8 мин.

Спустя почти два года после несбывшейся мечты…

 

Хотел написать этот текст ровно два года спустя… Но в последнем туре отечественного первенства «Амкар» по всем статьям уступил «Локомотиву». Не могу сказать, что поражение обидное. Дело не в этом. Оно просто унизительное. Плюс один известный всем парень, который год назад мог только мечтать о месте в основе, в своём интервью усмехнулся: "Амкару в Премьер-Лиге делать нечего". Никто ему не возразил.  После такого нужно отвлечься…

Эта работа будет не такой беспристрастной как другие в моём исполнении. Это будет именно работа человека, всем сердцем любящего свою команду.

Итак, на дворе 27 августа 2009 года, суббота. Я встал достаточно рано, чувствовал несвойственное мне волнение. Нервничал не зря. Сегодня главному Клубу в моей жизни, Клубу из родного города предстояло провести первый в истории домашний матч в еврокубках! Да и противник-то каков!.. Стоп! Что-то я совсем не с того места начал. Перенесёмся ещё на 20 дней назад.

7 августа 2009 года, пятница, 17-30(прм). В швейцарском Ньоне начинается жеребьевка 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. Пермь замерла в ожидании. Все примкнули к экранам телевизоров и мониторам компьютеров. Интернет у меня жутко медленный, более или менее нормальной «картинки» нет, сплошные квадратики, торможения и полосы. Соперником красно-чёрных станет кто-то из группы: «Вильярреал», «Брюгге», «Галатасарай», «Хапоэль» из Тель-Авива и «Фулхэм». 

Первыми отпали грозные испанцы, одни из главных фаворитов нового турнира. Теперь только бы не «Фулхэм»! Ну пожалуйста, только не англичане! Тут же выясняется: пермяки точно не поедут в Бельгию. А затем ведущий церемонии Дэвид Тейлор возвещает: «Фулхэм, Лондон» и следом «Амкар, Пермь». Вопль отчаяния и радости одновременно. С одной стороны, мы вживую увидим команду из сильнейшей лиги мира, но, с другой-то, нам нужно её обыграть… Конец? Нет, конечно! Наши ребята будут бороться до последнего. Я уверен.

 20 августа 2009 года, суббота, 23-00(мск). Я, как и другие пермские болельщики, сосредоточенно пялюсь в монитор в надежде найти трансляцию. Но, чёрт подери, её нет нигде! Ни у нас в Перми, ни в далёкой-далёкой Англии, ни на безграничных просторах интернета. Средневековье, блин. Ни один канал на этой планете не захотел выкупать права! Читаем текст. Официальный сайт постоянно виснет, не выдержав огромного количества желающих узнать о развитии событий.

А ждать его, развития, пришлось недолго. На 4-й минуте Энди Джонсон открыл счёт. Вот так вот, мы не отыграли и 20-й доли часа на европейской арене, а уже проигрываем. Судорожно продолжаю искать хоть какое-нибудь видео, информации крайне мало, первый тайм проносится на одном дыхании.

Фух, перерыв. Пара минут отдыха. И второй тайм! И тут же невесёлая весть… 50-я минута, Клинт Демпси увеличивает преимущество «дачников». Отчаяние. Аммиачно-карбамидные проваливают сезон: 13 место после 19 туров, нелучшая физическая форма, неудачные трансферы… А тут нужно забить дважды, меньше чем за тайм, команде АПЛ… Мы продолжаем верить, несмотря ни на что (уже потом станет известно, что «Амкар» действовал, как минимум, не хуже).

Кушев попадает в перекладину, чуть-чуть не повезло…  75-я,  Замора, 3-0… The end. Эх… ГРИШИН!!!!!!! Виталий забил!!! Да! Будем биться в Перми! Кажется закончили. 3-1. Продолжение через неделю на стадионе «Звезда».

24 августа 2009 года, среда, 10-00(прм). Остался час до начала продажи билетов на ответный матч. К стадиону живу не очень близко, поэтому решил позвонить отцу, попросить купить билеты (тем более он, по-моему, первый раз захотел пойти, хотя спортом совсем не интересуется). Через 20 минут ответный звонок и просьба подъехать. В начале 12-го я был уже у касс.

Такого я, конечно, не ожидал. У нас же очереди за билетами больше 5 человек не бывает. А тут… Отстоять мне в итоге пришлось 4(!!!) часа. На всю жизнь запомнил. И ещё повезло, что успел взять одни из последних и худших тикетов. 20 сектор 4 ряд 15 место – чтоб представляли себе те, кто бывал на нашем эстадио. 

26 августа 2009 года, пятница. Один день до матча. Нервы накаляются. «Фулхэм», равно как и самые ярые его фанаты, уже в Перми. Встретили английских футболистов не девушки в кокошниках с хлебом и с солью, а пара десятков молодых людей в чёрных плащах с косами и нарисованными надгробиями.

Классная вообще-то акция получилась. Радует, что лондонцы восприняли её с улыбкой.

Вратарь

А возле стадиона гостей встретили ещё 5 амкаровских ультрас в масках с баннером: «We will crash you», чем ещё подняли «дачникам» настроение. 

27 августа 2009 года, суббота. Я встал достаточно рано, чувствовал несвойственное мне волнение. Нервничал не зря. Сегодня главному Клубу в моей жизни, Клубу из родного города предстояло провести первый в истории домашний матч в еврокубках! Да и противник-то каков! «Фулхэм» собственной персоной.

Игра начинается достаточно поздно по пермским меркам – в 8 вечера. Но кажется: только встал и вот уже на подходе к старушке «Звезде». Вокруг царит непривычное оживление, не свойственное даже уже поросшему мхом и легендами сезону 2008 года. Продают российские флаги, шарфы и футболки, изготовленные специально к этой встрече. Такой праздник был в Перми лишь раз, в далёком 1998 году. Тогда приезжал, как казалось, непобедимый московский «Спартак».

С трудом продираемся через плотную толпу. В воздухе витает запах футбола. Тем, кто на футболе никогда не бывал, не понять, о чём я говорю. Спускаемся в чашу стадиона, на самые-самые нижние ряды. Обзор, конечно, не самый лучший да ещё мешает непонятно откуда взявшийся здесь фонарь. Но это неважно. Я ведь внутри.

Народ прибывает. Определённо будет аншлаг. Рекордные 25 тысяч невозможны чисто технически, но второй результат в истории – вполне.

Заиграла роскошная симфоническая музыка. Игроки выходят на поле. Царит возбуждающая атмосфера европейского футбола, повсюду развеваются флаги. Единственная игра на моей памяти, когда стадион буквально пел, не переставая. С первых же минут волны красно-чёрных атак накатывались на ворота «Фулхэма» раз за разом. Кушев и Гришин, находясь в одиночестве перед пустыми воротами, не забивали. Активные болельщики разместились в непривычном 10-м гостевом секторе (две дюжины английских фанатов  разместились вместе с амкаровскими). Сначала появился красивый баннер «Бейся с честью», а в начале второго тайма из красных и чёрных листов было сложено слово «Пермь».

Наши атаки продолжались, трибуны гнали вперёд футболистов. Оставался час, сорок пять, тридцать, десять минут… Вокруг зажглись бенгальские огни. Безумно красиво! Но на табло ничего не менялось. Шансы таяли с каждой секундой. Нужны всего два… целых два мяча. Пять минут, три, две, одна и… ГОЛ!!!! Мартин Кушев забивает головой!!! Мартин Великий, не зря в предматчевой программке ему была посвящена отдельная статья! В такие моменты так жаль, что мгновение не может задержаться, остановиться, отдышаться…

 Мы ещё можем, ребята! Перехватываем мяч, пас на левый фланг, удар Жиляева! Мимо… И свисток. Никто не уходит со своих мест, все аплодируют. В душе ещё какая-то радость. И приходит осознание. Осознание того, что это конец. У нас был миллионов шансов, а мы их не реализовали. И обидно. Очень. До боли.

Даже сейчас тяжело смотреть видеоролики с тех матчей, подобные ЭТОМУ (прошу меня простить, я так и не научился выкладывать видео).

Ну а «Фулхэм»? «Фулхэм» дошёл до финала Лиги Европы, где в упорной борьбе уступил мадридскому «Атлетико». И ещё. Мало кто знает, но после трагедии в «Хромой лошади» в офис Клуба пришла посылка с живыми цветами. Из Лондона. Спасибо им за всё.

Сейчас я сижу, дописываю этот текст и параллельно смотрю еврокубковый матч «Алании». Полупустой стадион, обескровленный, играющий в меньшинстве «Актобе» всеми силами старается забить. И не видно того ощущения праздника, что было у нас. У нас был миллионов шансов, а мы их не реализовали. И обидно. Очень. До боли. Даже сейчас. Спустя два года как не сбылась мечта.

P.S. По этой ссылке вы можете прочитать отчёт болельщика "Фулхэма" о поездке в Пермь, переведённый на русский язык нашим фанатом. Там вы найдёте много интересного и, как я думаю, этот отчёт станет прекрасным дополнением к моему тексту.

P.P.S. За фотографии спасибо интернет-версии газеты "Комсомольская правда", порталу www.liveinternet.ru и Michel perm.  

P.P.P.S. Ах да, в 2018 году же в России проходит чемпионат мира. Пермь, где есть команда Премьер-Лиги на этот праздник опять не попала. Ну это так. К сведению.