5 мин.

Без Акинфеева, но со Смоловым! Моя символическая сборная чемпионата

Пока все ждут Евро-2016, мы же подведем итоги чемпионата России, назвав символическую сборную. Это - всего лишь мой выбор. И я, разумеется, его объясню.

Вратарь: Сослан Джанаев ("Ростов")

Защитники (слева направо): Федор Кудряшов ("Терек"/"Ростов"), Николас Ломбертс ("Зенит"), Сезар Навас ("Ростов"), Марио Фернандес (ЦСКА)

Полузащитники: Понтус Вернблум (ЦСКА), Павел Мамаев ("Краснодар"), Алан Дзагоев (ЦСКА)

Нападающие: Федор Смолов ("Краснодар"), Артем Дзюба, Халк (оба - "Зенит")

А теперь - пройдемся по каждому.

Вратарь:

alt

Сослан Джанаев

Знаете, Игорь Акинфеев, конечно, как чемпион России будет внесен в "список 33-ех" в качестве вратаря под номером один. Привыкли мы к этому. Собственно, никакая это не новость, в общем. Но этот чемпионат стал особенным. Во многом, из-за серебра "Ростова", где главным (а вернее, одним из творцов сие успеха) героем был Сослан Джанаев, которого недавно списали со счетов. Убедительная игра кипера южан и безупречная статистика (16 сухих матчей - это больше, чем у того же Акинфеева или Лодыгина) - основания для включения его в символическую сборную этого сезона. Заслужил!

Защитники:

alt

Федор Кудряшов

Один из лучших левых защитников чемпионата. По крайней мере, это - ремейк Жиркова того образца, о котором будем вспоминать не раз и не два. Своей игрой, что в "Тереке", что в "Ростове", Федор наиграл на вызов в сборную. Скажу больше: ни Щенников, ни Кришито меня не убедили. Я уж не говорю про Набиуллина из "Рубина", который и вовсе поник. Как и Сослан, Кудряшов заслужил быть в этой символической сборной.

Николас Ломбертс

Ломбертс - один из лучших центральных защитников Премьер-Лиги. Бельгиец уже какой год держит марку. Спрашивается, почему он до сих пор не играет в топовом чемпионате? За ответом, наверное, лучше обратиться к нему самому. Но да ладно. Если обратиться к статистике, то в среднем, у Нико по два отбора за игру, четыре перехвата (вдумайтесь!), и что самое интересное - по три выноса мяча из-за пределов собственной штрафной. Ну а средний процент точности передач и вовсе достигает 85%. К слову, показатели Ломбертса круче показателей всех центрдефов ЦСКА. И не надо удивляться, почему я его включил в свой список.

Сесар Навас

Тут, что называется, можно без слов. Сесар Навас всем все доказал. Он, наряду с Ломбертсом, тоже один из лучших центрдефов чемпионата. Он - оплот самой надежной обороны сезона (у "Ростова" 20 пропущенных голов). Больше и нечего даже сказать.

Марио Фернандес

Признаюсь: долго думал, кого включить - либо Фернандеса, либо Смольникова. Но остановился на первом варианте не столько из-за того, что бразилец - чемпион России и он находится рангом выше, сколько из-за статистики. Так вот, Марио будет даже покруче Игоря. Средний процент точности передач 81,1%; выигрывает по три единоборства за матч (и это, да, крайний защитник), совершает по три отбора и два перехвата за игру. Убедительные аргументы? Думаю, что да.

Полузащитники: 

alt

Понтус Вернблум

Как и в случае с правым защитником, у меня и здесь была дилемма. Либо Понтус, либо Хави Гарсия. Но статистика - штука справедливая, и на нее все-таки надо опираться. Вернблум в этом году был, как и всегда, крут, дерзок, и неуступчив. Он и забивает больше, чем любой другой опорник. И выигрывает в воздухе куда больше. Ну а что говорить про отборы и перехваты! Их, в среднем, по 3 и 4 за матч соответственно. Это - лучший показатель не только в ЦСКА, но и среди всех его коллег по визави.   

Павел Мамаев

Этот сезон - однозначно лучший для Павла Мамаева. Даже несмотря на то, что "Краснодар" не попал в призеры. Он - первый среди российских игроков, и второй - в Премьер-Лиге, ассистент. На его счету 13 голевых передач (средний показатель точности - 80,7%). Число, да, несчастливое в быту, но оно во многом доказывает все вышесказанное. Его связка со Смоловым - тоже одна из лучших в этом сезоне. Есть мнение, что Мамаев на Евро и будет определять игру в центре поля. 

Алан Дзагоев

Дзагоев, похоже, нашел свое место. В центре поля, а не фланге, как это было ранее. Дзагоев на этой позиции, как показывает практика, действует куда более убедительно. Он хорош и в разрушении, и в обострении атак (81% точных передач). И это показала нынешняя весенняя часть. Алан, к нашему большому сожалению, на чемпионат Европы не поедет из-за травмы. Жаль, что Слуцкий потерял, действительно, работоспособного игрока. 

Нападающие:

alt

Федор Смолов

Спросите, почему я его расположил на месте крайнего (в нашем случае - левого) нападающего? Отвечаю - он там играл на первых порах. Смолов за каких-то три весенних месяца стал героем нашего времени, пройдя путь от объекта шуток и анекдотов до впрямь серьезного игрока и бомбардира. К слову, Федор таковым и стал. Первым российским за последние несколько лет. 20 забитых мячей и все - с игры! Достижение уникальное. В целом, у футболиста "Краснодара" 27 набранных очков по системе "гол+пас" (20+7). Цифры нехилые!

Халк

Кто-кто, а Халк - лучший атакующий игрок Премьер-Лиги последних лет. Это бесспорно. Для бразильца этот сезон, омраченный бронзовыми медалями (не то, на что рассчитывал сам "Зенит"), стал поистине уникальным. Так, Халк набрал 33 очка по системе "гол+пас". Это - 17 голов и 16 голевых передач (второй и первый показатель чемпионата соответственно). О том, как круто играет этот монстр (в хорошем смысле), говорить, думается мне, не стоит. Да и лишним это будет, пожалуй.

Артем Дзюба

Ну и наконец - центральный нападающий. Конечно, здесь должен быть Смолов, но по своим причинам я его поставил на место левого винегра. Встречайте, герой осени 2015-го, Артем Дзюба! Если же говорить серьезно, то Дзюба заслуживает того, чтобы оказаться в символической сборной. Он и сезон провел великолепно (15 голов, 5 голевых передач), да и лучше него центрфорвардов сейчас попросту нет. Единственный конкурент - это Смолов, но все я уже сказал выше. 

Статистические данные - с портала Whoscored