3 мин.

Допинговый РАЗ

Во-первых, позволю себе оффтоп. Radioschack продолжает агонизировать и теперь от нее оторван Ярослав Попович. Гонщик падал дважды и уже и так отдавал все силы для того, чтобы хотя бы продолжить участие в Туре. Доконала мужественного украинца простуда. При такой ситуации в команде и таком положении ее продолжать, рискуя здоровьем, уже не было смысла и 34-летний гонщик принял верное, по общему мнению, решение - сойти. Пожелаем Попо удачи и восстановления, а всей Radioschack побыстрее отойти от ударов судьбы. Я на месте спортивного директора подумал бы о том нет ли смысла сойти всей дружиной и сэкономить силы. Но если Radio примут решение ехать до Парижа в знак уважения к "павшим" соратникам, то я поддержу в душе и его - люблю я трогательные такие детали в велоспорте.

Во-вторых, я не буду давать никаких оценок произошедшему с Александром на Туре. Просто потому что не ясно еще до конца "а был ли мальчик"? Одни ленты новостей говорят, что Колобнев уже уволен из Катюши и еще и будет обязан выплатить ей 5 своих месячных зарплат. Другие говорят, что он получает со стороны команды и руководства полноценную и всеобъемлющую поддержку в трудный момент. Твиттер самого же Саши пока что молчит. И это тоже пока ничего не значит. Просто он получил удар и никто, кроме него самого не знает правды о том как так вышло. И я далек от мысли, что решение сойти равноценно повинной со стороны Колобнева в совершении нелегальных фармакологических манипуляций.

Он мужественный человек и профессионал, а принятое им решение сняться с гонки - дань уважения к организаторам и команде, которой обязательно передалась бы нервозность момента. В конце концов это не эритропоэтин и не стимуляторы, и сразу же впадать в транс, особенно если уверен в своей невиновности, Саше не следует.

В последнее время уже сам черт ногу сломит в том что и как попадает в организмы велогонщиков и вообще спортсменов. Вот недавно Альберто Контадор упирал на то, что поел мяса от коровы, которую пичкали кленбутеролом и все кивали, мол, "ага, знаем, знаем, и салат горький и в воде мышьяк". А потом сборная Мексики, поевшая мяса от такого же зверя, возьми, да и окажись положительной по кленбутеролу! Не в полном составе, но 5 человек были положительными.

И герр Блаттер пошел навстречу и признал легитимным решение Федерации Футбола Мексики отменить их дисквалификацию, так как факт наличия кленбутерола в той партии мяса был доказан с участием полиции. И многие уже сейчас не могут столь же рьяно улюлюкать и тыкать пальцем в Альберто, хоть некоторые и позволили себе смазать презентацию Тура подобными жестами.

Так что я бы не стал делать скоропалительных выводов и ограничился бы словами поддержки в адрес Александра до выяснения ситуации. Жаль терять опытного и сильного гонщика, но в текущей ситуации Колобнев поступает, как спортсмен и мужчина и пока что имеет шансы сохранить свою репутацию и небольшой шанс избежать дисквалификации, благо прецедентами мир полнится.

Другой вопрос, что в ВАДА, скорее всего, есть свои списки. Как Черный, так и Белый. И вряд ли Колобнев вписан во второй, в который, скорее всего, включены совсем другие ребята. Но это уже другая история  и обсуждать ее здесь было бы некорректно в данный момент, тем более, что ситуация запутанная и пока что ни во что не вылившаяся

А ФВСР, я думаю, ничего и делать не станет. Так у нас принято, а жаль

И еще раз повторюсь: предлагаю нам всем запастись терпением, не делать скорых оценок и проследить за развитием ситуации.

Продолжение следует...