5 мин.

«Динамо-Минск» – «Динамо» (Рига). Домашний блин комом

1

Не сомневаемся, что за летнюю пору болельщики «бело-синих» соскучились не только по большому хоккею, но и по красочным предматчевым шоу, которое им бессменно дарят «голос арены» Макс Югов, девчонки из группы поддержки Hot Crystals, юный молодечненский талант Даник Савеня и многие, многие другие. И сегодня все они как никогда постарались, чтобы первое шоу сезона публике запомнился надолго: вышло поистине грандиозно!

К слову, отрепетировать сегодняшний дебют у многим поклонникам «бело-синих» удалось еще вчера на презентации сезона у городской ратуши, где в числе прочего были представлены новые визитки игроков и свежее имиджевое видео «Динамо-Минск». Разумеется, поклонники «зубров» смогли посмаковать их еще раз перед нынешним стартовым вбрасыванием. Благодарим еще раз всех, кто был вчера с нами!

2

Естественно, стосковались по родной атмосфере и сами динамовцы, с первых же секунд матча бросились на ворота латвийского стража Якуба Седлачека. Впрочем, и их одноклубники вступили в игру с открытым забралом. Так что игра в стартовой трети пошла крайне открытая – как говорится, «от ворот до ворот». Конечно, при таком характере встречи она неизменно изобилует голевыми возможностями. Чего только стоят два броска Джонатана Чичу, сотрясшие каркас ворот Риги на экваторе периода, а также эффектный проход к воротам латышей залечившего повреждение Шарля Лингле на его излете! Увы, ни одна из этих атак успехом так и не увенчалась. К тому же и наш соперник порой показывал довольно острые зубки.

3

Все так же воодушевленно минчане полетели вперед и после перерыва, все активнее наседая на владения Седлачека – и были все ближе и ближе к успеху, пока… Увы, в самой середине периода Гунарс Скворцовс, воспользовавшись ошибкой белорусов в защите, убежал на тет-а-тет с Дмитрием Мильчаковым и шансов последнему не оставил. А уже через пару минут преимущество гостей укрепил Тим Сестито, идеально воспользовавшийся передачами своих товарищей.

На флажке второй двадцатиминутки у трибун «Минск-Арены» забрезжила отнюдь не призрачная надежда на камбэк: рижане заработали очередное удаление, и динамовцы Минска таки распечатали владения Седлачека. Однако судьи шайбу не засчитали – мол, игрок минчан во время броска находился в площади ворот…

4
6

После такого холодного душа «зубрам», понятное дело, терять было попросту нечего. В заключительной трети отчаянные попытки отквитать драгоценные шайбы сменяли друг друга едва ли не мгновенно. Однако Якуб Седлачек, к великому сожалению минских болельщиков, был безупречен. А вот в последнем рубеже обороны «бело-синих» брешь была пробита дважды: Мильчакова по очереди расстреляли Микелис Редлихс и Гинтс Мейя…

Что ж, первый бой на домашней площадке вышел досадным комом. Впрочем, за каждой темной полосой неизменно следует светлая. Помните об этом в преддверии грядущих матчей нашего любимого «Динамо».

5
Реклама 18+

Динамо-Минск – Динамо (Рига) 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

30 августа, «Минск-Арена». 14 466 зрителей

«Динамо-Минск»: Мильчаков (Гласс); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Лисовец – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; И.Усенко – Гундерсон, Матерухин – Дрозд – Гаврус; Мелешко (А) — Михалев — Комаров; Устиненко, Дм. Буйницкий.

«Динамо» (Рига): Седлачек (Эрикссон); К.Редлихс (А) – Сейго, Дарзиньш (К) – Сестито (А) – Лейно; Галвиньш – Кундратек, Индрашис – Шютц – М.Редлихс; Сотниекс – Цибульскис, Саулиетис – Джериньш — Мейя; Лоцанс – Берзиньш – Скворцовс, Шевченко.

Шайбы: 0:1 – Гунарс Скворцов (Армандс Берзиньш, Робертс Лоцанс, 29:45), 0:2 – Тим Сестито (Вилле Лейно, 32:12). 0:3 – Микелис Редлихс (Гунтис Галвиньш, Якуб Седлачек, 54:32). 0:4 – Гинтс Мейя (Кристапс Сотниекс, 54:54).

Любомир Покович:

- Мы старались сегодня. Нельзя сказать, что мы не создавали моментов. Но соперник забросил первым. После они подловили нас на смене и забросили второй раз. Третья шайба влетела в наши ворота, когда у нас была плохая смена, мы хотели сократить разницу в счете, но получили шайбу в свои ворота.

Вы часто меняли пары защитников, с чем это связано?

- Не так часто, как показалось. Иногда, мы меняли защитников исходя из того, в какой зоне было вбрасывание. В других моментах мы хотели забросить броском от синей линии.

Горошко очень мало играл в третьем периоде…

- Да, в третьем периоде Олег играл меньше, на это были свои причины.

С чем связано изменение в связке Дрозд – Михалев – Матерухин?

- К нам пришел Артур Гаврус, он хороший игрок, мы хотим найти для него место в составе. Изменения в тройке также связаны с прошедшими матчами.

Алексей Калюжный:

Противник во многом был лучше нас – лучше двигался и создавал больше моментов. Нам же не удавалось переходить из обороны в атаку, поэтому мало что впереди и получалось.

Джонатан Чичу:

Мы неплохо смотрелись в большинстве и должны были им воспользоваться. Вообще, с такой игрой мы вполне могли бы претендовать на победу в первых двух встречах. Но сегодня рижане, конечно, смотрелись намного лучше нас – в первую очередь, они обыграли нас на психологическом уровне.

Райан Гундерсон:

Очень тяжелое поражение. Не знаю, что произошло – у нас ведь было столько возможностей забросить. А потом еще и пропустили несколько голов – похоже, в какой-то момент просто отчаялись. А чем это закончилось, вы видите сами.

В последующих играх мы просто не имеем права допустить подобного – мы и так потеряли слишком много на старте. Теперь нужно наверстывать упущенное и, конечно же, жизненно необходимо больше забрасывать.