2 мин.

Морщись, сайклер, морщись!

Вот из этой новости берем цитату

«Отдельные случаи использования допинга будут всегда, однако в велоспорте наметился положительный курс. Сейчас этот вид спорта интереснее смотреть. Когда гонщики едут в подъем, то они даже морщатся сильнее, чем делали это раньше. Думаю, это хороший знак»

Вообще я к биатлону отношусь с большим уважением и к товарищу Эмилю подавно. Но что-то он загнул насчет того как и кто морщится в этом году.

Гардзелли и Ниеве на 7,5 часовом этапе Джиро морщились вообще на 6+, UCI должен был бы отметить и качество и удельную сморщенность лиц гонщиков в пересчет на километр, градиент и время этапа. И дело тут не в допингах/недопингах, а в том, что Джиро в этом году была сверхгорняцкая.

Джон Гадре из AG2R до сих пор после нее в себя не пришел - морщится сейчас так, что ну вообще нет сомнений - чист, как слеза!

Но в целом мне нравится эта концепция - в ней есть какой-то забавный элемент непорочности - кто морщится тот значит от души, пардон, усирается безо всяких стимуляторов/ЭПО/бронходилататоров и других фармпомощников.

Я вообще не ерничаю, просто хочу отметить то, как норвежский спортсмен отметил деталь и даже сделал на ее основании микровывод. Главное только, чтобы не было такого, что в конце этапа снимают тех, кто не уложился в лимит времени и 5-6 тех, кто с какими-то очень уж спокойными лицами проехали дистанцию. Кстати, насчет морщиться - Ян Ульрих, помнится мне, вообще с белым, как полотно и ничего не выражающим лицом пару раз пересекал перевалы, потому что уже и морщиться-то сил не было и ничего, всего 1 раз замарался в допинговой истории. Правда в самой операции Пуэрто и до сих пор судится по этому поводу.

В общем, вот Вам взгляд со стороны. А то что в горах всем тяжело и что люди там страдают и действительно терпят и превозмогают - тут и сомневаться нечего. Кто гонялся, тот знает...

Так что еще раз пожелаем ребятам сил на сегодняшнем последнем относительно ровном этапе и пусть все пойдет гладко - без падений, травм и чтобы морщились как надо на тягунах)