3 мин.

Петерансель взялся за старое

Знаменитый французский гонщик Стефан Петерансель является настоящей легендой ралли-рейдов – на его счету девять побед в марафоне «Дакар», а также множество призовых мест на этапах кубка мира. В первую очередь «Петер» прославился как мотогонщик, не знавший себе равных на внедорожных состязаниях в 90-е годы прошлого века. В 1999 году Петерансель сменил два колеса на четыре и продолжил демонстрировать свой высокий класс. В начале автоспортивной карьеры выступал на «Ниссане», затем несколько лет представлял заводскую команду «Мицубиси». После ухода японской марки из ралли-рейдов присоединился к коллективу BMW X-Raid. Переквалифицировавшись в автогонщика, француз из Эшено-ла-Мелин не утратил страсть к мотоциклам, и при первой же возможности старается принять участие в том или ином мото-соревновании. Правда, в большинстве случаев это не слишком известные широкой публике состязания по эндуро…

Стефан Петерансель во время ралли "Париж-Дакар-1998"

Однако несколько дней назад на официальном сайте Ралли Сардинии - третьего этапа чемпионата мира по ралли-рейдам появилась информация о том, что легендарный француз примет участие в гонке на мотоцикле «Ямаха»! Именно этой японской марке Стефан в свое время принес шесть титулов на «Дакаре». Как сообщается, участие в Ралли Сардинии стало своеобразным вознаграждением за недавнюю победу в «Абу Даби Дезерт Челлендж» от руководителя команды X-Raid Свена Квандта, который одобрил желание Петеранселя вновь испытать свои силы на двухколесной технике. Будет ли бороться «Мистер Дакар» за пьедестал почета или просто проедет данный этап в свое удовольствие? – этим вопросом уже задаются многие любители внедорожных гонок. Если же француз выберет первый вариант, то ему придется ох как нелегко – ведь Марк Кома и Сирил Депре тоже анонсировали свое участие. А как известно, именно эти два спортсмена в последние годы безраздельно властвуют на дистанции ралли-рейдов. Также можно ожидать и остальных лидеров дисциплины – Франсиско Лопеса, Элдера Родригеса, Давида Фретинье, Якуба Пржигонски и других.

Андреа Майер

Однако, это еще не всё. Вместе со Стефаном на старт третьего этапа чемпионата мира выйдет и его возлюбленная – Андреа Майер, которая также хорошо известна любителям ралли-рейдов. Свою спортивную карьеру немка родом из Кауфбойрена начала в возрасте 21 года и долгое время выступала на мотоцикле, несколько раз выигрывала «Дакар» в женском зачете. Впоследствии она попробовала свои силы в категории автомобилей и также смогла добиться высоких результатов – свидетельством тому являются финиши в первой пятерке общего зачета на «Дакаре», Ралли Туниса, «ОАЭ Дезерт Челлендж». После сезона-2005 последовал долгий перерыв. Однако в январе этого года Майер вернулась на внедорожные трассы - на латиноамериканском марафоне она впервые пилотировала грузовик «МАН», выполняя роль «быстрой технички» команды X-Raid, и смогла добраться до финиша. Как призналась Андреа, за время отсутствия она ужасно соскучилась по «Дакару» и была очень рада вновь выйти на старт. На этот раз знаменитая «принцесса африканских песков» выступит на мотоцикле.

Ралли Сардинии пройдет с 27 мая по 1 июня. Основная часть маршрута этой гонки проложена по узким горным дорожкам итальянского острова. Ввиду специфики трассы к участию допускаются только спортсмены на мотоциклах и квадроциклах.

Фото: DPPI, YAMAHA Motor France