3 мин.

Блат 2

Еще один обладатель Wild Card на престижный турнир в Дубаи не оправдал возложенных на него надежд. 25-летний Сергей Бубка уступил в своем стартовом матче словаку Лукашу Лацко, занимаещему 76-ю строчку в рейтинге ATP, со счетом 6/2, 2/6, 6/7 (14).

По словам директора турнира Dubai Duty Free Tennis Championships Салаха Талака, организаторы предоставили украинцу возможность сыграть в основной сетке соревнований потому, что он прекрасно выступил здесь в прошлом году и ему дают еще один шанс проявить себя, а вовсе не благодаря, как можно было предположить, протекции знаменитого отца. Следует отметить, что в том году в Дубае Сергей действительно выступил для себя неплохо - прошел во второй раунд за счет снятия соперника по первому кругу - ветерана тура Ивана Любичича. Правда, дальше второго круга дело не дошло. Ну, а в этом году, возможно, по сравнению с пресловутым Марко Джоковичем, Сергей сыграл действительно здорово и щедрые ожидания организаторов отчасти оправдал. Ведь он провел на корте целых три сета, а не два и в его матче была хоть какая-то интрига - в третьем сете игрался тайбрейк, по ходу которого у него были матч-боллы.

К слову, сам Сергей не отрицает и не без гордости отмечает наличие преимущества, которое дает ему фамилия: "У папы много связей, его везде знают. Помню, не так давно я приехал на какой-то турнир во Францию. Думал, придется играть квалификацию. Но у организаторов была лишняя wild card, и они не знали, кому ее отдать. Прослышали, что к ним едет сын Бубки и тут же пригласили меня. Другим теннисистам о таких поблажках можно только мечтать. Еще один положительный момент — финансовые возможности отца. За свою карьеру он заработал столько денег, что теперь я могу спокойно заниматься любимым делом". Но учитывая шумиху по поводу предоставления WC младшему брату первой ракетки ATP Новака Джоковича, вполне возможно, что и тут на решение организаторов больше повлияло даже не его звездное родство (все-таки теннис - это не легкая атлетика), а непосредственные отношения Сергея с лидером рейтинга WTA - Викторией Азаренко.

Роман Сергея и Виктории длится около двух лет, и к чести молодых людей, они предпочитают не афишировать его так активно и агрессивно посредством социальных сетей и прессы, как это делают Каролин Возняцки и ее возлюбленный Рори Макилрой. Хотя в отличие от Каро и Рори, где имеет место союз приблизительно равных по степени профессиональной спортивной успешности молодых людей, про пару Азаренко и Бубки-младшего такого сказать нельзя.

Лучшим достижением Сергея в рейтинге является скромное 145 место, на которое он поднимался в ноябре прошлого года, в то время как Виктория на старте сезона 2012 года уже выиграла три престижных турнира, в том числе Australian Open (на котором, кстати, ее бойфренд уступил на стадии квалификации) и стала первой ракеткой мира.

Хотя профессия - профессией, а личная жизнь - личной жизнью, психологи отмечают, что нередко мужчины, являющиеся менее успешными, чем их вторые половины, ощущают настоящую неполноценность, унижение собственного достоинства, что развивает в них различные комплексы и может нанести серьезный вред их психологическому здоровью. Если украинский теннисист, занимающий сейчас 190 позицию в рейтинге и испытывает нечто подобное, то умело это скрывает. Сергей не теряет надежд достигнуть того уровня, когда все начнут воспринимать его, как теннисиста Сергея Бубку, а не сына великого спортсмена. Что ж, уже с уверенностью можно сказать, что он постепенно выходит из тени знаметого отца и превращается в мистера Азаренко.