«Динамо-Минск» – «Йокерит». Магия неравных составов

Как и следовало ожидать, с позиции силы встречу начали именно «джокеры», с первых же минут стартовой трети «запершие» динамовцев в их зоне обороны и осыпавшие владения Джеффа Гласса опасными бросками в створ. Однако ближе к перерыву ситуация существенно выровнялась, и «бело-синие» также заставили попотеть гигантского стража ворот «Йокерита» Хенрика Карлссона. В общем, первый период по большому счету прошел под эгидой голкиперов – оба они сумели сохранить вверенную им территорию в неприкосновенности. Первыми «размочили» стартовые нули на табло минчане: шикарнейший перевод Мэтта Эллисона на противоположный фланг – и капитан Алексей Калюжный реализует большинство, изящно замкнув передачу напарника в пустой угол ворот «красно-желтых»!

Впрочем, спустя чуть более чем две минуты с момента капитуляции Карлссона восстановил статус-кво признанный блюлайнер «шутов» Филип Ларсен – опять же, грамотно воспользовавшись численным превосходством своей команды.

В третьем периоде другой финский датчанин – Питер Регин – к большому сожалению минских болельщиков, впервые во встрече вывел гостей вперед.

Однако Пол Щехура на 57-й минуте все же вновь сравнял счет!

Выяснение отношений белорусов и финнов перетекло в экстра-тайм… А потом и в серию буллитов… В которой Дмитрий Мелешко принес «Динамо» победу! Таким образом, шансы на плей-офф подопечные Андрея Ковалева все еще сохраняют. Многое, если не все, будет зависеть от исхода завтрашнего поединка «Слована» с рижским «Динамо». Что ж, надеемся и верим!

«Динамо-Минск» – «Йокерит» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

7 февраля. «Минск-Арена». 12 638 зрителей

«Динамо-Минск»: Гласс; Знахаренко – Гундерсон, Калюжный (К) – Эллисон – Чичу (А); Ногачев – Лисовец, Павлович – Щехура – Кулаков; Устиненко – Филичкин, Мелешко – Дрозд – Комаров; Михалев – Кольцов (А) – Амброжейчик.

«Йокерит»: Карлссон; Енсен – Ларсен, Йоэнсуу – Регин – Козун; Охтамаа – Яакола, Кеннеди – Саллинен – Аалтонен; Кулда – Лаюнен, Пеллетье – Капанен – Тодд; А.Мякинен – Мяки – Рита; Гюмер, М.Мякинен.

Шайбы: 1:0 – Алексей Калюжный (Райан Гундерсон, Мэтт Эллисон, 28:13, в большинстве). 1:1 – Филип Ларсен (Петер Регин, 30:35, в большинстве). 1:2 – Петер Регин (Паскаль Пеллетье, Брэндон Козун, 47:48, в большинстве). 2:2 – Пол Щехура (Мэтт Эллисон, 56: 52, в большинстве). 3:2 – Дмитрий Мелешко (65:00, решающий буллит).