15 мин.

Ресторанные критики распробовали…

Тамара Решко (relax.by):

Relax 1.jpg

Автор нового «Меню болельщика» — шеф-повар Александр Чикилевский, известный своей любовью к белорусской кухне. В новом меню 10 блюд — это салаты, холодные и горячие закуски. Все блюда разнообразные и в то же время очень простые, понятные и сытные. Перед подачей еды всем участникам дегустации раздали бланки, где можно было выразить свое мнение о блюде и таким образом повлиять на то, появится ли оно в меню в будущем или нет.

Relax 2.jpg

В первом сете значились холодные закуски: скибки с форшмаком, семгой, вяленым мясом, тартар из говядины с маринованными овощами и карпаччо из семги. Скибки с фаршмаком, легким ароматом чесночка и вяленым мясом с прослойкой сала, сыром и хрустящим огурчиком многим пришлись по вкусу. А вот закуску с семгой малой соли некоторые дегустаторы восприняли неоднозначно: кому-то очень понравилась нежная рыба, а кто-то вкуса не понял.

Relax 3.jpg
Relax 4.jpg
Relax 5.jpg

Тартар из говядины с маринованными овощами дегустаторы-мужчины смели подчистую, а нежнейшее карпаччо из семги больше пришлось по душе девушкам.

Relax 6.jpg
Relax 7.jpg
Relax 8.jpg
Relax 9.jpg

Вызвал восторг и «женский» салат из рукколы с креветками гриль, черри и пряным мягким сыром — все ингредиенты объединены приятной свежей заправкой и оставляют приятное послевкусие.

Relax 10.jpg
Relax 11.jpg

Русский салат с ветчиной, салатом и хрустящим картофелем на вид очень напомнил «Оливье» — чем тут удивишь? Но благодаря заправке и хрустящей картошке оказался довольно легким и оригинальным.

Relax 12.jpg
Relax 13.jpg

Из горячих блюд болельщикам точно придутся по вкусу восхитительные сырные шарики с двумя видами острого соуса, а также кольца кальмара, лука и куриные наггетсы. Такое ассорти хорошо пойдет под пиво и не будет мешать спортивным фанатам следить за игрой.

Relax 14.jpg
Relax 15.jpg
Relax 16.jpg

Примечание: ешьте сырные шарики горячими, пока тянется расплавленный сыр.

Relax 17.jpg

От цыпленка в пряных травах с картофельными дольками мы не ожидали ничего примечательного — это привычный продукт на столах белорусов. Но повару удалось удивить: курица была сочной, ароматной и нежной. К тому же мастеру удалось подобрать идеальное дополнение: кисло-сладкий соус отлично подчеркивал легкую пряность курочки.

Relax 18.jpg
Relax 19.jpg

Завершением дегустации стали бульбургеры — картофельные оладьи с мясом внутри и нежнейшим сливочным соусом.

Relax 20.jpg
Relax 21.jpg

В конце дегустации в зале снова появился Александр Чикилевский. 

«Люблю открывать заведения, я шеф-повар-штопор, если хотите. Мне нравится настраивать кухню, разрабатывать меню», ─ улыбнулся Александр, выслушав и критику блюд, и пожелания.

Relax 22.jpg

К слову, ценовая политика в FanHouse «Динамо» изменится вместе с меню: например, закуски будут стоить в районе 30 000 рублей за сет, что недорого. Обновленное меню появится на следующей неделе. 

Ольга Нехлебова (vsemenu.by):

За еду для болельщиков и гостей фан-хауса «Динамо» взялся шеф-повар Александр Чикилевский, работавший долгое время с заведениями пабного формата. Акцент в новом меню шеф сделал на доступность (холодные закуски в пределах 40 тыс.) и понятность еды.

На дегустацию, как и предполагает формат фан-дома, предложили в основном мужскую еду. Как по вкусу, так и по объему порций. Несколько позиций из новоого меню точно оценят девушки, особенно блюда с красной рыбой и морепродуктами.

Вместо привычных бутербродов на закуску три разновидности скибок: с форшмаком, семгой, вяленым мясом. Первые - самые спорные, но дегустаторам мужчинам зашли на «ура».

fancafe-4.jpg

За чем точно нужно будет зайти в фан-хаус вне зависимости от того, есть ли матч, - тар-тар. Говядина в нем идеально сочетается с маринованными овощами. Большие ломтики обжаренного хлеба добавляют блюду брутальности.

fancafe-6.jpg
fancafe-3.jpg

Салаты в меню будут с привычными вкусами. Для дегустации шеф предложил «Русский» (а-ля Оливье) и салат с рукколой и креветками гриль.

fancafe-7.jpg
fancafe-8.jpg

На горячие закуски Александр решил ввести топовые позиции любого паба: привычные ассорти из луковых и колец кальмара, куриных наггетсов и сырные шарики, которые нужно есть сразу, чтобы растянуть все удовольствие вместе с сыром.

fancafe-9.jpg

Найдется в основном меню и место белорусским блюдам. На дегустацию шеф предложил картофельные оладьи в формате бургер-драника. Будет еще несколько нестандартных позиций, приготовленных по книге «Литовская кухарка» 1885 года.

fancafe-11(1).jpg

Изюминку добавят в названия. Это понятно по предварительному списку еды, в котором вместо бутербродов уже значатся скибки, а обычное Оливье заменили на Русский салат, который, наверняка, захотят попробовать иностранцы. Окончательная версия всего меню, которое не ограничится 10 позициями, появится через пару недель.

К слову, о порциях. Как и сказано в оценочном листе: половина цыпленка - это и есть половина цыпленка. Порция огромная, правда, цену пока указать не можем: меню на стадии доработок.

fancafe-1.jpg
fancafe-13.jpg

Зато на чек повлияет специфика заведения. Для обладателей абонемента на игры хоккейного клуба «Динамо» Минск действует скидка, также внедрена накопительная система. Она будет распространяться и на основное, и на меню болельщика, которое презентовали неделей раньше. 

Арина Лисецкая (блог lamma-mamma):

Blog 1.jpg

Вечер четверга провели на дегустации в кафе ХК «Динамо»,что в ТЦ «Арена-Сити». В заведении произошла полная смена концепции меню. Ещё недавно руководил кухней бывший Шеф BellaRossa, как понимаете, цены были запредельные, а меню не совсем для тех, кто пришел болеть за спорт. Но спорт есть спорт, в нём постоянно нужно меняться, быть лучше и работать над собой. Даже если это касается кафе. На должность бренд-Шефа был приглашен Александр Чикилевский, чей профессиональный почерк уже известен от мала, до велика всем, кто хоть немного интересуется кулинарными событиями большой профессиональной белАрусской кухни.Перед началом ужина нам раздали листки с названиями блюд и строкой для оценок-пометок. Так проходит дегустация.Я хочу напомнить читателям, чем отличается тестинг от дегустации. Тестинг (тестирование) – это когда тебя угощают новым рецептом, на который ты можешь повлиять кардинально. Ты не просто советуешь, но и вправе исправлять рецептуру, работать с поваром на кухне и т.д. Тестируют профи. И только.Дегустация – это уже снятие пробы с готового продукта. Твоим мнением интересуются, ты можешь на словах высказывать свои предложения, но заказчик вправе оставить всё так как есть, или исправлять на своё усмотрение. Его главная задача – дать попробовать и получить отзыв.Порция на таких мероприятиях не готовится на всех. Обычно выносится готовая подача и презентация блюда, а каждый получает небольшой кусочек на пробу.Ужин-дегустация – это когда зал гостей угощают полноценным ужином, с точной порцией всего на каждого. Такой вид мероприятий у нас проводится крайне редко. Но основу вы поняли.

Итак, у нас в меню:

Blog 2.jpg

Холодные закуски:Скибки с форшмакомСкибки с семгой Скибки с вяленым мясомТартар из говядиныКарпаччо из семги

Blog 3.jpg

Салаты:Русский салат с ветчиной, салатом и хрустящим чипсомСалат из рукколы с креветками гриль, чери и сыром

Blog 4.jpg

Горячие закуски:Сырные шарики с соусамиАссорти фри (луковые кольца, куриные наггентсы, кольца кальмара)

Blog 5.jpg

Основные блюда:Картофельные оладьи с мясом и сливочно-грибным соусомПоловина курицы в пряных травах с картофельными дольками

Blog 6.jpg

Одним из преимуществ ужина была быстрая подача блюд. Мы успевали сфотографировать и сразу же горячим насладиться. Это огромный плюс. На всю дегустацию, благодаря такому феноменальному темпу, у меня ушел всего час. 

Blog 7.jpg

Когда экономят твоё время, оставляя остальным право посидеть и насладиться ужином, это вызывает чувство уважения. Негативный момент с тем, что тебе всего за день прислали приглашение, сглаживается. Уезжаешь довольным, в хорошем настроении, с радостью, что завтра напишешь положительный отзыв. 

Blog 8.jpg

Большим плюсом в меню является правильное название блюд. Не бутерброды, а скибки, не «оливье», а русский салат с ветчиной и горошком, сюда же можно отнести блюдо «драники», которые изначально имели название картофельные оладьи. Как же мне нравится профессиональный подход! Название – это очень важная часть, по которой ты определяешь кто перед тобой: профи, энтузиаст, или человек, временно занимающийся ресторанным делом.

Blog 9.jpg

Важная часть, которая вызывает восторг – свежесть продуктов. Семга была выше всяческих похвал. Я захотела даже узнать поставщика, но убегала, не успела. Рыба отменная. Такой вкусной давно не ела на презентациях. Браво!

Blog 10.jpg

Тар-тар из говядины меня не удивил, потому что я его вижу с места на место от Александра Чикилевского. Блюдо – визитная карточка. Когда-то мы со знакомыми ребятами поедали его за обе щёки во всех заведениях, в которых работал ведущий Шеф нашей страны. Сейчас, я бы сказала, что уже устала. Но если вы до сих пор его не попробовали, то заказывайте смело. Вечный хит, не пожалеете.

Blog 11.jpg

Неожиданно удивили скибки с вяленым мясом. Намазка из пикантного хрена, сладкий и хрустящий маринованный огурец и вкусовая основа из тонкого мяса, разыграли настоящую мелодраму на брускетте. А вот сыр показался лишним, который, собственно говоря, от дуновения ветра падал на тарелку. Сыграл роль ружья, которое так и не выстрелило.

Blog 12.jpg

Из салатов я бы выделила русский с ветчиной. Нежный, со свежим ошпаренным горошком, вкус, сплетенный как тонкое кружево. Все ингредиенты мастерски соединены, а легкость вкуса радовала. Техника исполнения говорила - да!

Blog 13.jpg

Правда, не совсем поняла ход с промышленным чипсом сверху. Презентация была эффектной, но вкус чипсы сразу же понизил уровень восприятия. Всё-таки тонкий слайс картофеля и заводские чипсы имеют большую разницу, это нужно помнить.

Blog 14.jpg

Из предложенных основных блюд половина курицы в пряных травах взяла сразу же вверх. Тонкая позолоченная кожица и сочное мясо привели меня в восторг. 

Blog 15.jpg

Если вы увидите где-нибудь объявление, что Александр Чикилевский даёт мастер-класс по приготовлению такой красоты – дайте мне знать. Я приду!