«Руна» - обладатель «Кубка Купола»!

ТЕМП-СУМЗ-УГМК - «Руна» - 88:82

ТЕМП с первых минут встречи завладел преимуществом - у команды Алексея Лобанова полетело из-за дуги, в то время как лидеры нашей команды долгое время не могли найти бросок. Во второй четверти благодаря усилиям Спрюилла и Карпачёва москвичам удалось отквитать отставание и к перерыву выйти вперёд! Удачным получился и старт третьей четверти - к середине отрезка на табло горели «+10» в нашу пользу. Олег Бартунов в лице Карпеко нашёл усиление на скамейке, и Евгений раз за разом отпевался попаданиями после фирменных обыгрышей спиной к кольцу. Но удержаться в подобном ритме долгое не получилось, и перед заключительной четвертью преимущество нашей команды составляло 2 очка. В решающей десятиминутке успешней были ревдинцы - Федюшин и Заряжко были максимально эффективны на обеих сторонах площадки, и «викингам» не удалось дать отпор их действиях, даже несмотря на отличную результативность Спрюилла (26 очков) и действий Хаджибеговича под щитами (14 подборов, 4 - в нападении).

«Руна» - обладатель «Кубка Купола»!, изображение №2

«Руна» - «Уралмаш» - 81:76

Матч с екатеринбуржцеми по сюжету получился схожим с первой встречей, правда в трёх из четырёх четвертей успех праздновали номинальные гости. Выходя при «-6» на финальный отрезок, «викинги» смогли довольно быстро выровнять положение. Игра получилась невероятно напряжённой - к последней минуте основного времени команды подходили при счете 76:76. Инициативу взял на себя Максим Ткаченко, и именно его трехочковый под фирменное «СИДИИИТ!» стал победным в матче! В ответ «Уралмаш» допустил потерю и один из игроков команды нарушил правила на Ключникове. Фёдор завершил дело точными штрафными - 81:76!

«Новосибирск» - «Руна» - 73:81

К этому матчу «викинги» подходили в статусе фаворита - команда из Новосибирска разгромно уступила в двух стартовых встречах. Первая половина встречи осталась за нашими парнями - не сказать, что за явным преимуществом, но контролировать ход игры у подопечных Бартунова получалось уверенно. Удачно бросал из-за дуги Ткаченко, полезную работу в передней линии проделал Хаджибегович, Ключников и Карпачёв, вышедшие со скамейки, добавили вариативности в атаке. В третьей десятиминутке преимущество нашей команды даже достигло «+17», однако игроки «Новосибирска» нашли силы собраться (в ростере наших соперников было всего 10 игроков) и навязали борьбу в заключительной части матча. Правда, «бело-зелёных» было уже не достать - 73:81.

«Руна» - обладатель «Кубка Купола»!, изображение №3

«Самара» - «Руна» - 82:87

Заняв второе место в группе, москвичам предстояло сразиться с лидером прошлого сезона Суперлиги - БК «Самара». Первая четверть осталась за нашими соперниками - самарцы начали встречу результативно, раз за разом находя возможности для свободных атак и реализуя их. Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе - во многом благодаря эффективной работе на щитах Хаджибеговича и снайперским способностям Ключникова. В начале второй половины наши парни стали агрессивней действовать в защите, как результат - 15 очков «Самары» в третьей четверти и равенство на табло перед четвёртой. Именно заряженность стала ключевым фактором успеха в финальном отрезке - Ключников успешно организовывал атаки, а на острие Спрюилл и Хаджибегович не подвели - 82:87. Учитывая прошлый сезон, эта победа стала над «Самарой» третьей кряду!

«Руна» - «Купол-Родники» - 85:71

В финальном матче «бело-зелёные» сразились с хозяевами турнира - «Купол-Родники». Москвичи начали уверенно - Величкин, впервые на турнире вышедший в стартовой пятёрке, сразу принялся за дело и попал с дистанции. Во встрече не принимал участие Максим Ткаченко, но и без него в составе нашей команды нашлись игроки, готовые взять на себя инициативу в атаке: традиционно хорош был Спрюилл, Карпеко усилил игру со скамейки, а Ключников, хоть и забил всего один бросок с игры, зато регулярно провоцировал на себе фолы. Результатом таких действий стали «+13» по итогам первой половины. Олег Бартунов традиционно проводил активную ротацию и уберёг игроков от перебора фолов - больше всех (по 3) получили Спрюилл и Хаджибегович.

«Руна» - обладатель «Кубка Купола»!, изображение №4

Во второй части матча продолжил «поливать» из-за дуги Величкин, большую работу под кольцом проделывали Курцевич и Хаджибегович. Отмечу Валентина Рогкустова, который хоть и провёл на паркете всего 14 минут, зато команде на своём отрезке принёс большую пользу в оборонительных действиях. 71:50 - именно такой был счёт после третьей десятиминутки. В оставшиеся минуты «Купол» смог лишь сократить отставание до 14 очков. 85:71 - победа на предсезонном турнире!

MVP турнира — Эддисон Спрюилл, а Михаил Карпачев получил звание лучшего легкого форварда.

Это была тяжелая неделя для команды! Спасибо всем, кто поддерживал нас!