4 мин.

Служебный роман в биатлоне

Биатлон – это не только лыжные гонки, борьба за пьедестал, стрельба в мишень, штрафные круги и финишная прямая, это целая жизнь от счастливых криков победы до отчаянного вопля усталости, от трогательной романтической истории до обычных интимных сплетен. Биатлону не чуждо понятие «служебный роман», а что из этого вышло, смотрите сами.

Андреа Хенкель и Тим Бурк

На днях состоялась свадьба биатлонистов Андреа Хенкель и Тима Берка. Она выступала за сборную Германии, а он продолжает представлять США. Об их романе не говорил только ленивый, ведь она старше его на 5 лет, но это не помешало им много лет быть вместе, а теперь и официально пожениться. До завершения карьеры Хенкель, они почти каждый год первые сборы проводили вместе. Как и каждый спортсмен, Хенкель и Берк загружены тренировками, но от этого не менее счастливы. В этом году Хенкель, двухкратная олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира, объявила об уходе из большого спорта.

Алексей Волков и Евгения Селедцова

Алексей Волков и Евгения Селедцова

Сердце олимпийского чемпиона Алексея Волкова уже много лет занято российской биатлонисткой Евгенией Селедцовой, а в апреле этого года они наконец-то поженились. Алексей стал самым метким биатлонистом в сезоне 2010-2011, его точность и отличает его от других спортсменов. Евгения в 2012 стала серебряным призером на Чемпионате Европы, а в этом году будет представлять сборную уже на Кубке мира под фамилией своего новоиспеченного мужа.

Луи Абер и Мари Дорен

Луи Абер и Мари Дорен

Красивая пара французских биатлонистов, Мари Дорен Абер и Луи Абер, поженились в 2011 году. На торжественной церемонии бракосочетания присутствовали не только родственники, но и коллеги по сборной, а свидетельницей стала Клер Бретон, французская биатлонистка. Луи завершил карьеру в 2012 и сейчас занимается тренерской карьерой, а Мари продолжает успешно вступать в Кубке мира.  В 2014 году Мари Дорен Абер сообщила о своей беременности и все лето в Интернете появлялись фотографии ее тренировок с большим животом. В сентябре у них родилась малышка Адель и теперь Мари планирует приступить к тренировками через месяца два, чтобы выступить на Кубке мира уже в начала 2015 года.

Хелена и Давид Экхольм

Хелена и Давид Экхольм

Шведские биатлонисты Хелена (до замужества Юнссон) и Давид Экхольм поженились в 2010 году. Однако медовый месяц из-за загруженного графика провели только через год в Мексике. Они провели там две недели и по утверждению Хелен, она провела там лучшее время в своей жизни: «Это был прекрасный отдых, который включал в себя много солнца, моря, хорошего питания». Трехкратная чемпионка мира Хелена Экхольм ушла из большого спорта в 2012 году. Сейчас пара живет в доме с видом на озеро, а в 2013 году появился на свет их первенец, дочка Моа. 

Уле-Эйнар Бьорндален и Натали Сантер

Уле Эйнар Бьюрдален и Натали Сантер

Встреча Бьордалена, на тот момент малоизвестного начинающего биатлониста, с Натали Сантер произошла в далеком 1994 году в Новосибирске, встречаться же они начали в 1998, а поженились только в 2006. И действительно, кого еще мог выбрать себе в спутницы жизни, пожалуй, лучший биатлонист современности, как не биатлонистку под стать себе. Натали представляла сборную Италии и довольно неплохо выступала на Кубке мира, имея 15 подиумов за плечами. Однако жить вместе они не смогли и в 2012 году официально заявили о разводе. Натали уже завершила карьеру в качестве спортсменки, а Уле-Эйнар продолжает удивлять и радовать нас своей преданной любовью к биатлону и мотивацией на победу.

Ходят слухи, что великий и ужасный Бьордален крутит роман с трехкратной олимпийской чемпионкой Дарьей Домрачевой, однако это они никак не комментируют. И давайте не забывать, что это всего лишь слухи.

Рафаэль и Лив Грет Пуаре

Рафаэль и Лив Грет Пуаре

И конечно, нельзя не упомянуть, пожалуй, самую романтичную пару в биатлоне. В начале 20 века эта любовная история стала самой обсуждаемой новостью в биатлоне. Французский биатлонист Рафаэль Пуаре заметил красавицу из Норвегии Лив Грет Шельбрейд еще в 1992 году на ЧМ, но постеснялся подойти к ней. Их бурный роман стал достоянием общественности на Кубке мира в 2000 году, когда они публично поцеловались, отмечая свои победы. В этом же году он сделал ей предложение, лежа в кровати, она сказала «да», и в 2003 Лив родила ему дочку Эмми. Через год после рождения ребенка Лив Грет провела лучший сезон в карьере, став победительницей КМ и четырехкратной ЧМ в Оберхофе. Рафаэль не отставал от жены и также показал превосходный результат, трижды выиграв на этом же чемпионате. После этого их стали называть Командой Пуаре. На сегодняшний день они имеют трех замечательных дочек, но, к сожалению, в 2013 году официально заявили о своем решении развестись.