9 мин.

Вингспан. Обзор первой недели ЖНБА

Дорогу осилит идущий

Собственно, начался сезон. Начался так, как будто прошлый и не заканчивался. «Линкс» ожидаемо на вершине (Майи Мур не бывает много), «Чикаго» вопреки некоторым прогнозам, продолжает летать на крыльях прошлого сезона, когда клуб впервые в истории выиграл больше матчей, чем проиграл. Лэймбир в «Нью-Йорке пока ищет нужный подход к использованию Тины Чарльз, «Спаркс» без Огвумике лихорадит, а «Индиана» без Кэтчинс вообще потеряли лицо.

Может быть, все это связано с необъяснимым построением расписания игр: никаких тебе битв титанов в первый же день, все очень буднично. А может быть еще и потому, что осенью чемпионат мира, поэтому сезон начался раньше и застал большинство игроков в отличной форме после сезонов в Европе или Китае. Сложно себе представить, как «слабый пол» круглый год колесит по всей планете, не зная отдыха и без перерывов. Так что очередной «сезон больших надежд» рискует пройти вне внимания радаров и поля зрения рядового любителя баскетбола, ведь все внимание на мужчин. Попробуем не допустить этого.

Демография

Трудолюбивые фанаты проанализировали составы команд в первый игровой день и получили интересные цифры. Например, в лиге остается всего пять игроков до 1980 года рождения (одна из них – Бэкки Хэммон), старше всех Делиша Милтон-Джонс из «Либерти» (в НБА с ней сравнимы только Дерек Фишер и Стив Нэш – 1974 г.р.). Младше всех второй год подряд оказалась бельгийка Эмма Мессемеман из «Вашингтона» (примерно на полгода старше Сергея Карасева и на один день – Энтони Беннетта).

Также в этом году в составах команд не осталось игроков с первого драфта лиги 1997 года, больше всего в командах представителей университета Коннектикута. По знаку зодиака победили Тельцы, на втором месте – Овны. Подозрительное доминирование рогатых.

Вопросы и ответы

Ежегодный опрос генеральных менеджеров сюрпризов не преподнес. Наоборот, от него также веет предсказуемостью и обыденностью. Лучшей командой закономерно признали «Миннесоту», главным претендентом на MVP – Кэндис Паркер. Самым значимым обменом межсезонья, конечно, стал переход Тины Чарльз в «Нью-Йорк», а лучшим тренером – Шерил Рив из «Линкс». Самыми примечательными получились ответы на аторостепенные вопросы. Так, оказалось, что лучшая атмосфера и болельщики – у «Сиэтла» (компенсируют за «Суперсоникс», видимо), быстрее всего с мячом передвигается Дэниэль Робинсон из «Сан-Антонио» (которые, кстати, превратились из «Силвер Старз» в просто «Старз», а-ля мужики с клюшками из соседнего Далласа, а без мяча – Сеймон Огастус.

Лучшим лидером назвали Тамику Кэтчинс (она же победила в такой номинации как «делает партнеров лучше»), а Дайана Таурази забрали виртуальные поощрения как лучший снайпер, игрок с самый высокий игровым IQ (что бы это ни значило) и как игрок, которому лучше всего доверять бросок в концовке.

Как там будет на самом деле – посмотрим-с.

Just Do It

Лиза Лесли, Таурази и Делле Донн в рекламе "Найк"

лесли
леди ди
делле донн

***

Елена Прекрасная

Одна из главных новостей межсезонья, не связанная с обменами – Елена Делле Донн, новичок года, восходящая звезда лиги и вообще комсомолка и красавица не поехала зимой играть за океан (читай – за деньгами). Как и Скайлер Диггинс, кстати. Идея в том, чтобы набить себе имя в ЖНБА, чтобы потом получать чеки на круглые суммы в других странах. После этого многие вообще приоритеты по-другому расставляют. Лорен Джексон в этом сложно обвинять, а вот в адрес австралийки Лиз Кэмбедж регулярно можно услышать такие обвинения (пропускает уже второй сезон в ЖНБА). Но когда тебе в Китае выкатывают (по слухам) миллион, а в НБА (об этом ниже) – в 20 раз меньше, есть повод задуматься.

Но Делле Донн осталась дома (и по другим причинам о которых в другой раз) и лето провела в тренажерном зале. Жаловалась по итогам первого сезона в лиге как на недостаточную выносливость (говорит, умирала после 30 минут на площадке), так и силу в борьбе под кольцом. Тренировки четыре раза в неделю по три часа. В результате – бонус к силе и небольшая прибавка в мышечной массе (12 фунтов, примерно 5 кг.)

бицухи

***

Юбилей

стром

Новый сезон станет юбилейным, пятнадцатым, для «Сиэтл Сторм». Где-то в Австралии, пропускающая сезон Лорен Джексон, поднимает бокал.

Равноправие

газета

Превью к сезону «Старз» рядом с новостями о «Сперс» в местной газете.

Равноправие?

Список недели: 52 игрока НБА, которые получают за один сезон больше, чем все игроки женской НБА вместе взятые. Средняя зарплата у женщин за сезон – примерно 70 тысяч. Минимальная – 38 тысяч, максимальная – 107. 12 команд по 12 игроков в составе, в итоге получается, что все игроки в сумме получают примерно 10,3 млн. То есть треть от зарплаты Коби Брайанта, меньше половины от Дирка Новицки и так далее по списку.  Примерно одинаковую зарплату со всей женской НБА получают Ричард Джефферсон, Андреа Барньяни и Джаваль МакГи.

Да, доход игроков напрямую зависит от доходов лиги, которые, в свою очередь, зависят от популярности лиги. Так что здесь речь не о притеснении женщин, а об уровне интереса к женскому баскетболу. Весьма показательно.

Дебют

Новичок из «Атланты» и бывшая звезда университета Луисвилля повторила рекорд по количеству результативным передач в двух первых матчах в лиге: в дебютном матче в ее активе было 7 очков и 11 передач, во втором – 17 + 10. До этого, 21 передачу в паре дебютов в лиге разадала Сьюзи Макконелл-Сирио в далеком 1998 году.

Дебют №2

Выбранная под вторым номером на минувшем драфте Одисси Симс в своем дебютном матче, выйдя со скамьи реализовала всего 1 бросок с игры из 11.

Матчи недели

По вывеске: «Спаркс» - «Меркьюри» (69-74). Бриттни Грайнер в прошлом году победным броском поставила крест на амбициях «Лос-Анджелеса» и лично Кэндис Паркер. Можно подумать, в этом сезоне калифорнийки должны бы быть голодны до крови, речь идет даже о потенциальном «райвалри». Но Таурази и Ко приехали в гости к Мэджику Джонсону и по большому счету все нити игры держали у себя без стеснения и с подозрительной легкостью дожали до концовки, где Кристи Толливер промазала решающий бросок из-за дуги. Грайнер же оправдала надежды на участие в гонке на лучшего защитника лиги и начала сезон с 13 блок-шотов в трех играх.

По игре: «Дрим» - «Фивер» (90-88 2ОТ). Как и в упомянутом выше матче в этом противостоянии одной из команд пришлось обойтись без важнейшего игрока (у «Спаркс» не было Ннеки Огвумике, у «Фивер» - Кэтчинс), в обоих случаях неполноценная команда боролась до последнего, и оба раза все же уступила.

Парад ошибок с обеих сторон, особенно в концовке, в том числе и с промахами из-под кольца за пару секунд до сирены и Эйнджел Маккотри, которой свой шанс не упустила во втором овертайме. Розыгрыш под баззербитер был, как оказывается, очередной импровизацией с несработавшими «рогами», двойным заслоном, а треха от Маккотри с учетом того, что в прошлом сезоне она реализовала всего пятую часть (20%) дальних бросков, явно была не лучшим вариантом. Но такие убийцы как Маккотри свое дело знают. Особенно в клатче.

Кубический сад Мэдисон

мсг

Три года спустя женская команда из «Нью-Йорка» вернулась в «Мэдисон Сквер Гарден». На пике популярности, 10 лет назад, «Либерти» умудрялись собирать на играх по 15 тысяч фанатов. Затем они переехали в Нью-Джерси, в «Пруденшал-центр» (посещаемость упала до 6 тыс.), в связи с реконструкцией Гардене. Теперь они снова вернулись домой. Да еще и во главе с Тиной Чарльз, Самым ценным игроков ЖНБА 2012 года и уроженкой Нью-Йорка.

Жаль только, что Делле Донн решила обойтись без сантиментов, наклепала 23 очка (16 – в первой половине) и испортила всем праздник, принеся победу «Чикаго»

Даже Тим Хардуэй-младший заскочил в гости

тим

И Джей Ар Смит

джей ар

На зависть «Тимбервулвз»

баннер2013

«Миннесота Линкс» подняла под своды новый чемпионский баннер. Только вот перстни почему-то не продемонстрировали. Очевидно, чтобы не дразнить Кевина Лава

Вингспан

вингспан

Елена Делле Донн: рост 6 футов 5 дюймов, размах рук – один большой телевизор.

***

Гонка за MVP

10) Сью Берд. Всего по 7 очков во всех трех матчах недели, все три – поражения. Почетное место обусловлено всеобщей радостью от возвращения Сью после травмы.

9) Линдси Уэйлен. 38 очков + 17 передач за три игры, три победы.

8) Тина Чарльз. 24 очка и 21 подбор за две игры, а дабл-даблом в среднем в ЖНБА могут похвастать единицы.

7) Бриттни Грайнер. 4.3 блок-шота в первых трех играх + 70-процентная реализация бросков с игры.

6) Скайлер Диггинс. 20.5 очков + 7 передач – Скай действительно готова к новым высотам. Даром, что вот команда поддержать пока не готова.

5) Дайана Таурази. Невпечатляющий старт (9 очков) не затмит 44 очка и 15 передач в двух последующих играх.

4) Эйнджел Маккотри. Делает то, что умеет лучше всего – 48 очков за две игры, 58% с игры (+ 6 перехватов против «Индианы»)

3) Кэндис Паркер. 41 + 17 подборов + 7 передач + 4 блок-шота в двух играх.

2) Елена Делле Донн. 22 очка за матч и 3 победы, но пока неубедительные 4.7 подборов за игру.

1) Майя Мур. Мур так и не поняла, что она уже не в Китае и начала чемпионат с 35 очков и 11 подборов в среднем в трех играх.

майя