9 мин.

«Томь» - «Амкар». Боевая ничья

Несмотря на итоговые нули, это была бодрая игра с обилием голевых моментов. Равная игра. Конечно, болельщики «Амкара» скажут, что чуток не повезло их команде, упрекнут судью, а томичи посетуют на повернувшуюся не в их сторону госпожу Фортуну, вспомнят про все финансовые проблемы в клубе.

На самом деле «Амкар» играл неплохо. Как обычно и бывает в выездных матчах «красно-чёрные» действовали на контратаках. Что мне понравилось сегодня, то это достаточно быстрый переход из обороны в атаку, вследствие чего и возникали довольно опасные моменты у ворот «Томи».

По сравнению с прошлым матчем против «Рубина» у «Амкара» в составе произошли 4 изменения. Во-первых, вышла пара центрдефов Попов – Черенчиков. Парни только что отбыли свою одноматчевую дисквалификацию. Во-вторых, на левом фланге обороны появился американо-грузин Зураб Цискаридзе, а в-третьих в нападении в паре с Ильёй Михалёвым вышел черногорец Джалович, не забивавший ещё прежде за «Амкар».

Томичам пришлось столкнуться с травмами ведущих защитников, в результате чего на поле у сибиряков вышел всего-навсего один номинальный оборонец. В самом начале встречи у «Томи» получил повреждение кореец Ким Нам Иль, вместо которого на поле вышел Никита Баженов. Интересно, что в этот момент в составе хозяев не было ни одного легионера.

 

Думаю, что ход матча описывать смысла нет. Вы всё и так прекрасно видели. Скажу, что этот матч получился с обилием опасных моментов, и итоговый счёт на табло вряд ли может передать то, что происходило на зелёном газоне стадиона «Труд». Напишу лишь, что так много моментов «Амкар» на выезде в этом сезоне, пожалуй, не создавал.

местные ультрас

антигерой встречи Павел Голышев

великий и ужасный Никита Баженов в борьбе с Цискаридзе

Руслан Пименов Максим Канунников с мячом

экс-"амкаровец" Евгений Савин, любящий забивать голы в ворота своих бывших команд

Денис Бояринцев, который по меткому выражению Евгения Ловчева хоронит уже третий клуб подряд

Концовку матча омрачила травма Попова. Похоже, что Алексей сломал руку. Пожелаем ему здоровья, этот матч он провёл на высоком уровне!

Говоря о герое матча, в третий раз подряд хочется признать им вратаря Сергея Нарубина. Страж ворот «Амкар» был очень хорош: взял пенальти от Голышева, несколько раз грамотно страховал своих оборонцев. Об этом человеке,  а не о розовощёком чипсоеде из «Арсенала», нужно снимать документальные фильмы, ставить его в пример подрастающему поколению! Потому что это действительно Герой!

Оценки за матч (версия блога):

Нарубин – 7.5, Сираков – 6.0, Черенчиков – 6.5, Попов – 7.0 (Смирнов – б/0), Цискаридзе – 5.5, Пеев – 6.0, Коломейцев – 6.0, Мияйлович – 5.5, Гришин – 6.5 (Блажич – б/0), Михалёв – 5.5 (Бурмистров – 6.0), Джалович – 5.5.

Василий Баскаков, замещавший приболевшего Валерия Непомнящего, посетовал на проблемы с защитниками: "Я думаю, что мы падение остановили. Потому  что последние дни и две недели как ком какой-то - накатываются одна проблема за другой. К этой игре проблема с защитниками была очень большая: Йокич после травмы с ЦСКА не восстановился, а сегодня Смирнов накануне игры заболел.  Практически экспериментальным составом играли. Спасибо ребятам, что проявили характер. Но надо забивать мячи, чтобы выигрывать. Хотя и "Амкар" простил не один момент.

По первому тайму игрой в обороне доволен. По второму тайму все-таки ребята уже не по требованию играли. Эмоции захлестнули. Там и фланговые защитники пошли вперёд, и с центральной осью не всё было гладко. Отсюда и моменты стали возникать. Как могли останавливали, но ребята на таких эмоциях, глаза горят, прут вперед. Но хорошо, что хоть обошлось без пропущенных голов."

Рашид Рахимов вкратце объяснил план игру, а также в 100500 раз употребил свою излюбленную фразу «будем двигаться дальше»:

 

"Ну что, мне было понятно, что эта игра будет до первого гола, и если говорить о тактическом плане, который мы выбирали, то команда его выполняла. Мы старались насытить свою половину поля, понимали, что у Томска очень много игры вертикальной,  очень много длинных передач в штрафную, очень много подборов здесь, навязывают борьбу, поэтому нам было важно эти подборы убрать, проконтролировать длинные передачи. И в обороне мы заметили, что количество свободных зон просто огромное. Нам нужно было просто выполнить хорошую контратаку. В первом тайме мы имели стопроцентный момент, выход один на один, к сожалению, не забили. Во втором тайме нам повезло в эпизоде с пенальти, когда вратарь нас выручил. И затем было еще несколько стопроцентных моментов, потому что мы понимали, что Томску нужна обязательно победа. Команда будет лезть, команда будет раскрываться. Нам нужно было терпеть, мы терпели. Мы нашли несколько хороших ситуаций для атаки, еще было несколько выходов один в один, но, к сожалению, не реализовали. Если не забивать такие моменты, значит, игру выиграть очень тяжело. В том, что команда билась и проявила качества бойцовские, в этом у меня сомнений нет. Команда работала и играла в футбол. Сказать, что мы просто отбивались, я думаю, не сможет никто. И создали достаточно много моментов для взятия ворот. А это можно сделать только играя. Надо двигаться дальше."

Сергей Нарубин: "Честно говоря, не ожидал от «Томи» такой игры, особенно в первом тайме, да и во второй половине они нас давили, душили. Удивлюсь, как они проиграли столько матчей. На меня игра «Томи» произвела впечатление.

Трудно сказать, был пенальти или нет: момент был далеко от меня. Вроде, игрок «Томи» убирал мяч под себя, не знаю, задели его, зацепили или нет. Судья указал на точку. Решил, что игрок хозяев (Павел Голышев, – прим. Sports.ru) пробьет в угол по положению корпуса и ног. Мяч удачно попал мне в руку, затем в ногу, после чего отскочил куда-то в поле. Все удачно получилось. Не стал бы говорить, герой я или нет. Ребята молодцы: старались, бились, помогали мне. Жалко, что не выиграли, ведь у нас были хорошие моменты."

Илья Михалёв: «Считаю, что мы владели преимуществом. Могли забить. У нас было больше моментов впереди. Играли очень здорово. Сложно переходить с синтетики на естественный газон, тем более днем прошел дождь, поэтому поляна была мягкой, и ноги «подсели» еще в первом тайме. Было очень тяжело. Но во втором тайме уже было полегче. Можно сказать, что результатом и довольны, и недовольны. Конечно, хотелось забрать три очка. Мы должны были побеждать, так как они у нас в Перми выиграли 2:1. Хотелось взять реванш. Ничего страшного. Мы запомним и в следующем сезоне постараемся отыграться."

интервью Евгения Савина

интервью Дениса Бояринцева

Мнения болельщиков

s-71  (чемпионат.com)

Фееричная игра двух лузеров, вечно спасающихся от пердива. Смотреть такое хамно можно тока по приговору суда.

porolon2  (чемпионат.com)

Заруба. Адская заруба! Недостаток мастерства команды компенсировали такой страстью, что в радиусе 100 км от Томска высохли все реки! Это была жара!  Пять томичей застрелились, две томички бросились под проходившие КАМАЗы, на улицах Перми ликование и праздник, толпа перекрыла мосты через Каму!

kulikov (гостевая "Томи")

СЧЕТ ПО ИГРЕ!!!Надо признаться,владение мячом за нами,но острее атаковали Пермяки!Два раза ПИСЯ (Песьяков - прим.) вытащил,и два раза нападалам Амкара спасибо сказать надо!

ags55 (гостевая "Томи")  

Пенальти обязаны были забивать! По такой игре это был шанс на победу! Ну почему???? Как бы Голышева спросить, почему он так ударил! Даже я старый и то бы с пенальти забил бы! Что их не учат что-ли, как пенальти забивать! До ворот 11 метров, а ворота 6 метров шириной, ну как тут промазать!?

titze (гостевая "Томи")  

Сегодня на поле я увидел игрока еще более одаренного по игре, это номер 21 Бояринцев. Так как он сегодня лажал, не лажал даже Баженов сегодня! При обороне он пятился и не отбирал мяч, передачи давал в ноги сопренику! Не понятно зачем его держали весь матч на поле, сегодня хуже Баженова-факт! Хорошо,что Амкар особо через этот фланг не давил, а то проиграли бы точно. Да и нападающие у Амкара такеи же точные сегодня были как и наши! ОТдельно спасибо хотелось бы сказать Савину-молодец, мужик боролся, хотя на нем постоянно фолили. Молодец баляйкин, СКОБЛЯКОВ,САБИТОВ. Старался Голышев, Канунников. А игры к сожалению слаженной у нас сегодня к сожалению не было. Да и Баскакову рановато тренировать Томь. Замены странные, не обоснованные, так и не понял от них толк.

Litr-of-the.blood (гостевая "Амкара") 

Респект обеим командам, так как игроки и той, и другой играли на победу. В ударе были оба вратаря, что Песьяков, что Нарубин. Хотя я думал, что Жора, по старой памяти, напомнит вратарю Томи, что умеет забивать и с левой, не рабочей ноги, как он это проделал в матче Шинник - Амкар. Тогда Георги неотразимо пробил с левой ноги и сравнял счет в матче. Но это все вчерашнее. А в сегодняшнем матче лучшими были именно два вратаря. Только есть у меня подозрение, что в понедельник СЗкс занизит оценки киперам, дабы повысить рейтинг Конифея, особенно если тот смазливо отразит или поймает пару мячей от спартаковских бразильцев.

mariott (гостевая "Амкара")   

Если вы не видели, как поддавались защитники и хавы Томи, купите очки. Жаль не могут реализовать, даже после таких подарков, свои моменты амкаровцы.

fred-kruger  (чемпионат.com)

Весёлая игра была, нули далеко не скучные. Если это дог, то футболисты Амкара и Томи должны на следующей раздаче оскаров получить их все, ибо по игре ничего такого не было видно. 

 Выбирайте лучшего игрока встречи, голосуя тут:

p.s. Кстати, не у одного Фурсенко проблемы с географией. Комментатор "НТВ-Плюс" Александр Елагин тоже считает, что "Амкар" - это сибирский клуб.