4 мин.

Куда пропал тот самый «Зенит»?

 

Унижать любой российский клуб после поражения – легко, но гораздо сложнее понять истинные причины поражения, забыв клубные пристрастия и отречься от любых мыслей, связанных с симпатией к клубу с берегов Невы. Я попрошу сохранить нейтральность ваших мыслей до конца сего текста, а пока…

«Зенит», как показывает статистический анализ, является самым популярным клубом в России, даже не «Спартак», не ЦСКА, а именно «Зенит». Кто-то начал за него болеть так как работает в «Газпроме» и, так или иначе, корпоративно солидарен. Кто-то был так пропитан победой петербуржцев в Кубке УЕФА, что сразу выбрал для себя этот клуб навсегда, некто полюбил команду за то, что он сам является коренным жителем Санкт – Петербурга и для него не существует никакой иной команды, а кто-то стал любить «Зенит» за то, что он увидел молодых Аршавина и Кержакова и понял, что данную команду ждет великое будущее.

Согласитесь, впервые увидев молодых пацанов, которые только подавали большие надежды, могли ли вы предположить, что именно они, в самое ближайшее время будут олицетворять российский футбол. Что низкорослый паренек однажды сделает «покер» в ворота «Ливерпулю» и попадет в десятку лучших футболистов планеты по итогам сезона. Что, однажды сказанная им фраза о наших с вами проблемах моментально вызовет отторжение к нему и всему, что с ним связано, но мало кто его поймет и догадается, кому действительно была адресована та фраза, некому полупьяному депутату, который решил выпендриться и набрать тем видео миллионы просмотров в YouTube.  

Второй футболист, также, безусловно, талантливейщий нападающий, побивший не один рекорд результативности среди всех российских футболистов будет вынужден доказывать какому-то забугорному тренеришке, именно тренеришке, с окладом в 8 миллионов Евро, что он достоин конкурировать с тем же Дзюбой за место в составе, бегая по полям Швейцарии.

Так что же произошло с тем «Зенитом», с той командой, которая была эталоном грамотного менеджмента, талантливейшего набора футболистов и излучала ту искренность, которая была близка простому болельщику?

Нельзя не вспомнить как Властимил Петржела создал настоящий бойцовский коллектив, как начинал ставить молодых неопытных пацанов в состав, говоря что он в них верит и это будущее клуба. Он был прав, это дало результат. Тогда, также был «Газпром», тогда также был Петровский. Нельзя не вспомнить Дика Адвоката, который сделал команду победителем кубка УЕФА, с костяком отечественных игроков и никакой лимит не мешал им побеждать как внутри страны, так и за ее рубежами. Как из – за голов Паши Погребняка поднимал руки вверх Оливер Кан, как тот же Аршавин забивал «Байеру» в гостях, обыгрывая соперника одного за другим. Это был другой «Зенит».  Не избалованный и голодный до побед.

Да, потом тоже были чемпионства и со Спалетти и с Виллащ Боашем, но это было другое. Все другое. Когда тренер откровенно отбывает в клубе номер, прикрываясь какими-то амбициями. Когда ему виноват каждый муравей, перебегающий поле Петровского, когда вместо того, чтобы пенять на себя, на свой выбранный план на игру, на замены в конце концов, он сетует на отсутствие игровой практики, так как в нашем чемпионате зимняя пауза. А позвольте его спросить, не он ли тренер? Не он ли составляет программу сборов? Не он ли планирует возможные спарринги с соперниками, которые должны походить по стилю на «Бенфику»? Да, плохому танцору и «Лабутены» мешают! Или мне вспомнить как он себя смешно вёл, будучи главным тренером «Челси», когда он элементарно не мог обосновать свои действия и вел двойную игру с игроками.

Предыдущий тренер из Италии обиделся и отчислил лидера команды, только за то, что он швырнул бутылку с водой рядом с ним. Последующие конфликты на почве легионеров и россиян были лишь последствиями вспыльчивости итальянца. Нееет ребята, нет – это уже не та команда, которая заставляла миллионы мальчишек прильнуть к экранам телевизоров, это то, не знаю что!

Вроде бы у нее есть все, деньги, скорый новый стадион, преданные болельщики, а души  - нет! Она ушла с последними воспоминаниями о все том же Андрее Сергеевиче, о том же Малафееве, который лучше бы закончил карьеру, чем сидеть в глухом запасе. Сейчас в команде нет даже такого как Эрик Хаген, который мог «вломить» за своего партнера-товарища-друга, для которого клуб это не только денежный мешок, как для уже не молодого Сашки Кокорина, а все еще подающего надежды.

Реклама 18+

Сейчас чем проще тем проще, купить уже готового Жиркова, правда престарелого, но все же сборника страны, вложить 50 миллионов в звезду мирового футбола, не побоюсь этого слова, которого я безмерно уважаю, но который стал заложником своего имени и нелогичности руководства клуба, заплатив за него такие деньги, из-за которых, почти два года разваливалась команда. Разве это нужно болельщикам? Им нужно, чтобы у команды была душа, страсть, желание доказать, что именно они лучшие, а не то, что мы видели на поле против «Бенфики». У вас есть всё, но у вас нет всего вышеперечисленного, поэтому 1/8 финала ЛЧ – это предел, который еще долго будет барьером. Пока кое кто был сторонником ужесточения лимита, чтобы под шумок скупить российский звезд, не поняв самого главного в чем же истинная сила! Думаю, ответ вы все прекрасно знаете!