13 мин.

«Амкар». Итоги года

Доброго времени суток, дорогие читатели! На дворе уже морозный декабрь. Футбол в России постепенно засыпает, и в ближайшие месяцы нам остаётся довольствоваться одними лишь трансферными слухами, коих, впрочем, как правило, не так уж и много. Есть, правда, ещё по одной игре "Локомотива" и "Рубина" в еврокубках. Но  кто-нибудь обязательно скажет, что  никакие они не наши и будет вовсю болеть за "Андерлехт" и АЕК. Действительно, кое в чём эти люди будут правы: наша команда – «Амкар».

В общем, как вы уже поняли, я подвожу итоги первых 32-х туров  СОГАЗ Чемпионата России по футболу для «Амкара». 32 тура – конечно, не окончание сезона или очередного круга, но тоже некоторая точка отсчёта. Ведь прошёл целый календарный год.

Начнём, по традиции, с таблицы

 Красно-чёрные ожидаемо оказались во второй восьмёрке.  Всё-таки верить в попадание в пульку сильнейших могли только самые отъявленные оптимисты (я, видимо, как раз из их числа)). Итак, 12-е место. Результат хороший. Очень даже. Стоит только вспомнить все метаморфозы происходившие с командой с прошлого декабря. Мы, болельщики, сами год назад кричали о том, чтобы руководство продавало лидеров, заявлялось молодёжью и пусть было бы последнее место, но Клуб боролся бы до конца. А в итоге, "Амкар" при полностью проваленной зимней селекции даже выше "стыков"! Чем не достижение?

 Игра и результаты

 

Действия игроков "Амкара" на поле можно чётко разделить на два периода: при Рахимове и при Божовиче. С каждым матчем при Мио команда играла всё слаженнее, инструмент звучал всё громче и музыкальнее, разве что немного сфальшивил в Грозном. Если же проводить какие-то ассоциации между музыкой и рахимовским построением игры, то первое, что приходит на ум: какой-то нудный гул, от которого начинается головная боль.

Однако и при Божо результаты выдающимися не назовёшь. 8 очков после семи встреч. Правда, шесть из этих семи прошли на выезде! Я, честно говоря, не вспомню команды, которым приходилось проходить через подобное.

Небольшая диаграммка для вашего удобства:

 Как мы видим, 53 процента положительных результатов от общего числа. Повторюсь, очень неплохо.

Что касается качества игры, то лично мне больше всего понравились встречи с "Кубанью", "Зенитом" и "Рубином". Причём я имею в виду одновременно и домашние и гостевые матчи. И пусть победа была одержана только одна из шести, но таким футболом действительно наслаждаешься.

А самыми провальными я назову гостевые игры с "Локо" и "Динамо", а также "двойники" с "Краснодаром" и "Ростовом". Какие-то уж совсем полные безволие и безнадёга. Самым ужасным стал, наверное, домашний матч с "Ростовом". Красно-чёрные, действуя в большинстве, пропустили гол, да и вообще, не могли сделать более трёх точных передач подряд.

Игроки

В этот раз я решил не расписывать по каждой персоналии отдельно. За 32 тура в составе "Амкара" хотя бы по нескольку минут провел на поле 31 футболист! Потихоньку-полегоньку "набежало" почти три состава. Поэтому расписывать по каждому игроку отдельно не вижу смысла, разделю всех на несколько групп.

Но сначала основные статистические выкладки (хочу заранее извиниться за качество картинок, но сделать, к сожалению, ничего не могу):

Лучшие

Сергей Нарубин. Главный герой сезона. Получил тяжелейшую травму - разрыв селезёнки во встрече первого круга с "Ростовом". По самым оптимистичным подсчётам на восстановление требовалось в районе полугода. Наруба же вернулся менее, чем через три месяца. И сделал это триумфально! Благодаря его блистательной игре была добыта ничья в Питере. По ходу сезона очень уж грубых ошибок за Сергеем также не числилось. Единственная ложка дёгтя - совершенно непонятный первый гол нальчикского "Спартака".

Захари Сираков. 34-летний болгарин - по моему мнению, лучший игрок сезона. Опыт, техника, скорость, надёжность - это всё о нём. Количество проигранных Захой единоборств можно пересчитать по пальцам. Плюс великолепное взаимодействие с Георги Пеевым. Неудачными можно назвать лишь матчи всё с тем же Нальчиком: автогол в одном и удаление в другом.

Великолепный кросс Сиракова, завершившийся голом Никиты Бурмистрова

Александр Коломейцев. Возможно, самый перспективный футболист Клуба за последние годы. Забил в этом сезоне 3 мяча. Все очень красивые, все с дальней дистанции и все чрезвычайно важные. Не мог не отметить его таланта Юрий Красножан, вызвавший Александра во вторую сборную. Даже Василий Уткин в своём тексте назвал Коломейцева "выносливым как конь". А это, как мы знаем, очень дорогого стоит.

Георги Пеев. Я не включил Жору в тройку лучших в опросе, который проводил Leo Messi.. Один из немногих, кто так поступил, кстати. Но, думаю, я прав. В прошлом году Георги, действительно, был лучшим, он чуть ли не в одиночку оставил "Амкар" в Премьер-лиге. В этом - у Пеева не клеилось, он был лучше других, но хуже себя самого. Казалось, он просто устал тащить воз, рассчитанный на десятерых, один. Напряжение нарастало, и кульминацией стала встреча с "Волгой". У Георги сдали нервы. Как результат, удаление и дисквалификация на пять матчей за нецензурную брань в адрес арбитра. Таким образом, у Пеева оставался только матч последнего тура с "Ростовом". Настолько заряженным на борьбу я не видел его никогда. Парадокс: он играл как никогда ранее, а игру провёл достаточно посредственную. Просто так получилось. Сказались недостаток игровой практики и эмоциональная усталость. Несмотря на это,  каждый, кто считает себя болельщиком "Амкара", должен быть горд, что в его команде есть такой игрок. Лично я горд. Говорю вам абсолютно искренне.

Вот небольшое интервью Пеева для программы "Разговор по пятницам". Георги - человек очень искренний и честный, он одним своим присутствием заставляет улыбку играть на ваших губах, пока находится в кадре.

Иван Черенчиков. Ваня - последний, кого я отношу в эту группу. По ходу года на него свалилась огромная ответсвенность. Черенчиков остался единственным центральным защитником Клуба, регулярно играющим на этой позиции, а ещё и вынужденно стал капитаном. В большинстве матчей ему приходилось действовать сразу за двоих, и Иван не раз спасал свою команду от вернейших голов.

Сыграли на хорошем уровне

Никола Мияилович. Игрок, на которого не особо и рассчитывали, на деле оказался лучшим приобретением. Отличительные черты Николы - игра до последнего, борьба за каждый мяч, жеткость, зачастую, граничащая с грубостью, а также универсальность: умение играть на позициях левого защитника и опорника. Но вот над артистичностью Мияиловичу стоит ещё поработать.

Алексей Попов и Дмитрий Белоруков. Два центрдефа действовали, безусловно, ниже своих возможностей. Очень уж грубых ошибок не допускали, однако но надёжности былых годов им было далеко. А тут ещё и почти синхронно полученные травмы. Капитан Белоруков сумел оправиться от травмы, капитану Попову повезло меньше. Сроки его восстановления не сообщаются.

Завершает эту группу трио форвардов: Сергей Волков, Никита Бурмистров и Илья Михалёв. Первый продолжает год за годом доказывать, что мастерство не пропьёшь: так любимые пермскими болельщиками финты никуда прошла, правда, забитым мячам прийти тоже не удалось. Второй наконец стал забивать. 4 гола за 18 матчей не самый плохой показатель для молодого форварда. Что же касается Ильи Михалёва, то на него возлагаются почти такие же надежды, как и на Коломейцева. Илье всего 20 лет, а он уже незаменим, очень старателен и очень нацелен на ворота. На его счету те же 4 гола.

Показали среднюю игру

Следующие игроки "погоды не портили", но и ничего особенного не показывали:Митар Новакович, Марко Блажич, Виталий Федорив, Андрей Секретов, Йосип Кнежевич. Может быть, чуть ближе к попаданию в "высшую группу" были Марко и Йосип, однако игрового времени, чтобы это подтвердить они имели не так много. Больше сказать об этих ребятах нечего, хотя чуть позже мы к некоторым из них вернёмся.

Без оценки

Смирнов, Цискаридзе, Васильев, Валикаев, Калашников, Молодцов, Тюкалов, Топчу, Джиоев и Гаращенков останутся без оценки. Они провели на поле, максимум, по нескольку матчей, поэтому давать какие-то комментарии видится мне слишком глупым. Разве что отметить Смирнова и Тюкалова, достойно проведших свои матчи.

Провал

Василий Хомутовский. Перед началом сезона рассматривался как сменщик Нарубина, однако надежды болельщиков оправдать не смог, пропуская громадное количество необязательных голов.

Радомир Джалович. Нападающий, приобретённый у хорватской "Риеки", за 25 матчей не забил ни разу! В девяноста процентах случаев было совершенно непонятно, чем руководствуются Рахимов и Божович, выпуская его на поле. Но Миодраг в него, вроде как, верит и хочет оставить в команде. Остаётся только верить и нам.

Предраг Мийич. Бывший полузащитник "Партизана" тоже не показал того, чего от него ждали. Мийич просто не понимал, что от него требовалось. В результате после 8-9 первых игр Предраг регулярно занимал место на скамейке запасных, но не более того.

Виталий Гришин. Может, кто-то сочтёт этот выбор неожиданным, но Виталий, некогда считавшийся одним из самых перспективных игроков страны, сдал. Иначе просто и не скажешь. Он старается, борется. Где-то "вывозит" за счёт опыта. Именно благодаря ему Гришин смог забить пару очень выжных мячей. Однако скорости уже не осталось совершенно. Очень показателен  матч "Ростовом", когда молодые Григорьев и Смольников уходили от Виталия уже в первом тайме(!!!), словно от стоячего. И так происходит практически в каждой игре.

Сюжет "Футбольного клуба" о молодом Виталии

А теперь о главных событиях года. Хит-парад от блога "Красно-чёрная икра"

Потеря года

Из команды ушла одна из главных её звёзд, забивной форвард Стевица Ристич. И хотя за отведённые ему 13 игр Стево забил только дважды, по-настоящему равноценной замены ему не появилось.

Приобретение года

Полузащитник эстонской сборной Константин Васильев пришёл в Клуб летом. Из-за травмы он пока не смог толком показать свои способности, но блистательной игры от него, кажется, ждут уже абсолютно всё. Ожидания небезосновательны, ведь Васильев был включён в символическую сборную Европы по итогам группового этапа. ЗДЕСЬ вы можете посмотреть лучшие голы Кости.

Травма года

Страшное повреждение Сергея Нарубина после столкновения с Корнелом Салатой.

Открытие года

 

Нападающий Илья Михалёв в свои 20 сумел стать игроком основы команды Премьер-лиги. Достижение, которое нельзя не отметить.

Слова года

Что называется, no comments

Ляп года

Гол Драгана Блатняка в ворота Василия Хомутовского

Имеется в виду, конечно, третий мяч в этом видео

Возвращение года

Приход на пост главного тренера Миодрага Божовича. Мио словно вдохнул новую жизнь в игроков и болельщиков. И чувствуется, Граф пришёл, чтобы навести порядок.

Гол года

Александр Коломейцев "убивает ростовского паучка"

Матч года

Историческая победа...

И в завершении стоит немного сказать о ближайших планах "Амкара" и трансферах.

Вот что сообщает нам официальный сайт команды: "Сегодня игроки и тренерский штаб Клуба отправились в отпуск. Каникулы у амкаровцев продлятся до 10 января 2012 года. В этот день «красно-черные» соберутся в черногорском городе Будва, где проведут свой первый учебно-тренировочный сбор, который продлится до 24 января. Следующий этап подготовки состоится с 27 января по 10 февраля в кипрской Ларнаке. На третий двухнедельный сбор «Амкар» отправится в Турцию 13 февраля. Точное место его проведения будет определено позднее".

Теперь о потенциальных и реальных потерях и приобретениях. Расторгнут контракт с Василием Хомутовским, покинет команду Виталий Федорив. На трансфер выставлены Зураб Цискаридзе, Георгий Джиоев, Андрей Секретов, Йосип Кнежевич, Андрей Топчу и Максим Шумайлов.

Подписан новый контракт с молодым защитником Михаилом Смирновым, ведутся переговоры с Виталием Гришиным. Некоторые издания говорят о возможном приходе Ивана Живановича из "Ростова"(не дай Бог, конечно)). Ещё на просмотр в Клуб приезжал нападающий Юрий Королюк из пинской "Волги".

Итоги

Друзья, мы с вами пережили очень тяжёлый год. Все, кому не лень, похоронили нас ещё прошлой зимой. А мы боролись за команду. Боролись до конца. И выжили! Теперь нужно будет спастись ещё раз, уже на футбольном поле. И знаете что? Мы сделаем это снова. Эта команда и этот тренер смогут. Не знаю почему, но я них верю. На все сто процентов. Правда, появилась ещё одна проблема. Но о ней пока распространяться не буду, дождёмся официоза. А мы и её преодолеем! Разве нет? Ведь для тех, у кого в груди бьётся красно-чёрное сердце, нет пути назад.

Огромное спасибо за внимание. Надеюсь, вам было интересно. Жду вашего согласия или несогласия со мной в чём-либо в комментариях.

P.S. А теперь все быстро смотреть Эль Классико! Нас ждёт великая игра!