Обзор третьего тура ЧМ-2010 в группе "F"

Начался футбольный четверг в ЮАР заключительными матчами в группе «F». Сборная Парагвая, до своего матча занимавшая первое место в группе с четырьмя очками, встречалась с Новой Зеландией, которые здесь неожиданно пока идут без поражений. А действующие чемпионы мира итальянцы должны были доказать свою состоятельность в матче против сборной Словакии. Об этих матчах – в нашем обзоре сегодня.

Ситуация в турнирной таблице группы «F» перед решающими матчами сложилась на порядок интереснее играющего чуть позже квартета под литерой «E». Здесь ещё ни одна команда не потеряла шансов на выход из группы, а также никто их на сто процентов ещё не обеспечил. Поэтому оба матча представлялись достаточно захватывающими и интересными для просмотра.

Парагвайцам достаточно было ничьи в матче с новозеландцами, а последним для того, чтобы выйти в play off, необходимо было побеждать. При ничьей нужно было смотреть на результат в другой паре, где итальянцам также были нужны три очка для выхода в 1/8 финала. Собственно, в этой паре ничья была невыгодна обеим сторонам, ведь словаки шли вообще на последнем месте, имея в своём активе лишь одно очко. И только победа вкупе с «непоражением» сборной Парагвая выводила подопечных бывшего тренера подмосковного «Сатурна» Владимира Вайсса в следующий раунд соревнований. Вот такие расклады были перед началом решающих матчей в квартете «F».

Матч парагвайцев с новозеландцами понравился, наверно, только некоторым болельщикам из этих стран. Скучные 0-0, которые позволили первым выйти из группы с первого места, а вторым установить личный рекорд на мундиалях, не проиграв ни одного матча в группе, тем не менее не позволят остановиться на этом матче поподробнее.

Куда интереснее получился другой матч в этой группе. Липпи, перед третьим туром тренировавший тактику с тремя форвардами, выставил на матч двоих: Яквинту и Ди Натале. В запасе остался вроде поправившийся Пирло, Джилардино также наблюдал за матчем со скамейки запасных. У словаков же после проигрыша парагвайской команде состоялось аж четыре замены. На поле вышли защитник Забавник, полузащитники Стох и Кучка, а также форвард Ендришек.

Итальянцы начали за здравие. Ди Натале и Яквинта имели пару моментов на двоих, однако опасными их назвать язык не поворачивается. Продолжить поговорку мне позволили сами словаки, которые упокоили владения Маркетти, заменявшего до сих пор травмированного Буффона, голом: Виттек после ошибки Де Росси получил мяч от Кучки и послал мяч точно в левый нижний угол ворот итальянского вратаря. 1-0, повели словаки!

Второй тайм подопечные Марчелло Липпи начали также, как и тренировались до него – на поле появился третий форвард Квальярелла. Позже на поле появится и Пирло, это будет последний козырь в руках чемпионов на этом первенстве. Виттек забьёт второй гол и практически похоронит надежды «Скуадры Адзурры» пройти групповой этап соревнований.

Концовка матча, стоит сказать, получилась очень увлекательной, чего обычно не случается в матчах с итальянцами. Ди Натале на 81-ой минуте сквитал один мяч, а через несколько минут Квальярелла поразил цель во второй раз. Однако, этот гол не засчитал главный арбитр матча англичанин Ховард Уэбб. Словаки быстро активизировались и забили ещё один! Копунек, вышедший на замену на 87 минуте матча, уже через минуту получал поздравления от своих партнёров. Его гол, как оказалось, и стал победным. И даже второй мяч итальянцев в исполнении Квальяреллы, забитый на сей раз по всем правилам, но уже в дополнительное время, не принёс им особой радости.

Сборная Словакии совершила настоящий подвиг, оставив за бортом турнира действующих чемпионов мира уже на групповой стадии, и сама пробилась в play off турнира! Ну а итальянцам остаётся винить только себя: в ЮАР приехала лишь бледная тень той «золотой» команды четырёхлетней давности.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР Группа F. 3-й тур

Парагвай – Новая Зеландия – 0:0.

Словакия – Италия – 3:2

Голы: Виттек, 25 (1:0); Виттек, 74 (2:0); ди Натале, 81 (2:1); Копунек, 89 (3:1); Квальярелла, 90 + 2 (3:2).