14 мин.

Новости межсезонья

Пока мы все отходили от концовки прошлого сезона и предвкушали Евро, пришла новость, откуда не ждали – вместе со своим помощником команду покинул Миодраг Божович. Ужасно обидно потерять такого тренера во второй раз. По слухам, это произошло из-за того, что Граф просил себе приобрести игрока (или игроков), на что встретил отказ со стороны руководства. Это же подтвердил и сам Миодраг в интервью СЭ:

«Для того чтобы двигаться вперед, "Амкару" требовалось усиление. И на примете уже находились несколько футболистов, которых следовало приобрести. Обо всем этом говорил руководству пермяков, объясняя, что нельзя жить только сегодняшним днем и топтаться на месте. Но трансферов не последовало. А если у команды нет амбиций, то зачем тогда работать? Это и послужило толчком для моего ухода».

Прекрасно понимаю Миодрага. На тех же Якубко, Гришине и Новаковиче далеко не уедешь, и совершенно очевидно, для прогресса «Амкару» нужна свежая кровь. С теми футболистами, что находились у Божовича в расположении, он и так выжал, считаю, процентов 150. Видимо, амбиции Миодрага значительно выше амбиций руководства «Амкара»,  и бороться за условную «десятку» ему неинтересно. «Коммерсант», однако, сообщил, что «Ростов» предложил Графу зарплату в три раза больше + возможность летать чартером в Черногорию.

Интересно, что ещё за день до этого игроки ничего не знали об уходе Божовича. Показательно, как на уход Миодрага отреагировал Сергей Волков:

Больше всего удивила в этой истории сумма компенсанции за переход Графа в «Ростове» - всего 500 тысяч рублей! По-моему, было большей глупостью составлять контракт таким образом... Так или иначе, от себя хочу пожелать удачи Миодрагу в его новом клубе, пусть у него всё получится в Ростове!

В это же время я прикидывал и гадал, кто же всё-таки может возглавить «Амкара». После составления списка из 16 человек пришёл к выводу, что потеря Божовича, конечно же, большая, но вполне восполнимая! Если кто ещё не видел 16 моих вариаций на место тренера «Амкара», то милости прошу СЮДА.

Я думал, что этот блог пользуется какой никакой, а всё-таки популярностью, ну в пределах Перми, но не думал, что меня читает Андрей Талалаев! Андрей Викторович поблагодарил меня в твиттере за эту запись и в частности за слова в свой адрес, хотя я даже не давал ему ссылку (спросил лишь, не поступало ли ему предложение возглавить «Амкар»). В общем, это очень приятно!

Но что ещё более меня удивило – так это болгарская пресса, растиражировавшая слухи о возможном приглашении трёх своих соотечественников, о которых я упомянул в этой заметке, - Ивайло Петеве, Крассимире Балакове и Мартине Кушева. Можете поискать в гугле, вы найдёте не один десяток ссылок на эту новость! Причём болгарские интернет-порталы пишут, мол это руководство «Амкара» составило список из 16 персон и заинтересовано в приглашении трёх вышеназванных болгар и ссылаются на sport.ru (почему-то без буквы s). Да уж, В следующий раз напишу что-нибудь об интересе к Димитару Бербатову))

Не осталась в стороне и сербская пресса. Довольно авторитетный сайт sportske.net уже спустя день после моей записи сообщил о том, что главный тренер сербской «Ягодины» Симо Крунич рассматривается в качестве одного из кандидатов на место тренера русского «Амкара».В подтверждении этому приводит большую колонию сербских и черногорских футболистов, играющих и игравших у нас. Более того, насчёт возможного переезда в «Амкар» Крунича спросили на одной из пресс-конференции. Ответом Симо служило то, что в случае хорошего предложения из-за рубежа руководство не будет чинить ему никаких препятствий.

* * *

12 июня вся страна отмечала день России, но для Перми – это ещё и день города. В честь праздника в центре города забабахали несколько мероприятий, в числе прочих шествие, в котором приняли участие футболисты и тренеры «Амкара».

На празднике оказались и короли троллинга с «Реутов-ТВ» Шмель и Огурцов, которые засмущали нашего нового главного тренера.

* * *

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

За время паузы «Амкар» проводил (1 проводит и по сей день) 2 сбора – в Сербии и Польше. В Сербии «красно-чёрные» расположились в уютном местечке Златибор.

Как понял из твиттера Алексея Попова, буквально с сегодня команда перейдёт с режима двухразовых тренировок на одно занятие в день. Не берусь судить, насколько правильна та или иная концепция, отмечу лишь, что сейчас всё больше команд во время сборов тренируются по разу в день.

Свою первую игру на сборе «амкаровцам» предстояло провести против черногорского «Челика». Однако что-то не сложилось и вместо товарняка «красно-чёрные» сыграли двусторонку, в которой по голу забили Бурмистров и Гришин.

Затем предстоял спарринг с черногорским «Рударом». Итог – увы, поражение 1:2.

"Амкар" - "Рудар" (Черногория) 1:2 (1:2)

Голы: Мияйлович, 2 (1:0)

"Амкар": 1 тайм: Нарубин, Мияйлович, Попов, Смирнов, Сираков, Гришин, Васильев, Коломейцев, Пеев, Бурмистров (Субботин, 30), Волков (Якубко, 30)

 2 тайм: Герус, Хохлов, Идову, Черенчиков, Гаращенков, Майстренко, Блажич, Ребко, Рябокобыленко, Субботин (Гаглоев, 55), Тюкалов (Джалович, 55)

А в заключительном матче на первом сборе получился вообще какой-то адъ. Как сообщают сразу несколько изданий и сербские очевидцы: в матче случилась массовая драка. Сообщалось, что сразу 12 футболистов были задержаны полицией, а трое футболистов «Амкара» получили травмы. Утверждается, что у одного из игроков на просмотре диагностирован перелом руки (вероятно, Хохлов, Майстренко или Гаврилов). Поводом же для драки, по слухам, послужила грубая игра одного из футболистов «Зеты», на что ему ответил один из футболистов «Амкара» и пошло-поехало. Сербские порталы сообщают, что катализатором драки стало нападение Дмитрия Белорукова на президента «Зеты» Радоицу Божовича. Говорят, в драке продолжительностью 15 минут поучаствовали в том числе и административный штаб, а в ход полезли угловые флажки и даже лыжи!

Однако в «Амкаре» опровергают всю информацию и утверждают, что все игроки чувствуют себя в порядке:

- Конфликт был, он возник во время игры, но назвать это дракой я не могу. Сейчас вся команда в Перми, игроки чувствуют себя хорошо, готовятся к следующим играм. Информация о трех тяжело пострадавших футболистах "Амкара" - это вопрос к журналистам. По моим сведениям, все игроки сейчас чувствуют себя хорошо и готовятся к игре, - приводит "Интерфакс" слова Чугайнова.

Интересно, где тогда в таком случае Новакович и Мияйлович? Также преуменьшали значимость потасовки и в «Зете». В частности тренер Раде Вешович назвал конфликт несущественным. Странно, но нет ни единого фото или видео данного инцидента. 

Не думаю, что надо придавать какое-то большое значение результатам этих встреч. Команда, скорее всего, играла под нагрузками, в то время как и «Рудар», и «Зета», вероятно, предстали в кондициях, близких к оптимальным, поскольку через пару дней им предстояли матчи в квалификационном раунде Лиги Европы.

Во время паузы между двумя сборами футболисты посетили пермский детский онкогематологический центр. Респектище за такой поступок, поистине это достойный уважения!

На второй предсезонный сбор футболисты «Амкара» отправились в Польшу. Причём заселились в тот же отель, где всего пару дней назад жила сборная Испании.

Вот здесь обитал Фернандо Торрес

А тут жил Хаби Алонсо, а сейчас его место заняли Сергей Волков и Иван Черенчиков

В номере Серхио Рамос расположился Евгений Тюкалов

А Жерар Пике даже не подозревает, что в его номере сейчас тусят Брайан Идову и Александр Субботин. Последний, правда, уже уехал из расположения команды, но об этом позже.

В свой первый и пока единственный матч на польском сборе «красно-чёрные» принимали клуб «Бытовия» из местного второго дивизиона. Итог – уверенная победа 2:0 с кучей нереализованных моментов. 

"Амкар" - "Бытовия" (Польша) 2:0 (0:0)

 Голы: Тюкалов, 65 (1:0), Субботин, 85 (2:0)

"Амкар": 1 тайм: Нарубин, Идову, Смирнов, Белоруков, Сираков, Гришин, Васильев, Коломейцев, Пеев, Волков (Субботин, 30), Якубко

 2 тайм: Герус, Гаглоев, Попов, Черенчиков, Гаращенков, Тюкалов, Васильев (Рябокобыленко, 65), Ребко, Блажич, Бурмистров, Матяш (Субботин, 70)

Николай Писарев, присмотритесь к нашим молодым форвардам! Они лучше, чем пижон Смолов.

* * *

ТРАНСФЕРЫ

Вражеский сайт чемпионат.com дал новость о переходе Никиты Бурмистрова в «Анжи». Видимо, это произошло по той логике, что наш бывший спортивный директор и тренер Хасан Биджиев теперь отправился работать в махачкалинский клуб и может захватить с собой знакомого по совместной работе футболиста. Вроде бы оказалось уткой, тем более в свете новой трактовки положения о лимите на легионеров и переходов в «Анжи» Траоре и Смолова.  

В московское «Торпедо» отправился Артём Молодцов. К сожалению, за те 2 года, что Артём находился в Перми, он себя практически никак не проявил. Что же, посмотрим, как он проявит себя под крылом Бояринцева.

Туда же уехал и Александр Субботин, но в отличие от Артёма не на постоянную основу.

Официально о переходе не объявлено, но всё идёт к этому. Думаю, это правильное решение. Вряд ли бы Александр проводил много времени на поле в «Амкаре», а молодому нападающему сейчас очень нужна игровая практика. Надеюсь, в «Торпедо» её у него будет предостаточно. К тому же играть с мужиками и всё-таки на приличном пердивном уровне гораздо лучше, чем ещё год сидеть в дубле. Дзюба, Яковлев, Глушаков, Бурлак, Беляев – все эти парни уходили в аренду в более слабые клубы, чтобы затем громко заявить о себе в премьер-лиге.

Расторг контракт Андрей Топчу. Очень жаль, что Андрей не пригодился клубу после своей тяжелейшей травмы. По мне, это сильный футболист, который себя ещё проявит. Удачи ему в дальнейшей карьере!

Теперь о новичках. Пойдём в хронологическом порядке. Первым трансфером межсезонья стал переход из «Томи» Алексея Ребко. У меня ощущение, что трансфер Ребко был согласован ещё при Божовиче, и достался он «Амкару» от Графа, что называется по наследству. Сразу скажу – я против приглашения данного игрока. Мог бы привести с десяток причин, почему не надо было приглашать Ребко, но выделю самое основное:

- этот игрок здорово разбалован деньгами. Только в «Динамо» он получал порядка 2 млн. евро в год!

- футболист с непростым характером. «Амкар» известен своим неплохим внутренним микроклиматом и наличие таких футболистов – это всегда риск нарушить эту атмосферу. Достаточно вспомнить с какими скандалами он уходил из «Спартака» и «Ростова».

- наконец, игровые характеристики. По большому счёту проявил себя только в «Москве», полностью проваливаясь в «Динамо» и «Ростове» (в «Динамо» даже доходило, что получал порцию свиста о собственных фанов). По-моему, чересчур распиаренный игрок, который просто должен молиться на лимит на легионеров. Пока существует лимит, у нас на футболистов вроде Ребко всегда будет спрос. 

 Из «Локомотива» Лиски (такой город в Воронежской области) перебрался Михаил Белов. Надо сказать, что по амплуа он полузащитник, ему 20 лет и зимой, если помните, он уже был на сборах с молодёжкой «Амкара». 

По слухам, лискинский «Локомотив» тогда остался не согласен с суммой компенсации, и поэтому с переходом пришлось подождать до завершения контракта Белова. С интересом к Михаилу в разное время уже были замечены «Факел», «Луч-Энергия» и ФК «Нижний Новгород». Сам он воспитанник воронежского футбола: занимался в футбольном центре Шмарова – ФЦШ-73, а также в воронежском «Факеле». Удивило обилие христианских пабликов, цитат и картинок на его страничке вконтакте.

Наконец, третий новичок – это Вадим Гаглоев, уже пыливший в «Амкаре» в 2009 и 2010 годах. По мнению многих, классно проявил себя в минувшем сезоне в ФК «Нижний Новгород» и совершенно справедливо удостоился приглашения от команды рангом выше. Говорят, очень здорово прибавил. Этакий осетинский Маскерано.

 

Приехал Станислав Матяш из «Волгаря-Газпром». Ну как приехал, скорее агент привёз. Кто это такой пока не знают даже сами «амкаровцы», несмотря на то, что провели уже вместе один матч и несколько тренировок.

Более подробно представлю Станислава, если подпишет с нами контракт. Хотя опять же скажу, что против этого приобретения. Мне приятнее и больше хочется смотреть на игру своих молодых форвардов Тюкалова и Субботина, чем на питерского бомжа, желающего встретиться с Путиным в 2018 году в Кремле.

До 2015 года продлили контракты 2 наших центральных защитника Черенчиков и Белоруков. Это, пожалуй, лучшие трансферные новости. Последний, кстати, представил свои новый бутсы. «Если вздумал обыграть, то сначала посмотри», - пишет Дмитрий…

Отлично! Я уже представляю, как эти здоровенные шипы впиваются в ноги Широкова или Аршавина в первом туре))

И второй комплект:

Но главный шок межсезонья для меня касаемо «Амкара» - это лысый Нарубин и Гришин с причёской а-ля Балотелли.

* * *

В завершении, скажу пару слов о новой форме. Глядя те комплекты игровых форм, что представляют сейчас различные европейские клубы, думается, что у нас делают опять какое-то говно. Но тут наткнулся на футболки бременского «Вердер» и московского ЦСКА и понял, что форма не так уж и плоха и вполне сойдёт. Взамен горизонтальных вернулись старые добрые вертикальные красно-чёрные полоски, которые когда-то скопировали с итальянского «Милана». Я уж, конечно, молчу про какой-нибудь промо-ролик или оригинальное представление формы…

Надеюсь, больше порадует гостевая форма. Хотя, думаю, мои мечты о диагональной полосе а-ля «Ривер Плэйт» или креста как у «Интера» останутся только мечтами.

фото - fc-amkar.org, чемпионат.ком, твиттер, alevkuz.livejournal.com