5 мин.

Он устал, он уходит! Почему сейчас самое время сказать Слуцкому спасибо!

На самом деле, мне было известно еще в начале ноября то, что у Слуцкого карт-бланш до декабря. Что у него есть месяц чтобы исправить ситуацию до конца первой части чемпионата и группового этапа Лиги Чемпионов и если ничего не получится у Леонида Викторовича, он может уйти сам. То, что до сих пор нет никакой информации от клуба, от персонала или коллег по работе, это говорит о большом профессионализме ЦСКА, никто не пытается выпячивать свое Эго вперед, есть полное доверие и взаимопонимание. Так и должно быть в большом клубе. Но «за кулисами» многие понимали это еще после Евро, что уход неизбежен либо сразу, либо зимой или в конце сезона, если все будет более или менее хорошо в плане выполненных задач.

Виктор Гончаренко действительно хороший товарищ Леонида Слуцкого и приглашали его в качестве помощника главного тренера тоже не просто так, вы это и сами прекрасно понимаете. Он прошел определенную стажировку, проверку на прочность в работе с клубом с приставкой «топ» по меркам России, конечно. И Если Слуцкий скоро уйдет, то пункт в контракте Гончаренко позволит без проблем тут же его заменить в ЦСКА. Уфа косвенно уже дала понять, что воспрепятствовать этому никак не может.

На самом деле у меня очень смешанные чувства на счет решения Леонида Викторовича. С одной стороны в клубе сейчас действительно все не важно, кроме стадиона. Результаты не впечатляют, Лига Чемпионов провалена, болельщики взъелись, вешая оскорбительные баннеры, забыв о том, что еще весной его боготворили. И хотя Слуцкий не признается, что видит эти баннеры, что не обращает внимания на критику, но это лишь ширма, за которой он очень сильно переживает.

Это не Валерий Газзаев, который может публично высказать все, что он думает, тут весь негатив пронизывает насквозь Слуцкого, он все пропускает через себя. 99% человек говорят, что он слабохарактерный, что не может накричать особенно на ветеранов. Не верьте! Все он может и регулярно делает! В чем лично убеждался!

Да, у меня есть миллион вопросов к нему по поводу того или иного действия, почему этот игрок, а не другой, почему отдали Ткачева, почему Караваева, где Васин, Чернов, почему очень мало прессинга, хотя прессинг может нивелировать высокий класс соперника в ЛЧ и так далее, но я чисто по-человечески его очень понимаю.

Провести 7 лет в одном клубе, в клубе – чемпионе, выиграв 3 раза чемпионат, кубок, суперкубок, дойти до ¼ финала Лиги Чемпионов, на равных играя с будущим победителем миланским «Интером», два раза выходил в плей-оф, к слову, это не смог сделать даже Газзаев с лучшим составом за всю историю клуба.

За последние два года ЦСКА очень изменился в плане развития, скорее он поплыл по течению, на что есть множество причин. Хотя сам финансовый кризис в клубе начался в далеком 2009 году, когда собственно Леонид Слуцкий сменил Хуанде Рамоса.

Вот, как прокомментировал это президент клуба Евгений Леннорович Гинер:

"Вот кто действительно великий тренер — так это Хуанде Рамос. Но как раз на время его работы в ЦСКА пришёлся экономический кризис, я просто не потянул всё разом. Рамос просил купить определённых игроков, мне пришлось сказать, что мы их не можем себе позволить. Нужно было спасать бизнес, иначе пропало бы и то, и это. В итоге мы по-дружески договорились расстаться».  

Ну а дальше вы знаете, пришел Слуцкий. После ухода испанца, у меня много спрашивали кого бы ты хотел видеть новым главным, я отвечал, что Слуцкого, хотя тогда не было даже малейшего намека на него в СМИ. Свое желание я объяснял тем, что это тот тренер, который реально мог заставить играть игроков по-новому. Мне он показался свежеидейным, тренером новой формации и в принципе, подводя итоги его работы за 7 лет, так оно и было.

Повторюсь, есть множество вопросов, но он лепил из того, что было. А было немного.

Гинер, за все 7 лет, выделил достаточно средств только лишь на покупку Витинью, которая, кстати, была лишь одобрена тренером, но не его желанием купить. Позже уволили Антона Евменова, именно из-за Витинью. Ну а при новом селекционном начальние все те, кто потом приходил и реально усилил клуб можно сосчитать поштучно и будет их немного.

На этой неделе Слуцкий был в гостях у Ильи Казакова в программе «Футбол России» и по его ответам на некоторые вопросы чувствовалось, что он устал, у него сменились приоритеты, он открывает свою футбольную школу в Волгограде. У меня сложилось мнение, что он обижен на Гинера. Такое же ощущение возникло после интервью Игоря Акинфеева:

«Мы реже выигрываем. У нас в обойме нет 20 футболистов, которые могут друг друга менять без потери качества игры. На поле выходят одни и те же 12 человек. Мы устали. Не физически — чисто мозгами. Если у тебя 20-30 человек, эта команда будет в топе всегда. А у нас под Лигу чемпионов, скажем прямо, не самый сильный состав. Мы встречались с нашими фанатами, они понимают ситуацию. Объяснили: так и так, давайте потерпим. Слуцкий тоже устал. Ты вроде стараешься что-то перебороть, но не получается. Появляется какая-то безысходность, беспомощность».

Если даже Акинфеев уже такое говорит, то каково Слуцкому. Он устал биться о прочную стену, когда ты не можешь изменить ситуацию, как бы ни старался. Я даже не исключаю того, что Слуцкий устал от всего что есть в ЦСКА. Для него это уже рутина рутин, быть вторым Арсеном Венгером он не хочет, да и нужно ли ?

 Когда работа становится в тягость, неминуемо следует снижение продуктивности, нынешний период ЦСКА худший за все 7 лет, не по результатам, просто по ситуации. Появился стадион, но я о совершенно другом. Клубу нужна «перезагрузка», а не «перегрузка» как когда-то было написано на кнопке, которую Хиллари Клинтон держала вместе с Сергеем Лавровым.

Возвращаясь к началу текста, я решил написать его именно сейчас, потому что решение уже принято и Леонид Викторович точно уходит и хочется сказать ему спасибо, просто потому что он выжал максимум из этой команды, он выжал максимум из себя и это действительно был один единственный кандидат, кто мог построить клуб – чемпион, имея ограниченные ресурсы. Ни Капелло, ни Спалетти, ни Моуринью даже пачкаться бы не стали и всех их ждала бы та же участь что и Хуанде Рамоса. 300 матчей во главе клуба станет красивым итогом, не побоюсь этого слова, целой эпохи ЦСКА!