5 мин.

Кольцов – в ХК «Динамо-Минск»

34-летний минчанин – воспитанник хоккейной школы «Юность», где и выступал вплоть до 1998 года в различных возрастных категориях.

Затем два сезона провел в составе череповецкой «Северстали» из российской Суперлиги. Тогда же состоялся и его дебют на международной арене – за юношескую, молодежную, а затем и за основную национальные команды Беларуси. На своем первом «взрослом» мировом первенстве Константин отыграл 6 матчей, в которых очками не отличился. Но это ведь было только начало! Всего на счету форварда – участие в восьми чемпионата мира среди команд элитного дивизиона (2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.), а также две Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере.

В 1999 году Кольцов был выбран «Питтсбург Пингвинз» в 1-м раунде драфта НХЛ под 18-м номером. А вот сыграть за американского гранда ему впервые довелось только в сезоне-2002/03. Всего же за свою карьеру в Национальной хоккейной лиге вингер провел 144 матча, в которых набрал 38 (12+26) бомбардирских балла.

 

Сезон-2004/05 стал знаковым моментом для всего хоккейного мира – ведь именно тогда в НХЛ случился локаут, на время которого Кольцов временно «переехал» в… «Динамо-Минск»! Здесь форвард отыграл в 11 играх и заработал 8 (6+2) результативных очков. В дальнейшем, впрочем, вновь сменил прописку на московский «Спартак», где и пробыл до окончания НХЛовской «паузы».

Уже в следующем году Константин вернулся в стан «пингвинов» – однако он и стал для него последний за океаном. Следующий период в карьере нападающего прошел под эгидой уфимского «Салавата Юлаева» – именно здесь и состоялся его дебют в КХЛ! Лишь в марте 2012 года контракт с Уфой был расторгнут по обоюдному согласию. А спустя три месяца вингер подписал контракт с подмосковным «Атлантом», из которого был обменян в казанский «Ак Барс» декабре 2014-го.

Нынешний сезон Кольцов должен был начинать в ХК «Сочи», однако из-за эпопеи со статусом в Лиге белорусских игроков решил в очередной раз сменить обстановку и попробовать свои силы в Минске, в столичном «Динамо».

Добро пожаловать, Константин!

 

Новобранец «Динамо-Минск» нападающий Константин Кольцов уже в расположении клуба. По горячим следам мы задали ему несколько вопросов.

 

Почему решил подписать контракт с нашим клубом?

- Ситуация такова, что все клубы Лиги уже укомплектовали легионерские позиции. Я же сейчас легионер, поэтому… Решил попробовать здесь, дома. Почему бы и нет?!

Расторжение соглашения с ХК «Сочи» насколько стало для тебя неожиданным? Как относишься к решению относительно признания белорусов легионерами в КХЛ?

- Спокойно отношусь. Ждал этого, поэтому сильно не переживал, был готов. Когда прочитал о том, что Министерство спорта России приняло такой закон, уже не возникало вопросов по поводу: договорятся, не договорятся. Уже был готов к тому, что стану легионером.

Были другие варианты, кроме «Динамо-Минск»?

- Были, но я приехал в ХК «Сочи» с травмой, поэтому надо было нормально вылечиться, а потом уже думать о продолжении карьеры.

Ты все это время тренировался с минской «Юностью». Насколько готов играть на данный момент?

- Чувствую себя нормально. А матчи и тренировки покажут. Буду готовиться.

Обычно ты играешь под №28. В нашей команде он занят. Будешь договариваться с Александром Матерухиным или выберешь какой-то другой?

- Уже выбрал №29. Что касается того, чтобы попробовать договориться… Ребята уже играют давно, и нет смысла менять что-то.

Сегодня же на утренней тренировке с Константином пообщались и журналисты.

Как быстро договорились с минским «Динамо»?

- За один день решили все вопросы. Позавчера, после игры с Омском, узнал об интересе «зубров», и вот я уже здесь. Как только белорусов признали легионерами в КХЛ, понял, что нужно искать новую команду.

Но с «Сочи» вы расстались еще до официального объявления этого решения…

- Я уже не помню точно, как там все было. Вроде уже было известно, что нас признают легионерами. Помню, что как только после травмы вышел на первую тренировку, рулевой клуба подозвал и сказал, что из-за изменений в лимите и большего количества игроков в команде меня не смогут заявить.

Как перенесли эту новость?

- Я был морально готов. Проанализировал ситуацию и понял, что лига ничего не добьется в споре с Министерством спорта. Достаточно было вспомнить, как проходило ужесточение легионерского лимита в российском футболе, чтобы понять, что шансов у КХЛ нет.

У вас уже был небольшой динамовский период в карьере в сезоне-2004/05…

- Тогда команда играла не в КХЛ, сейчас совсем другой уровень, другие задачи, другая арена… Ничего общего у этих команд нет.

До сих пор остается неразрешенным вопрос о вашем неприезде в сборную на чемпионат мира…

- Давайте сейчас о «Динамо» поговорим, а о сборной потом, когда придет время за нее выступать.

В ноябре?

- Ну, в ноябре-декабре… Когда там игры…

С Любомиром Поковичем обсуждали свои перспективы в команде? В каком звене будете играть?

- Да мне все равно где играть. Главное пользу приносить. Если надо, я и в воротах могу.

В какой форме сейчас находитесь?

- В нормальной. Тренировался с «Юностью», проверил, не беспокоит ли старая травма. Вроде все в порядке, никакого дискомфорта. Возможно, сыграю в ближайшем матче. Но это, конечно, тренеру решать.