3 мин.

Младший брат «Дакара»

15 февраля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная новому изданию ралли-рейда «Шелковый путь». На ней журналисты узнали о датах проведения гонки, подробностях маршрута, командах-участницах. Блог «Песочница» делится свежей информацией об автомарафоне.

Третий выпуск стремительно набирающего популярность ралли-рейда пройдет с 10 по 16 июля со стартом в Москве и финишем в Сочи. 8 июля гонщиков ожидают административные и технические проверки, а на следующий день на Красной площади состоится торжественная церемония старта.

За семь дней гонки на пути спортсменов встретятся быстрые гравийные участки, а также этапы, больше напоминающие трофи-рейды и триал. Но основная борьба развернется в Волгоградских и Астраханских степях и в песках Калмыкии. По сравнению с прошлым годом (когда гонка стартовала из Санкт-Петербурга) маршрут будущего ралли-рейда будет на 70% процентов новым, большую его часть составят труднопроходимые песчаные этапы. Будет увеличена и протяженность спецучастков – с 2014 километров (кстати, это символическая цифра, напоминающая о Зимних Олимпийских играх) в 2010 году до 2800 километров в нынешнем. При этом общая протяженность гонки (спецучастки плюс дорожные секции) будет меньше, чем в предыдущие разы, и составит около 4000 км.

Маршрут ралли-рейда «Шелковый путь-2011»

В последние годы «Шелковый путь» для многих гонщиков и команд является, пожалуй, «генеральной репетицией» легендарного ралли-марафона «Дакар». А перенос гонки с сентября на июль положительно скажется на количественном и качественном составе участников, поскольку осенью многие «завсегдатаи» «Дакара» занимаются последними приготовлениями к знаменитому марафону (в основном, это командные сборы, тестовые сессии, презентации, встречи с журналистами). А летом они относительно свободны.

Команды Volkswagen, Team Dessoude, КАМАЗ-мастер, ТATRA, IVECO участвуют в «Шелковом пути» с момента его основания. В этом году конкуренцию им собираются составить BMW X-Raid, GINAF, МАN. Можно быть уверенным в том, что и российские команды (такие как G-Force, Georaid, Nart-Time) постараются бросить вызов иностранным оппонентам. Главной российской надеждой в зачете внедорожников является Леонид Новицкий, выступающий за полузаводской коллектив BMW X-Raid. В этом сезоне Леонид также планирует защищать звание обладателя Кубка мира по ралли-рейдам, так что его ожидает насыщенная гоночная программа.

В зачете грузовиков «КАМАЗ-мастер» планирует выставить на гонку восемь машин. К сожалению, не примет участие в ралли семикратный триумфатор «Дакара» Владимир Чагин, объявивший вчера о завершении гоночной карьеры… Однако Владимир наверняка приедет на «Шелковый путь» (но уже не в роли пилота), ведь он сообщил о том, что не собирается покидать автоспорт и продолжит работать в команде.

Некоторые спортсмены уже поделились своими мыслями по поводу будущей гонки.

Карлос Сайнс (пилот команды «Фольксваген», победитель «Дакара-2010», двукратный чемпион мира по классическому ралли, обладатель Кубка мира по ралли-рейдам в 2007 году): «Это важное ралли, которое всегда помогает мне подготовиться к «Дакару». Вместе с моим штурманом Лукасом Крузом мы являемся двукратными победителями «Шелкового пути» и очень гордимся этим достижением. Этот результат лишний раз подтверждает, что мы хорошо делаем свою работу».

Стефан Петерансель (пилот команды X-Raid, девятикратный победитель «Дакара»: 6 побед в зачете мотоциклов, 3 – в категории автомобилей): «Меня всегда мотивируют новые гонки. Я следил за прошлыми изданиями «Шелкового пути» и с большим интересом выйду на старт этого ралли-рейда. Надеюсь, что мы сможем навязать борьбу «Фольксвагену».

Фредерик Шавиньи (победитель ралли-рейда «Шелковый путь-2010» в зачете серийных автомобилей): «Я думаю, что «Шелковый путь» можно назвать младшим братом «Дакара». Эти гонки во многом схожи: высокий уровень организации, сильные конкуренты, интересный маршрут».

Что ж, похоже нас ожидает захватывающая битва с участием лучших спортсменов в мире ралли-рейдов. Смогут ли команды «Фольксваген» и «КАМАЗ-мастер» защитить свои лидирующие позиции? – об этом узнаем в середине июля.