8 мин.

Однажды в «Амкаре». #1 Антонио Солдевилья

Сегодня наш блог начинает повествование о самых интересных и любопытных футболистах, выступавших в разное время за пермский «Амкар». Правда они мало чем запомнились непосредственно на футбольном поле. Первая серия будет посвящена, пожалуй, наиболее экзотичному футболисту за всю историю «красно-чёрных», первому испанцу в российском футболе Антонио Солдевилье.

До «Амкара»

Вообще, Солдевилья – коренной каталонец. В Барселоне, где буквально всё живёт и дышит футболом, Антонио и начал постигать азы футбола в детской команде «Эспаньола». Именно в составе «попугаев» он прошёл все ступени: от юношей до основной команды. 

очень молодые Тони и Рауль Тамудо. 1997 год

В 1995 году он вместе с испанской юношеской сборной до 18 лет стал чемпионом Европы в своей категории, правда доподлинно неизвестно принял ли наш герой участие хотя бы в одной встрече. Но на том чемпионате блистал не он – во всей красе явил себя миру несравненный Хосе Мария Гутиеррес Эрнандес больше известный как Гути.

В сезоне 1996/97 Солдевилье представился шанс дебютировать в примере. Тогда будущему «амкаровцу» было всего 17. Начиная с сезона 1999/00, Антонио стал стабильным игроком основного состава каталонцев, а уже год спустя выиграл свой первый трофей, взяв вместе с «Эспаньолом» кубок Испании.

Среди всех своих тренеров Солдевилья особенно выделяет Пако Флореса. При нём испанец играл во в кантере «Эспаньола», и именно Пако Флорес, возглавив первую команду «попугаев», перевёл Антонио рангом выше.

С 2001 по 2003 года Солдевилья «капитанствовал» в каталонском клубе (и это при живых Де ла Пенье и Тамудо!), партнёрствуя в центре обороны с Альберто Лопо. На это время, пожалуй, и приходятся лучшие мгновения в карьере испанца. Казалось бы, ещё чуть-чуть и Антонио позовут в сборную Испании, но увы. Солдевилье удалось сыграть лишь за молодёжку «ла фурии роха», да и то лишь единожды.

К сожалению, сезон 2003/04 наш герой практически полностью пропустил из-за травмы, приняв участие лишь в четырёх встречах «Эспаньола». На следующий год Солдевилья по-прежнему оставался игроком обоймы «попугаев», но нельзя сказать, чтобы играл регулярно. Однако именно на тот заключительный год пребывания Антонио в каталонском клубе случился его самый знаменательный гол в карьере – в заключительном туре примеры в ворота «Хетафе». Тот мяч принёс его клубу рекордное в новейшей истории клуба 5 место, а заодно и путёвку в кубок УЕФА.  

в борьбе с Самюэлем Это′о

А дальше пошло-поехало. Антонио развёлся с супругой и впал в депрессию. Солдевилья принял решение сменить обстановку и уехать из родного клуба. Переезд дался испанцу, мягко говоря, непросто, ведь фактически в этой команде прошла вся жизнь Тони. В этом городе осталась его семья.

Из «Эспаньола» Солдевилья перебрался в команду «Поли Эхидо», что располагалась классом ниже. Правда там за весь сезон Антонио провёл всего-навсего 7 игр и по окончании сезона вновь сменил место дислокации.

Летом 2006 Солдевилья вполне мог перейти в итальянскую «Парму». Казалось бы, вот он реальный вариант для успешного продолжения карьеры в одной из сильнейших лиг мира, но нет. Испанец, по словам Рашида Рахимова, подписал контракт не с клубом, а с фирмой «Пармалат», что одно время считалась владельцем «Пармы». Но вскоре «крестоносцев» настиг серьёзный финансовый кризис, угрожавший клубу банкротством, а сама фирма «Пармалат» развалилась. В результате всего этого наш герой остался у разбитого корыта.

Был у Антонио и хороший вариант с Англией. Почему у Солдевильи не получилось подписать контракт с «Ипсвичем», известно лишь узкому кругу людей. В итоге испанец, скорее от безысходности, согласился на предложение не хватавшего звёзд с неба кипрского «Апполона». Проведя там меньше года, Солдевилья отправился в Пермь

Пермский период

В «Амкаре» паренёк с интересной фамилией (чем-то напоминающей Капдевилью) появился на первом предсезонном сборе перед стартом чемпионата России 2007. В ту предсезонку Солдевилья частенько забивал и после заключительного третьего сбора его взяли в клуб. В «Амкар» Тони пришёл в один момент с Пеевым, Нарубиным, Дринчичем и Гаалом. Эх, что у нас тогда была за селекция!

здесь все: Наруба, Микки, Жора, Дриня и сам Солдевилья

Поначалу в Перми переход Антонио восприняли с большим воодушевлением. В провинциальный пермский «Амкар» приезжает, мало подумать, экс-капитан барселонского «Эспаньола»! Первый на тот момент испанец в российском футболе.

«Я очень рад играть в такой команде, и в таком чемпионате. Поверьте, это не пустые слова, и совсем не желание кому-то понравиться», - в начале своего пребывания в Перми Солдевилья был настроен крайне оптимистично – «До приезда сюда слышал, что в России очень холодно. А если серьезно, то я играл в Испании против Мостового и Карпина. Также встречался с российскими командами, которые играли в Кубке УЕФА. В первый месяц мне было очень сложно в России. Но с каждым днем становилось все лучше и лучше. Мне повезло с командой. «Амкар» хорош и в спортивном плане, и в инфраструктурном, и в отношениях игроков друг с другом. Учитывая мой опыт, можно сказать, что таких клубов очень мало. Я ощущаю себя здесь уютно».

На первом же домашнем матче «Амкара» пермские фаны уготовили испанцу тёплый приём, вывесив специальный баннер для Антонио на каталонском языке. Солдевилья позже признавался, что был весьма удивлён и признателен болельщикам, так как в Испании, по его же словам, такие знаки внимания являются редкостью.

«Скажу сразу, у нас не было цели привести в Россию первого испанца. Антонио хорошо действует позиционно, прилично играет головой, жесткий и неуступчивый в единоборствах», -  именно так Рашид Рахимов охарактеризовал Солдевилью на предсезонной пресс-конференции 2007 года.

Поначалу всё было очень и очень радужно. Однако на деле испанец не проявил себя и на десятую часть от того, чего ожидали от столь именитого игрока. За время своего пребывания в «Амкаре» Солдевилья принял участие всего-навсего в 6 встречах, в трёх из которых выходил на замену в самой концовке матча. Лично мне только хорошо запомнился домашний матч с «Томью» (3:3), когда наш герой довольно бодро отбегал игру и даже организовал одну из атак «красно-чёрных».

в той игре с "Томью":

Справедливости ради стоит отметить, что во всех встречах, в которых сипанец принимал участие, он выходил на не совсем привычную для него позицию опорного полузащитника, да и то это случалось в те редкие моменты, когда Рашид Рахимов выбирал схему «4-5-1», а конкурировать с Дуймовичем и Дринчичем при построении «4-4-2» являлось очень сложной задачей.

С лета Солдевилью стали преследовать травмы, в результате чего во второй половине сезона испанец принял участие лишь в одной кубковой игре с «Тереком», где Рахимов изначально выставил резервный состав. В конце 2007 года появились первые слухи насчёт ухода Солдевильи из «Амкара». «Спорт-Экспресс» сообщал тогда о предметном интересе к испанцу со стороны двух украинских клубов – симферопольской «Таврии» и киевского «Арсенала».

В итоге весной 2008 года испанец всё же покинул уральский клуб, проведя из двух лет, положенных по контракту, всего один год. Миодраг Божович, только пришедший тогда в «Амкар», очевидно на Солдевилью не рассчитывал вообще.

После «Амкара»

Покинув «Амкар», Солдевилья спился достаточно продолжительное время не играл в футбол на профессиональном уровне, поддерживая форму с полупрофессиональным клубом «Бадалона». Лишь в декабре 2009 испанец наконец-то подписывал контракт с клубом третьего испанского дивизиона (сегунда B). Новым пристанищем Антонио стала «Марбелья», известная больше российским болельщикам по предсезонному турниру «Марбелья кап». К слову, к тому времени в футбол Солдевилья не играл практически 2,5 года! Затем экс-амкаровец ещё дважды с интервалом в полгода менял клуб, поиграв в испанских «Караваке» и «Онтеньенте», что также представляют сегунду B. В последнем Тони играет и по сей день. 

современный Солдевилья

Интересный факт

Во время одного из каталонских дерби Солдевилья вырубил самого Рональдиньо, едва не сломав тому ногу. В результате той травмы зубастик не мог полноценно играть в футбол около трёх месяцев.

Итоги

Почему у Солдевильи не получилось в «Амкаре» можно рассуждать долго. Кто-то говорит про проблемы с алкоголем и наркотиками, кто-то о тоске по родине, о том, что наш чемпионат изначально не очень подходит для испанцев. Можно и сказать, что Антонио не очень вовремя пришёл в наш клуб и списать всё на сильную конкуренцию в средней линии, а можно и отметить большие семейные проблемы в жизни испанца – то как развод с женой и разлука с сыном. Как потом рассказывал Рашид Рахимов, видеться с ребёнком Солдевилья мог только по субботам и воскресеньям, а практически все выходные у «Амкара» выпадали на игры. Наконец, можно списать неудачи и на нехватку общения, отсутствия в команде других испаноязычных игроков. В клубе то в то время изъясняться на одном языке с Антонио мог, пожалуй, лишь только Рахимов. 

Так или иначе, но Солдевилья вне всяких сомнений запомнится болельщикам «Амкара». Tony, et recordo vostè!

Прочитали эту заметку? Не спешите покидать блог! 

Также буду признателен, если вы проголосуете за нас в конкурсе "Адидас" и sports.ru.