5 мин.

Хронические проблемы ЦСКА

У многих людей есть какие – либо хронические заболевания. У одних это может быть аллергией, которая не обязательно связана с категорической непереносимостью вечного соперника в борьбе за чемпионство.  У других, хроническая лень, которая не дает пойти на стадион и поболеть 1.5 часа за любимую команду. У третьих – третье! ЦСКА, как клуб (коллектив), состоящий из, в первую очередь, людей, также есть хронические проблемы. Об этом и будет наша сегодняшняя статья

Казалось бы, ЦСКА действующий чемпион два сезона подряд, постоянный участник Лиги Чемпионов и вдруг, какие-то кадровые проблемы? Благодаря, как принято считать, безграничному таланту президента клуба Евгения Гинера и селекционной службе армейцев, ЦСКА сумел подобрать такой коллектив, который является конкурентоспособным везде, где бы ни играл. Лига чемпионов? А какой бы российский клуб вышел из той группы, где есть «Бавария», «МС» и «Рома». Вы говорите «Зенит»? – я сделаю вид, что не слышал.

ЦСКА, в отличие от того же «Зенита», не может похвастаться отличным подбором футболистов, не входящих в так называемый топ-11 основных игроков. Потеря одного из лидеров «Зенита», например Александра Кержакова, как мы видим в последнее время, практически никак не сказывается на игре клуба, в отличие от игры армейцев.

Вот вам свежий пример.  ЦСКА продает Сейду Думбия, лучшего нападающего клуба последних лет, и команда тут же начинает буксовать в завершающей стадии атак. Муса, каким бы быстрым ни был, никакой не центрфорвард. Его амплуа правый/левый фланг полузащиты, но никак не в центре нападения. Особенно, это было хорошо заметно, когда Думбия был травмирован или вовсе ушел из клуба. С возобновлением чемпионата страны, ЦСКА мало забивает. Да, были разгромные победы, где армейцы забивали по 4 мяча «Мордовии» и «Арсеналу», но вы сами понимаете, что «Мордовия», при всем моем к ней уважении, слишком уступает в классе ЦСКА, а «Арсенал» и вовсе играл дублирующим составом. Хотя, не было бы вездесущего Романа Еременко, то и этих разгромов могло бы и не быть.

Вскоре, после этого, последовали три поражения подряд, особенно чувствительны стали поражения от прямых конкурентов на победу в чемпионате «Зенита» и «Динамо». «Зенит» владел преимуществом большую часть матча, с «Динамо» игра была прямо противоположная матчу с «Зенитом», но итоговый счет остался неизменным.

ЦСКА, в очных противостояниях с остальными лидерами чемпионата России, имеет удручающую статистику, что на мой взгляд, как нельзя лучше подтверждает факт «короткой скамейки». Клубу тяжело играть одним и тем же составом постоянно, особенно если борьба идет на два, а то и три фронта сразу. Видели ли вы такое у «Баварии» или «Реала»?

 

Еще одна хроническая проблема ЦСКА - это неизбежно стареющая оборона во главе с Сергеем Игнашевичем. Время, такая штука, которую не остановить и, пока не придумали лекарство от старения или машину времени (не путать с музыкальной группой), мы не сможем остановить процесс смены поколений в команде. И если, в полузащите и атаке, все идет как положено, более или менее, то в защите, после прихода Марио Фернандеса в 2012 году, в обороне ЦСКА никаких изменений. Даже в матчах, где казалось бы, можно дать отдохнуть Игнашевичу и Березуцкому, все равно играют они. Именно поэтому ушел в аренду Васин и Караваев, именно поэтому не играет Чернов.

Конечно, если первые пару лет, все говорили, что Слуцкому не хватает авторитета, чтобы посадить Игнашевича и Березуцких на лавку, то теперь так сказать нельзя. Но этого все равно не происходит. Можно что угодно говорить, что Чернов еще молод, а Караваев в аренде вырастит в отличного защитника, но опытный Васин, который неплохо проявил себя в играх за «Мордовию», неужели он бы затерялся в обороне? Исправить данную ситуацию могут только два варианта: 1. Если придет тренер иностранец, который не будет зависеть от авторитета, разве что от лимита на легионеров. 2. Если Игнашевич и Березуцкие закончат карьеру. А пока – без перспектив и проблема останется хронической.

Одной из самых главных хронических проблем нынешнего ЦСКА, это трансферная политика клуба, которая связана с редкой покупкой футболистов старше 23 лет. То есть, команда должна расти вместе с тренером и показывать высокие результаты, независимо от качества футболистов. Два чемпионства подряд, в какой-то степени оправдывают данную политику, но скорее всего, решающую роль тут сыграли точечные усиления в лицах Вернблума, Думбия, возвращению Вагнера (на полгода), отчасти заслугах Эльма. Чтобы показывать хорошие результаты на европейской арене, недостаточно просто иметь хороших футболистов, нужен опыт, нужен дух победителя. Молодым этого не хватает катастрофически. Покупка Витинью, была подтверждением моей гипотезы. Сейчас, к сожалению не то время, когда минимальные вложения могут принести победу в Лиге Европы, как это было в 2005 году с Кубком УЕФА.

Как мы знаем, хронические проблемы решаются довольно трудно и ЦСКА в этом не исключение, но решать их нужно, иначе прогресс не будет заметен, а регресс не заставит себя ждать, особенно на фоне не жалеющих никаких средств «Зенита» и «Динамо».

Фото взято с: www.zlivesport.ru; www.rg.ru

 Понравилось? - Подписывайся на наш блог!