Первые четыре четверти российских клубов в 1/8 Еврокубка

«Зенит» в Санкт-Петербурге уступил «Химкам» 84:86

С самого начала бросилась в глаза скорость с которой старались играть команды. Но сочетания игроков которыми стартовали команды складывались не в пользу питерцев. Если Боровняк/Патеев, Валиев/Моня, Ходж/Райс еще как-то с натягом сопоставимы (самоотдачу никто не отменял), то в парах Копонен,Вяльцев/ Кулагин, Комолов изначально заложено преимущество гостей в скорости, опыте, классе...Отсюда  потеря инициативы и «минус двадцатник» по ходу первых двух четвертей » накатом от первой минуты.

С задачей притормозить соперника не справились. Скорее всего она и не ставилась, потому как Зенит сам старается играть быстро. Решение пришло по ходу игры. Где-то интуитивно, где-то осознано, отчасти вынуждено пришли к рабочему варианту, когда бились в «три малыша» (в какой-то момент играли и в четыре!)

«Ищи оружие против противника там, где он наиболее силен» гласит одна из стратагем искусства войны. Разницу в счете уверенно сокращали тем, что обычно помогает Химкам побеждать. Активной защитой против пик-н-роллов, стараясь не отставать от дриблера, исключая ситуации 2х1, где нужно/можно – менялись, активно страховали со слабой, бились за получение в постах, агрессивно давили на мяч, и активно играли в борьбе за отскоки. В атаке: быстро и сбалансированно переходили. Проникали через Джонса или Ходжа, которому передавали мяч из рук в руки на вершине дуги игроком, которого держали 2,3,4 номера. Игрок которые его держал изначально не успевал за Вальтером, выходящим справа через середину дуги для прохода, после получения мяча, влево. Следовал поздний размен – попробуй догони...

+ Камерон. Просто в проход после получения. Взрывной первый шаг при уходе с места. Финт на первом шаге. Второй шаг (длинный,замедленный или в сторону). 10 очков (4-4 с линии), 6 подборов и 4 перехвата.

К заступам химчан были готовы – реагировали хорошим движением мяча по периметру, экстра пас, трешка из угла (свободный/комфортный режим выпуска из-за дуги для Вихрова 3-5 и Кулагина 4-6). Ходж с самого начала – не зарывался проходом в страхующих больших, а сохраняя контроль мяча пасовал на полупереходе защиты. Своевременный первый пас – залог свободного броска после последнего, за владение, паса. В итоге Ходж помимо 11 очков, 3 перехватов и 7 фолов соперника выдал партнерам 9 передач.

Стоит отметить Кайла Лендри и Дитрия Кулагина. Помимо 16 очков, которые оба парня дали команде, первый добавил 10 подборов (3 на чужом), второй – 3 подбора и 5 передач.

Полезными были выходы Андрея Десятникова. 5 очков (5-6 с линии), 3 фола соперника и 3 подбора за 11:11 минут игры.

Ключами в игре явилось два фактора: скорость игроков в позиции 3 и уравновешенность/уверенность тренера.

У питерской команды все от скамейки шло без суеты и паники ... все просто («still run») в этом секрет команды. Не уступай единоборства, борись, быстро переходи в атаку, бросай если есть возможность, а лучше броска быстро проходи в сторону сильнейшей руки и доигрывай до конца. Так в свое время играл сам Василий Карасев, будучи основным игроком ЦСКА середины 90х и национальной сборной конца 90х годов. Был молчаливым игроком «себе на уме», стал немногословным тренером со своим, присущим только ему одному, простым стилем управления. «Верь в себя, играй просто и борись до конца». Проверенная игроком формула помогает и в тренерском деле.

Хочется отметить еще одну деталь, характерную для матчей в СИБУР Арене: атмосфера на трибунах, публика, группа поддержки (пожалуй одна из самых лучших в стране). Улыбки, эмоции, ритм, энергия, много молодежи. Повод порадоваться за питерский баскетбольный клуб.

А то, что трешки активно бросали в концовке переживать не стоит. Сыграли 4 четверти, после которых счет на табло показывает минус 2 очка. Впереди еще столько же баскетбола, но уже в Подмосковье.

Локомотив-Кубань на выезде победил немецкий Брозе-Баскетс 80:78

Пока команда будет играть узкой группой игроков будем наблюдать такие варианты: 27:15 в первой четверти и минус 10 по ходу остальных четвертей.

Начиная с восьмого игрока скамейка выпадает при стабильном наборе очков или для сохранения/удержания преимущества. Тренерская группа по прежнему имеет большие тактические резервы для вписания энергии и старательности игроков скамейки в дополнение к таланту основных ребят.

По этой игре тактику разбирать не вижу смысла. Уровень дисциплины в команде очень высок, игроки стараются следовать указаниям тренера. Талант включают в критические моменты. Более качественный «спейсинг» (расположение игроков на площадке) в нападении, опора на сильные качества, играющих на площадке парней и больше вариантов принятия решения для игрока с мячом будут создавать защите соперников проблемы в течении всего матча.

Рэндольф и Браун по прежнему на высоте. Набрали по 15 и 10 очков соответственно, + по 3 и 5 фолов соперника и по 2 накрывания-перехвата-передачи от Энтони.

Полезен Ричард Хендрикс со своими 5 подборами, 5 фолами соперника, 2 перехватами и 8 очками.

Выдающуюся игру показал Крунослав. 20 очков (8-10 с линии), 5 подборов, 4 паса, 6 фолов соперника. Талант, опыт и бойцовские качества Симона помогли краснодарцам ехать домой в качестве победителей первой игры.

Тренерам хочется пожелать: к соперникам и их тренеру уважения поменьше, к себе и к своим игрокам – побольше.

УНИКС на выезде одержал победу над итальянским Фокстаун Канту 70:64

Игру не видел, трансляция была затруднена, да время начало игры позднее (в 00:30 по Перми). Поздравления зелено-белым... будем смотреть ответную игру в Казани.

Химки на выезде победили Зенит 86:84

Классическое для Химок начало. Три малыша Райс/Копонен/Вяльцев «ураганят», Моня «растягивает» защиту трешками, доигрывает на обеих сторонах, Патеев, использует габариты вверху при заслонах, внизу – в доигровке после роллов, заставляя защиту сжиматься внутрь, давит на щит, подчищает внутри в защите.

Заменами усиливали/удерживали/наказывали...все замечательно. + 24 (53:29)

После перерыва равная игра. Трешка от Сергея Мони 63:41, ответ 2-мя очками после прохода Ходжа. 25 минута 63:44 (+19). Тайм-аут «Химок». Нервное, с надрывом, обращение тренера к игрокам (паники нет, но чувствуется большое внутренне давление, которым он щедро делится с игроками). И все....дальше уходит/уплывает/теряется преимущество в скорости. Контроле над игрой. Дисбаланс в атаке (внутри/снаружи). Броски все тяжелее, открытых партнеров все меньше.

На пару минут останавливается набор очков обеими командами при 79:79 за 4 минуты до окончания первой игры и на почти три минуты при 82:84 (с 37-ой до 40-ой минуты).

В последнюю четверть (10:18) очки набирали только трое Огастин, Патеев и Райс.

В итоге Тайрис дал команде свою «норму» из 22 очков, 6 передач, совершив при этом 5 потерь (31 минута), Копонен дабавил 11 очков (5-12 с игры) и 7 передач.

Руслан, Сергей и Джеймс помогли 30-ью очками, 19 подборами, 7 передачами и 7 фолами защиты на себе.

По позиции 3 «протекли» в защите и недосчитались очков/подборов/передач в нападении.

Домашнюю игру через неделю начнут при плюс два. Хорошие шансы для выхода в следующую стадию Еврокубка.