9 мин.

Пол и Сандра: алхимия любви

Текст Анастасии Рыбалтовской, фото Дарьи Бурякиной

В обыденном сознании эпитет «глянцевый» автоматически вызывает ассоциации с женским полом. В то же время спортивная тематика до сих пор считается исконно мужской вотчиной. Что же получится, если попытаться объединить эти два противоположных аспекта в единое целое?

В современном хоккее существует такое понятие – игровая «химия». В данном случае, на мой взгляд, более уместным будет слово «алхимия»: в идеале должна получиться хрупкая, едва уловимая квинтэссенция мужского и женского – условное золото, добытое из железной руды. Впрочем, согласно легенде, знание такого уровня может быть доступно лишь избранным…

И все-таки на протяжении последних нескольких месяцев журнал «Динамо» усердно над этим колдует, публикуя семейные портреты атлетов и спортивных функционеров.

Признаться, идея привлечь сюда же чету Щехура лелеялась мною уже давно. Надо же – такая стильная пара под самым твоим носом: Пол – воплощение хоккейной мужественности, его спутница Сандра – тоненькая, как тростинка и утонченная, как истинная леди. Словом, чистейший «инь и ян» в одном флаконе. Грех было не воспользоваться уникальной возможностью и не побеседовать с нынешними героями о том, как зарождалась их собственная «химия», постепенно трансформируясь в нечто большее.

1

Пол: На самом-то деле, наша история самая что ни на есть банальная: как и многие пары до нас и после нас, мы познакомились, будучи на первом курсе университета, а уже в следующем году стали встречаться. После окончания учебы решили, наконец, пожениться. И вот, до сих пор остаемся вместе и живем очень счастливо.

Сандра: Пол мне понравился сразу же, как только я его увидела. И чем дальше, чем лучше мы понимали, как много у нас общего.

— Например?

П: Нам нравится проводить время на свежем воздухе – мы любим активный образ жизни, отдых на воде. Однажды мы даже пробовали кататься на сноуборде. В общем, для нас обоих движение – это жизнь. К тому же мы много путешествуем, причем не только по работе.

2

— Звучит вдохновляюще. Возможно, это действительно судьбоносная встреча. Может, еще и любовь с первого взгляда была?

П: Увы, но поначалу мы были просто друзьями.

С: Да, мы знакомы уже порядка десяти лет. Тем не менее, в любовь с первого взгляда лично я охотно верю. Ведь в нашем большом и немного сумасшедшем мире все возможно (улыбается).

— А что вообще есть любовь? Это ведь один из сакраментальных вопросов человечества. И ведь для каждого смысл особенный…

С: По-моему, любовь приходит тогда, когда ты находишь того самого человека, с которым будешь готова оставаться независимо от внешних обстоятельств. Это, в свою очередь, подразумевает, что иногда с ним придется даже «воевать», а потом находить в себе мужество и идти на «перемирие». Вообще, мотаться по всему свету за любимым человеком и находить в отношениях компромиссы не так просто, как кажется со стороны. Однако если чувство настоящее, ты это сделаешь, причем с удовольствием.

П: Лучшего ответа и представить нельзя. Скажу лишь, что, когда любишь, ты готов в случае необходимости пожертвовать своими амбициями ради партнера. Это, на мой взгляд, говорит о многом.

3

* * *

— Недавно в «твиттере»Сандры всплыла ваша совместная фотография с семейством Лукаша Крайчека. Насколько мне известно, Пол выступал вместе с нашим чешским защитником в «Тампа-Бэй». Но ведь игрокам «по долгу службы» часто приходится менять клубную прописку, а соответственно, и место жительства. Сложно ли в таких условиях расставаться с бывшими партнерами по команде, ставшими друзьями? За спортивную карьеру у хоккеиста таких случаев должно быть немало…

П: Что и говорить, когда приходит время расставаться, всегда бывает тяжело. Благодаря бешеному ритму в твоей жизни каждый год появляются новые, приятные и интересные люди, но в то же время становится все сложнее поддерживать связь со старыми знакомыми. Впрочем, в каждой команде остается пара-тройка друзей, контакт с которыми налажен куда прочнее остальных. Такие всегда на связи, и ты всегда рад встрече с ними, – когда бы она ни произошла, где вы ни находились. Да, мы подолгу не видимся, но когда, наконец, встречаемся, ощущения не передать словами. Словом, это трудно, но оно того стоит.

С: Что поделаешь, так устроен хоккейный мир – здесь никогда нельзя говорить «никогда». К примеру, семью Крайчеков мы не видели около четырех или пяти лет – а сейчас ребята снова играют в одной команде. Так что заранее никак не узнать, когда и кого судьба вновь сведет на площадке. 

П: Совершенно верно. Не зря говорят, что мир тесен. А уж хоккейный – и подавно.

— Ну, а ты, Сандра, уже обзавелась компанией в белорусской столице?

С: Разумеется! В этот раз у нас подобралась очень большая и дружная группа – так называемый «женский клуб»: Эшли Чичу, Мишель Лингле, Калина Эллисон, Кейт Веске и я. И конечно, мы были знакомы с Терезой Крайчек еще со времен НХЛовских «молний». Было приятно увидеть ее снова!

Мой следующий вопрос, вероятно, вызовет большой интерес у женской аудитории нашего журнала. Сандра, расскажи, каково это – быть женой хоккеиста?

С: Прежде всего, это значит, что ты для него – главная опора и основной источник поддержки. Так, например, после победного матча Пол возвращается домой в прекрасном расположении духа. Но случаются и поражения – тогда он приходит невероятно грустный. В таких случаях ты должна быть рядом, помочь ему пережить неудачу и убедиться в том, что все благополучно забыто и он может двигаться дальше. Так что хоккей – это не только то, что вы видите на льду, получается, что мы в него играем и дома. И все же я люблю эту игру и очень уважаю труд самих хоккеистов. Большинство женщин, как правило, не могут наблюдать за тем, как работают их мужья, у нас же такая возможность есть. И от этого я очень счастлива, потому что вижу, как Пол делает то, что он действительно любит!

4

* * *

— Чем ты занимаешься, когда муж на тренировках или в разъездах?

С: С нами в Минск приехала наша собака. Его зовут Молсон – так еще называется довольно известное канадское пиво. Не то чтобы оно наше любимое – просто звучное слово и, как нам кажется, звучит вполне по-канадски (улыбается).

Молсон – очень подвижный песик. Мы с ним постоянно гуляем в Парке Победы – иногда за ним просто не угнаться! А еще мы регулярно собираемся семьями – жены берут своих детей, и мы замечательно проводим время все вместе. Пока сезон еще только набирает обороты, и выездных серий у команды пока не было не так много. Так что я пока не знаю, чем еще буду себя занимать в такие периоды. Придется что-нибудь придумать (смеется).

— Ты говоришь о Молсоне с такой теплотой. Должно быть, он для вас нечто большее, чем просто домашний питомец.

П: Да, он всегда путешествует вместе с нами. Он через многое прошел, так что мы к нему относимся, пожалуй, гораздо трепетнее, чем другие хозяева к своим домашним животным.

С: У него даже паспорт есть.

— Кстати, уже давно заметила, что в большинстве своем хоккеисты предпочитают заводить собак, а не кошек. Интересно, почему?

П: Думаю, это оттого, что собаки по природе больше взаимодействуют с людьми, а так как наша игра – командная, то мы как никто другой это понимаем и ценим. В общем, собаки держат в тонусе в прямом смысле слова. С ними никогда не соскучишься.

5

— Во время Олимпийских игр в Сочи несколько североамериканских спортсменов забрали к себе не одну уличную собаку. Не так давно, 16 августа, в мире отмечался Международный день бездомных животных. Любопытно, а какое место в вашей жизни занимает благотворительность?

С: Периодически участвуем в подобных проектах. Куда бы мы ни поехали, всегда существует тот или иной волонтерский проект, в рамках которого можно поухаживать за собаками из приютов – например, погулять с ними в свободное время.

П: Приятно осознавать, что все больше людей дают кров нуждающимся в нем животным. Понять это легко – я и сам расстраиваюсь, когда вижу таких зверей на улице. К ним нельзя не проникнуться состраданием. Безусловно, каждый из них заслуживает найти свой дом.

С: Сейчас у нас есть своя собака. Но в наших сердцах всегда найдется место и для других животных, которым не так повезло, как Молсону. 

* * *

— Что вы вкладываете в понятие стиля? Как бы вы описали свой собственный?

П: Если честно, никогда особо над этим не задумывался. Для меня внешность – не самое главное. Предпочитаю не поддаваться потребительству и не тратить деньги на одежду и машины просто потому, что они сейчас «в моде». Думаю, лучше всего к моему образу подойдет слово «нейтральный» – просто потому, что я не люблю слишком уж выделяться.

С: В данном случае наш девиз – «лучше меньше, да лучше». Ритм нашей жизни невероятно стремителен, мы всегда активны и постоянно находимся в движении. Потому нам просто необходимо ощущение комфорта – независимо от того, идем ли мы гулять с собакой или выходим на пробежку. Таким образом, у нас элементарно нет нужды придерживаться веяний моды и гнаться за стилем.

— Однако сейчас мне, сидящей напротив вашей пары в уютном кафе, такой вывод едва ли очевиден. Выглядите вы оба потрясающе.

С: Конечно, периодически выпадает и такая возможность. Выход в свет – лучший повод принарядиться, уделить время себе, а заодно и поухаживать за своим партнером. Но лейтмотив всегда остается прежним – вещь должна быть не только красивой, но и удобной, комфорт превыше всего. Вот почему в повседневной жизни мы предпочитаем стиль casual: джинсы, футболки и кроссовки.

— Насколько вообще важен имидж для медийных персон вроде хоккеистов и их спутниц?

С: На мой взгляд, все, что нужно – быть ухоженным и одетым со вкусом. Слишком вычурная одежда – не самый лучший вариант.

П: Абсолютно не заморачиваюсь на тему публичности. Мой имидж – определенно не то, что меня волнует больше всего. Вполне достаточно чего-то незамысловатого – лишь бы все было гармонично.

С: Скажем так: его «подиум» – на хоккейной площадке.

П: Это точно! Такова уж моя работа – играть в хоккей. Все остальное – приятно, но вторично.

6

По окончании беседы меня еще долго не покидало ощущение глубокой перемены. И вскоре я поняла, какой именно: я уже не воспринимала своих героев столь полярно, как это было раньше.

Две половинки вновь соединились. Только формула теперь мне представляется иначе…

7

ХК «Динамо-Минск» выражает благодарность кафе-гостиной «Чехов» за помощь в организации съемок и подготовки материала