, как, кто и на кого забирался, чтобы наклеить это.

 

Ещё видела мишку, который рычит каждый час:

А ещё в Ярославле готовятся встречать эстафету олимпийского огня:

На этом моя прогулка закончилась. Мне ещё надо было успеть заблудиться, прежде чем добралась обратно до арены. Да, про мой топографический кретинизм можно слагать легенды. 

Прохожу через вход для прессы. И попадаю в рай, где каждый готов мне помочь, достаточно было сказать, что я аккредитована от хабаровского издания. Пресс-атташе "Локомотива" пожелал мне перед матчем удачи. Затем добавил, что именно мне, а не "Амуру", но я в тот вечер была с командой. Как минимум, мысленно.

После матча мне очень любезно рассказали, как добраться до раздевалок и показали человека, который может проводить. Большое спасибо Ярославлю за гостеприимство!

И какая же там крутая атмосфера на арене: ни минуты тишины. Зрители реагируют на каждый эпизод. Там хоккей действительно праздник. Можно наговорить много восторженных банальностей, ограничусь тем, что я очень рада была побывать на матче в Ярославле. Москве такое снится только в самых завидных снах.

Во время матча меня порадовал чувак в ложе прессы с замечанием, что "Локомотив" много атакует в последние минуты. Интересно, какое бы развитие событий при игре в большистве этого человека не удивило бы?

Потом, после матча, он же: "Простите, а вы из "Амура"? Извините, а вы Петружалека в лицо знаете? Можете показать?". Якуб, кстати, по их просьбе не остановился. В любом другом моменте я бы расстроилась по этому поводу, но... Хочешь получить автограф у человека — хотя бы знай, как он выглядит. 

В самой игре было много удалений. В первом периоде, когда судьи трижды удаляли игроков гостей, в ложе прессы никто не возмущался. А вот после столкновения Пашнина с Муршаком началось. Пришлось жалеть, что оставила на работе наушники. Я не понимала, почему они возмущаются, ведь "Амур" до матча с "Северсталью" занимал единоличное 28 место из 28 по реализации большинства.

Ежова не буду ругать. Он и так очень эмоционально реагировал на свои 5+20 даже после матча ("Да я повтор посмотрел, он сам в меня въехал" ©).

***

На пресс-конференции пообщалась с Попихиным: 

Если кому-то лень смотреть, то приведу текстовый вариант:

- Готовились к матчу. Посмотрели последнюю игру "Локомотива" с "Адмиралом". Ждали такой игры, потому что "Локомотив" просто смял "Адмирал". Было нужно с первых минут цепко сыграть в защите и мы к этому готовились. Правда, в начале сыграли несколько скомкано, но хорошо, что нас вратарь в этих моментах подвыручил. Ну а потом всё вошло в русло, второй-третий периоды неплохо сыграли в обороне, вчетвером тоже. Единственная наша проблема — это игра 5 на 4, но у нас выбыли ключевые игроки, тот же Муршак. Самое главное, что был характер и ребята были заряжены на победу. Все отдавались, большое ребятам спасибо, они молодцы сегодня.

- На сколько серьёзное повреждение у Муршака?

Играть он не смог, будем смотреть. 

(ответ на вопрос)

- Ежов после удаления бросил клюшкой  кого-то из работников клуба...

Это просто эмоции, ни в кого он не бросал. По его мнению, он ничего не делал. Может, надо посмотреть видео и уже спокойно разобраться.

- Какую установку давали во время тайм-аута? Показалось, что последние минуты вы играли уже на удержание счёта.

- Нет, просто эта пятёрочка у нас уже перебрала. Женя Коротков у нас после болезни, ему тяжело. Был проброс, менять игроков не имели права, поэтому нужно было взять ребятам тайм-аут, чтобы ребята передохнули.

***

После пресс-конференции меня проводили к раздевалкам и задали гениальный вопрос: "Вы тут подождёте или вас провести к командой и вы с ними полетите?". Можно было постоять, посмотреть, как тепло общаются между собой Плотников и ребята из "Амура" вроде Лугина, Литовченко и Мурыгина. 

Ну а после матча я ждала именно его:

Фисенко на моей памяти уже пробовал как-то помахаться, получилось далеко не так эффектно. Каюсь, не подозревала в нём наличия таких талантов, которые на спортс.ру уже окрестили "Лучшим нокдауном в истории КХЛ". И мой первый вопрос блещет своей гениальностью (да что там, все они гениальны *табличка с надписью "сарказм"*):

- Михаил, где вы научились так драться? Нокдаун просто впечатляющий.

- Я не знаю, так получилось.

- Разозлились?

- Я не разозлился, просто произошла такая ситуация, что пришлось вступиться за партнёра.

- В этой игре было много удалений, при этом основное время матча закончилось с нулевым счётом, что не часто бывает. 

- Ну да, было много моментов, но вратари хорошо играли и выручали свою команду, что у "Локомотива", что у нас. Знаем, что "Локомотив" хорошо играет в обороне, и у нас сегодня получилось на ноль сыграть в основное время.

- Вы теперь самая долгоиграющая команда - "Амур" больше всех в КХЛ провёл овертаймов, с учётом дополнительных нагрузок с перелётами это может начать сказываться на состоянии команды?

- Пока трудно сказать, пока вроде силы есть. Может, через месяц или два это будет сказываться, но у нас есть доктора, массажисты и тренеры по физ. подготовке, они нас подготовят.

- Спасибо. С победой!

***

Дальше пешком три остановки до автовокзала. Автобус, пришедший к Щелковскому на час раньше расписания, 5 минут на такси — и вот он дом, милый дом. Я отсутствовала меньше суток, а столько всего произошло за это время. А ведь в воскресенье ещё Мытищи по расписанию.